Другие языки программирования и технологии

Всегда задавался вопросом

Как же проверять б/у материнские платы
Включить
Владимр Салов
Лучший ответ
Для начала, следует провести визуальный осмотр - нет ли вздутых конденсаторов (такие вертикальные цилиндры), нет ли повреждённых дорожек. Если есть возможность найти мануал по плате - желательно заглянуть в него - и в соответствии с ним, проверить все перемычки на плате. Далее - собирается компьютер (желательно - из тех комплектующих, которые не жалко, в случае чего, но в любом случае эти комплектующие должны подходить к этой плате и быть заведомо исправными). Желательно так же подключить спикер (такой небольшой динамик), ну и, собственно, включить всё это дело. Если спикер пискнет 1 раз - значит всё работает, если же не пищит - скорее всего - присутствуют неисправности, но тут зависит от того, что происходит на экране монитора - если ничего не происходит (черный экран), то есть неисправности, если же всё нормально, то бывают такие платы, которые, когда всё нормально, не подают сигнал на спикер. А вот если спикер пищит не 1 коротким сигналом, значит - неисправность следует искать в зависимости от сигнала (в каждой BIOS по своему).

Что касается конденсаторов, то вот на картине видно (на вздутые указывают стрелки). Впрочем, не всегда конденсаторы вздуваются сверху, т.е. не всегда можно увидеть вздутые. Но в любом случае наличие хоть 1 вздутого конденсатора говорит уже о потенциальной нерабочести платы (хотя иногда пара вздутых конденсаторов не сильно ограничивает работу - лично сталкивался, когда из-за вздутых конденсаторов не работала лишь встроенная видеокарта, а вставленная в слот AGP видюха исправляла ситуацию). Но всё равно ели видны вздутые конденсаторы - уже повод для того, чтобы насторожиться. Вот на картинке пример:
Мурат Шукаев
Мурат Шукаев Вот ещё - более наглядно: