Другие языки программирования и технологии

Есть ли будущее для программиста в России?

Компании закрылись, вакансии урезали, а проекты заморожены. Программирование это уже классно. Но без работы и денег - это как хлеб без масла.
Не так все плохо для тех кто успел устроиться. А как быть тем, кто еще учится (студент 2 курса)?
Как раз из-за того, что часть иностранных компаний ушли с рынка, сейчас для программистов - раздолье. Столько всего надо заместить своим
Александр Емельянов
Лучший ответ
Алексей Талдыкин Откуда? Сейчас и для миддлов тяжелые времена. А что уж говорить про джунов?
"Российская госкорпорация «Ростех» сообщила CNewsRU'> об острой нехватке специалистов в области информационных технологий. В настоящее время самой госкорпорации требуются специалисты в 40 основных ИТ-направлениях. Их нехватка ощущается в более чем 230 компаниях, входящих в состав госкорпорации и расположенных в 47 российских регионах. С каждым годом спрос на айтишников в корпорации растет. Список наиболее востребованных корпорацией ИТ-профессий, нехватка специалистов которых ощущается очень сильно, включает в себя в первую очередь программистов."
https://www.cnews.ru/news/top/2022-08-24_v_rostehe_sereznyj_defitsit
Но тут есть одно большое "НО":
"По нашей статистике, которую мы собираем уже несколько лет, из 20 человек, называющих себя программистами, только один действительно им является." ( Генеральный директор центра аттестации и трудоустройства SymbioWayRU Д. Пилипенко )
Сергей Сажаев Жаль, нет информации по зарплатам.
Конечно есть. Сейчас временные трудности во всем мире.
Калян Падунин
если програмист жалуется на отсутствие работы... то это скорее всего хреновыи програмист
Алексей Талдыкин Ну так я еще и дня не провел как программист. А мне уже говорят: поезд уехал
Аполлон Бельведерский об этом впринципе даже на хабре писали,
https://habr.com/ru/news/t/681468/
начинающему сейчас сложно устроится
Как тОроканов погромистов сейчас.Выживают только хорошие спецы,середняки и специалисты низкого уровня никому не нужны.
В РФ сейчас ни у кого нет будущего.
Женя Бекиш
Алмаз Гатиятуллин А в остальном мире есть?)
Алмаз Гатиятуллин Даже у планеты Земля и у нашего Солнца нет будущего. Они не вечны))
В любой стране мира у программиста немного перспектив т.к. его труд маловостребован, а конкуренция очень сильна, но ты можешь радоваться т.к. в России одна из лучших ситуаций в мире, в остальных странах еще хуже. В общем же смысле, ты не должен ждать доходов от вообще любой профессии пока не овладеешь ею на достаточном уровне, это вовсе не зависит от окружения.
Димка Подкин
Александр Калашников Сам это придумал?
Будущее есть всегда. Вопрос в том, какое оно. Так вот, для хороших программистов - хорошее будущее.
если хороша компания, то да
это не только программистов касайется,а любой професии.
У верблюда два горба, потому что жизнь борьба
У Хорошего программиста в современном мире есть будущее в любой стране.
Можно отучиться и пойти на другую профессию
Учитесь, а что ещё делать? тем более, не знаю какие вы там компании рассматриваете, но это будет и так актуально, будь на работе или для себя.
Ляль4Кк
Ну так ближайшая заграница есть,казахстан напрмиер,он еще как в россии конца 00-х,только все атм начинается
Denni Korn
нет
ну если будешь ныть то никакого будущего кроме нытья не будет.
А если котёл варит, то должно быть срать на всё а продолжать качать скин который понимаешь.
Nurlan Maimakow