Другие языки программирования и технологии
Сколько нужно зарабатывать айтишнику, чтобы купить Chevrolet Tahoe?
О себе: работаю ведущим специалистом в Департаменте тех. поддержки (аля старший инженер) в одной крупной корпорации. Моя з/п - 90-95к в месяц. Планирую перейти на программиста (backend на Java), из-за чего спустя какое-то время заработок возрастёт. Думаю, программисту спустя 2-3 года реально выйти на заработок от 200 тысяч в месяц. Но сколько нужно зарабатывать, чтобы был возможность приобрести и затем содержать такой автомобиль, как Chevrolet Tahoe? Этот автомобиль - моя давняя мечта.
Примерно 100 месяцев
Даже, если "айтишник" купит Тахо, у него её уведут за полгода и он концов не найдёт. Если твой идеал RAM/Tahoe забудь про IT.
Больших денег на всех не будет хватать никогда, потому они и называются большими. Айтишник на 99% исполнитель, а исполнитель это тот, который получает на порядок меньше своего работодателя. Вот и считай, много работодателей имеют личный самолёт или/и яхту в 60/80м
Kushu_96.s.m.u -Forever
Ну, айти - одна из наиболее высокооплачиваемых сфер. Почему о ней стоит забыть-то? Не обязательно же до конца жизни быть исполнителем, можно пробовать пробиться в управленцы. Да, это на словах лёгкая задача, но это стоит того... Любые управленцы зарабатывают достойные деньги. Да и к тому же, лично я уже связал себя с этой сферой. Не вижу смысла менять её, да и поздновато уже.
Если ты купишь его в США новый за $54200 (самый дешманский вариант), таможенный сбор составит еще $42974. Итого $97147 или 7043157 вечнодеревянных. Плюс доставка - округлим до 7,5М. Или твоя планируемая зарплата за 38 месяцев, если не жрат. Можно взять кредит, конечно, но опять же, придется сильно экономить на еде, и к концу выплаты кредита твоя ласточка превратится уже в ржавое ведро. В общем, похоже, дороговат для тебя автомобильчик.
Справедливости ради надо сказать, что он дороговат даже для американских программистов, даже учитывая местную крайне гибкую систему кредитования. С налогом он будет стоить где-то $65000, делим на 6 лет и на 12 месяцев - получаем $903 в месяц плюс проценты по кредиту. То есть в районе $950. За автомобиль. Не то, чтобы неподъемная сумма, но весьма и весьма существенная.
Kushu_96.s.m.u -Forever
Если для американских коллег эта сумма довольно тяжёлая, то чего уж говорить про РФ... Сума и правда внушительная. Хоть я и зарёкся про программирование, но, пожалуй, такая машина по карману только управленцам, причём управленцам высокого уровня. Нужно быть тех. директором каким-нибудь, не меньше, чтобы позволить себе такого красавца...
А. Егорян
продолжу расчёт. Если Тахо единственная цель в жизни (плачу), то 900 рублей США в месяц, это 50К российских. Люди такие деньги не на жоповозку тратят (и такие есть), а на жилплощадь
120К в Москве вполне реальная з/п.
Программист должен сам посчитать, мне кажется.
Автомобиль - это пассив. Особенно такой. Надеюсь Вы осознаете это. С учетом цены (ок. 11 000 000 руб.), предполагаемого времени эксплуатации до капремонта с заменой двигателя и т.п. (допустим, 10 лет, если вы не склонны к частой замене своих гаджетов), стоимости места в гараже (арендного) на этот период или покупки оного (в Москве, в зависимости от места проживания, эти расходы бывают сопоставимы со стоимостью квартиры, т.е. + еще 5-6 млн. руб.), расходов на выплату процентов по кредитам на покупку автомобилия и места его хранения (показатели неопределенные), налоговых и страховочных расходов и расходов на текущий ремонт и обычное обслуживание.
Предполагаемые расходы на текущий ремонт и обслуживание оценить не могу, ибо не владею Chevrolet Tahoe.
В расходы владения и эксплуатации за указанный период нужно включить еще и топливные расходы, зная расстояния и условия своих обычных маршрутов передвижения, с учетом коэффициента, как минимум, равного 2.
В идеале в расчеты нужно было бы включить еще и вероятные расходы на ремонт в результате мелких дорожных происшествий. Например, с привлечением статистики обычных дорожных происшествий, требующих замены или реставрации корпусных деталей, внешних зеркал, отражательных и светотехнических элементов. Но это дело уже сложное, для облегчения оценки можно обойтись эмпирическими экспертными весовыми коэффициентами.
Экспертно экстраполируя все это, готов с определенной долей уверенности предположить, что доходов обычного миддла и даже синьора, даже работающего в г. Москва, будет недостаточно. Если Вы ориентированы на покупку нового автомобиля. Но не настаиваю на подобном выводе - для достоверности результата Вам необходимо все это просчитать лично, исходя из параметров собственного кейса.
Думается средств будет хватать и покупка будет оправдана только в том случае, когда Вы будете подвизаться на должности руководителя с доступом к проектному финансированию и финансам, получите возможность незаметно, так сказать, получать часть очень больших проектных денег.
Kushu_96.s.m.u -Forever
Благодарю Вас за ответ! Да, машина дорогущая. Требуется должный уровень обслуживания, которое стоит приличных денег. Да и оставлять машину во дворе или около проезжей части не хочется, поэтому придётся задуматься и об аренде стояночного места.
Программисты - народ не богатый. Понятное дело, что более жирные условия у управленцев, но я не питаю надежды пробиться туда, ибо желающих - целая компания :) Конкуренция адская :)
Наиль Галин
В странах где каждые 4 года новый президент новый Тахо стоит 52.000$ (3.700.000₽)
это машина для активов, а ты пассив
RAM TRX лучше.
А вообще нельзя так подходить к доходам и вещам.
Когда сможешь оплачивать стоимость самой тачки и все ее расходники и ТО с топливом тогда и сам поймёшь соотношение дохода и такой тачки. Если при этом ты будешь жить в коммуналке и питаться дошираком, подумай стоит ли оно того. Обычно те кто имеет такие тачки живут в своих домах с гаражами и квартирами в премиум кварталах типа Москва Сити.
Kushu_96.s.m.u -Forever
Согласен с Вами. Но стремиться к такому уровню доходов и жизни в целом - надо :)
А купить обычный митсубиси религия не позволяет?
Kushu_96.s.m.u -Forever
Позволяет. Даже очень. Но мечта - именно Тахо.
Шевроле Тахо в странах где каждые 4 года новый президент может себе позволить каждый, даже нeгp нapкоман на пособии.
Кстати у GM есть 3 вариации машины в этом кузове: Yukon (эконом), Tahoe (стандарт), Escalade (комфорт)