, причём функционал, как правило, существенно не меняется. Весь прирост производительности железа нивелируется прожорливостью ПО. У меня есть два варианта причин подобного явления:
1)Новые визуальные эффекты и примочки требую новых мощностей, плюс в ПО напихивают всего нужного ненужного (windows 11, в частности). Всё это потребляет ресурсы, но не приносит ощутимой практической пользы.
2)Ленивые разработчики забивают на оптимизацию алгоритмов и пытаются собрать ПО из готовых библиотек и фреймворков (например, QT), по минимуму добавляя свой код. Всё равно ПК кое как потянет, зачем что-то менять, оптимизировать? В результате из огромной библиотеки, может 1-2 функции используются, но её всю впихивают в ПО. Это результат либо лени разработчиков и забивания болта на пользователей, либо их низкой квалификации (онлайн-курсы и т.д.). Банальное незнание алгоритмов и структур данных.
Акцентирую внимание, раньше, например, windows xp весила 1 гб и тебовала 128 мб озу и выполняла свои задачи, теперь windows 11 для тех же задач требует 20-30 гб дискового пространства и 4 гб ОЗУ.
Что вы по этому поводу думаете? Разработка ПО идёт не в том направлении или программисты не могут решить старые задачи более оптимально?
Другие языки программирования и технологии
По мере роста производительности вычислительной техники ПО становится всё более требовательным...
раньше была инфа, что Гейтс делает винду более требовательней к железу. И это помогает производителям ПК делать их доро́же. За все расплачива́ется пользова́тель.
напишите лучше.. пока что вы собрали что-то услышанное в разных местах...
Ты не прав с подобным заявлением, сколько вариантов не придумывай. Сравнение XP с Windows 11 не целесообразно, целесообразно сравнивать 11 c версиями не раньше 7-ки, и все последущие лучше. Код по возможности оптимизируется и все лишнее выбрасывается. Объем программного кода на быстродействие системы не влияет, и его прирост - нормальное дело при увеличенном функционале
Виктор Быков
Да? Ну и что супер-пупер нового в windows 11 по сравнению с xp. Программы работают, как там, так и здесь. Может несколько рабочих столов добавили, да визуальные эффекты. Windows xp даже сейчас работает и выполняет свои задачи. А по поводу семёрки, мелкомягкие даже панель управления и инструменты администрирования обновить не могут со времён семёрки. А сколько там ещё архаизмов. А в итоге лаги, глюки и т.д.
Оптимизация ради оптимизации? Она требует дополнительного времени (денег). Никто не будет оптимизировать код по приколу, если уже работающий код реально не нуждается в оптимизации.
Виктор Быков
Я имел ввиду не это, а написание эффективных алгоритмов и то, что на оптимизацию в принципе забивают. Работает? И хрен бы с ним.
У тебя просто никогда не было Linux.
Кстати, браузеры таки быстрее стали работать. В этом легко убедиться, взяв какой-нибудь Firefox 10-летней давности. Под Виндой если прибить все шпионские фичи (индексирование и проч...), то она таки начинает ворочаться намного быстрее.
Виктор Быков
С этим спорить не буду, сам отключал и удалял ненужный хлам.
Виктор Быков
Индексировпаие волбще для более быстрого поиска файлов нужно.
так ты сравнивай по отношению к среднестатистическому железу тех годов. Во времена WinXP у меня был HDD на 6gb! Сейчас винда жрет 30гб, а места на компе почти 4ТБ. Оперы жрала она 128мб , а сейчас 3.5гб. (не 4, не надо мне тут)) ) . Только тогда у меня было 512мб памяти (винда жрала 25%), а сейчас 32Гб вполне доступны каждому - винда жрет 10%. Быстродействие и стабильность винды стали куда лучше (если каждую запустить на среднем для ее годов железе).
думать в 2020+ годах о месте под винду это вообще нонсенс, 1гб стоит примерно 1 рубль на HDD и около 9р на SSD чисто под систему
1. "Визуальные эффекты и примочки" необходимы.
Можно, конечно, ездить и на "копейке". Едет, khu-ли! Но на "Бентли" - таки куда приятнее!
Так же, как и с автомобилями, компьютерный "Бентли" тоже стоит ощутимо дороже, но в данном случае лично я готов платить за это.
2. Не буду сказать про довольно своеобразное понимание того, как работают библиотеки или вообще ООП. Не особо удачный пример не значит, что действительно нет тенденции к "забиванию" на оптимизацию ПО.
Истина, скорее всего, где-то посередине. Да, новые Windows (да и минимум половина другого ПО, типа тех же драйверов, браузеров и проч.), гадят (по другому и не скажешь!) на диск практически ненужной информацией. Прямо заговор какой-то. Но, по-моему, и тут игра таки стоит свеч. Нужен прогресс. Обоснование писать не буду - много букв: все равно читать никто не станет.
Виктор Быков
Про библиотеки, я имел ввиду DLL.
Еще один шизофреник свой доклад накатал
Виктор Быков
При чём тут шизофрения? Я явление прожорливости ПО проанализировал и высказал свою точку зрения.
Задачи становятся больше и масштабнее, поэтому больше мощность, всё нормально