Другие языки программирования и технологии

Есть ли у программистов будущее?

Как вы считаете, есть ли у программистов будущее? Сейчас это популярнейшая профессия и туда прётся много людей. Не получится ли такая ситуация, как с юристами и экономистами? Хотя, пожалуй, уже сейчас программистов много. Работодатели уже завышают требования и даже понижают местами зарплаты, чтобы как-то фильтровать наплыв людей.
D*@*u*r*e*n *
Из тех, кто прётся, основная масса - малообразованные жертвы всяческих курсов и ПТУ (именуемых сейчас колледжами). Вот теперь и в российских ВУЗовских бакалавриатах предлагают вместо обучения программированию заниматься дрессировкой кодеров для конкретных технологий.

Так что на дешёвую шаблонную рутину претендентов действительно много, но профессионалов, способных качественно решать нетривиальные задачи, и сейчас немного, и будет ещё меньше.
Владимир Буленков
Лучший ответ
D*@*u*r*e*n * Благодарю за ответ! Я так понимаю, что если у меня не получается решать задачи (я это даже не люблю) и не имею нестандартного мышления, то в программировании мне делать нечего?
Да. Но как во всякой профессии в программировании - тоже есть свои более и менее перспективные направления...
Влад228 Михалыч
У хороших - есть
Программист это структурированное мышление, везде пригодится
Да. На программистов учат на курсах, в колледжах, вузах, щас самые популярные курсы - это курсы по программированию, там дикие бабки крутятся на рекламу и развод лашпендиков, когда-то посмотрел видео по информатике и теперь заработал "гик брейнс", реклама этой шаражки у меня теперь везде. Вообщем, деньги любят тишину, а программисты скоро умрут на мой взгляд. Возможно, их работу в будущем автоматизируют
Сергей Благой
D*@*u*r*e*n * Честно говоря, сам так думаю... Я отучился на программиста. Уже офигел от ситуации на рынке. Из нашей группы вообще никто по этой профессии не устроился... Ни один человек... Сейчас программирование - это не уникальные знания, всё доступно в интернете. Если у человека есть дофига свободного времени (и способности), то он может это освоить. Вскоре программистов будет дофига. Да они и сами роют себе яму, работая в направлении автоматизации своего труда) Скорее всего, их действительно автоматизируют. Даже у дизайнеров более перспективное будущее, чем у программистов.
Участвуйте в совместной разработке. В хакатонах и прочих конкурсах. Сейчас даже портфолио из собственных работ может быть не достаточным.
Саша Повещенко
Да, там пипец конкуренция.
есть будущее. не сомневайтесь
D*@*u*r*e*n * Сомнения всё-таки есть...
Да, есть, верно отвечают. Еще советую почитать книгу: https://www.litres.ru/aleksandr-vankov/kak-stat-programmistom-s-nulya/
Скажу тебе так, идут много, выходит мало. Не всем даётся.
D*@*u*r*e*n * Честно говоря, сам так думаю... Я отучился на программиста. Уже офигел от ситуации на рынке. Из нашей группы вообще никто по этой профессии не устроился... Ни один человек...
я как-то скептически к этому отношусь. Сейчас все хлынули учиться на эту модную профессию, но за год-два сейчас уже наберут все команды и выпускающимся студентам лет через 5 после тяжелого обучения будет уже некуда приткнуться так как места уже все заняли сейчас, во время "бума" вот и будут подрабатывать где-то за сильно сниженную зп...
Сергей Благой А щас уже подрабатывают и их зовут "фрилансеры". За пачку доширака сделают сайт на коленке, до того отчаялись