есть вставки ассемблер-кода.
pascal abc и pascal abc net НЕ совместимы с файлами от "Турбо Паскаль", та как нет ни компилятора, ни поддержки ассемблер-кода.
А FreePascal не поддерживает русские буквы, но запускается на 64 битной ситсеме
// Другие языки программирование не советуйте
Другие языки программирования и технологии
Какую программу (Паскаль) использовать в учебных целях, чтоб была овместима с файлами от "Турбо Паскаль"? В которых
Можно и продолжать использовать Turbo Pascal - просто да, либо нужно ставить через DOSBox (или какой-либо другой эмулятор), либо уже готовый вариант есть в том числе и для 64-разрядных систем. Можно изощриться и с виртуальными компьютерами... Если же необязателен именно Turbo Pascal, то можно через консоль Delphi 7. Кстати, (внимание: не реклама - просто я лично наткнулся на 1 сайте случайно, проверил - работает. Намеренно в интернете особо не искал), если нужна русифицированная версия (т.е. с поддержкой кириллицы и русского языка) именно Turbo Pascal, то на сайте Old DOS выложены 2 версии - 1-ая - оригинальный без лишних эмуляторов, а есть уже от какого-то (не помню точно) учебного заведения в эмуляторе DOSBox, т.е. уже готовые версии - нужно лишь распаковать архив в любую папку. Вирусов там нет. Называется Turbo Pascal School Pak 1.3. Вот он . А др. версии можно глянуть на этой странице . Впрочем, там не только Turbo Pascal и не только 7-ой версии можно найти, а много чего ещё.
Евгений Дмитриев
До сих пор используют (но по крайне мере в 2022 году уж точно), в учебники за 2021 год, для ВУЗа было написано используйте Turbo Pascal или pascal abc
Попробуй Delphi 7 консоль. Русский тоже не отобразит без дополнительного кода, хотя может досовскую кодировку и отобразит нормально, для винды приходится дописывать:
program ConsoleApp;
{$APPTYPE CONSOLE}
uses
Windows; //
Вставки ассемблерного кода? Придётся продолжать использовать Turbo Pascal и запускать код в эмуляторе MS-DOS (Например, DosBox).
Не думаю, что ты сумеешь найти современный компилятор Pascal, поддерживающий генерацию кода для выброшенной на свалку истории 16-битной системы команд i8086.