QBasic конечно же лучше.
По сути это специально упрощенный вариант ассемблера для упрощения обучения.
Нумерация строк это хорошая абстракция для объяснения адресного пространства и адресации инструкций в исполняющей машине.
goto хорошо объясняет как происходят переходы и ветвление потока исполнения инструкций (условные и без условные переходы). т.е. создав место для хранения данных осуществив безусловный переход к инструкциям расположенным где то дальше в коде эти инструкции обработают данные и снова положат их в определенное место (переменную) и снова сделают безусловный переход назад. так ты на пальцах и очень подробно узнаешь что происходит когда с помощью других языков ты просто набираешь оператор function.
small basic это просто очень больной и кастрированный C#.
Как вывод Qbasic это просто язык знание его синтаксиса мало что даст но в тоже время это и упрощенный низкоуровневый инструмент с помощью работы с которым можно изучать механику написания программ. Такую механику практически невозможно изучить используя более сложные высокоуровневые инструменты (JS Java C#). при том что механика исполнения у них одна и та же.
Другие языки программирования и технологии
Что лучше для начинающих small basic или qbasic?
"Студентов, ранее изучавших Бейсик, практически невозможно обучить хорошему программированию. Как потенциальные программисты они подверглись необратимой умственной деградации." (с) Эдсгер Вибе Дейкстра.
А если серьёзно, то QBasic без использования номеров строк, goto, gosub и прочих анахронизмов превращается во вполне неплохой и удобный язык. Главное, не пытаться писать классический Basic-код, а использовать QBasic как нормальный высокоуровневый язык структурного программирования.
Для начинающих лучше пойти в школу.
А не страдать хернёй от мелко-софта
Это все треш неполезный.
Java лучше.
Александр Сироткин
Yes!
напиши свой