Другие языки программирования и технологии

Стоит ли подключать SSL сертификат для хостинга ?

шиндыр мындыр RU утверждает что мне необходимо подключить сертификат безопасности для того чтобы домен начинался на ttps ВРОДЕ ХОСТИНГ КУПИЛ и это должно быьб по умолчанию
может этот ру центр брешет ?
SSL сертификат можно купить, а можно получить бесплатно у LetsEncrypt.
Сертификат не обязателен, но желателен по нескольким причинам:
1. трафик сайта к пользователю шифруется, это важно чтобы никто не перехватил данные форм заказа или банковские реквизиты.
2. поисковые системы сайт ранжируют выше с сертификатом, если нет сертификата, то сайт будет после всех конкурентов с сертификатом.
3. Доверие пользователей, которые не будет делать заказ, если нет шифрования их данных при передаче на сервер.
4. Передача паролей доступа к сайту в открытом читаемом виде, что небезопасно и большой шанс взлома сайта с потерей клиентов.
Тима Поляков
Тима Поляков
45 905
Лучший ответ
Егор Филатов можно ссылку где его скачать ?)
В панели управления хостингом нужно подключать сертификат.
Если VDS/дедик - то установить на него certbot и через него получить (ну или тоже через панель управления, если ставил её туда).
А если вопрос в том, зачем - то незащищённые HTTP-сайты легко перехватываются, к примеру, ушлые провайдеры пихают в незащищённый трафик свою рекламу и у некоторых посетителей твой сайт из-за этого может неправильно работать.
https протокол, а не домен
Да, для работы https нужен сертификат безопасности
Его можно получить бесплатно (let's encrypt) или купить
Если он покупался у хостинга, то следует проверить почту на данные для установки
TE
Tofiq Eliyev
53 766
Егор Филатов как это бесплатно или купить ?
есть возможность скачать ?
https://letsencrypt.org/ru/ это ? подскажи где взять сертификат ?)
ну уж нет...
Андрей Семенов
Андрей Семенов
47 629
Ru-центнер - самый дорогой и распальцованный хостинг. Фигня все эти сертификаты. Сначала так раскрутись, а потом уже будешь думать. LetsEncript - не является доверенным. Доверенные сертификаты только те, что забашляли разрабам этих фаерфоксов. Ну и гугло - доверенный, потому что у него ж@па толще всех.
Стоит, сейчас любые сайты без https пессимизируются в выдаче, а некоторые браузеры вообще не пускают на сайты без https. LetsEncript хватит