Другие языки программирования и технологии
Есть вопрос по роблокс студио
Я делаю игру, где во время нахождения рядом с игроком другому наносится урон. Как сделать хитбокс и скрипт на атаку?
Для реализации хитбокса и атаки в Roblox Studio можно использовать следующий подход:
Создайте частицу в форме куба, которая будет служить хитбоксом. Этот куб должен быть расположен в том месте, где происходит атака. Размер куба должен соответствовать размеру зоны поражения.
Напишите скрипт, который будет проверять расстояние между игроком и хитбоксом. Если расстояние меньше определенного значения, то игрок получит урон.
Добавьте к игроку скрипт, который будет проверять, находится ли игрок в зоне поражения хитбокса. Если игрок находится в зоне поражения, то запустите скрипт, который нанесет ему урон.
Ниже приведен пример скрипта, который реализует описанный подход:
-- Скрипт для хитбокса
local hitbox = script.Parent
local damage = 10 -- урон, который наносится при попадании в хитбокс
function onTouched(otherPart)
local humanoid = otherPart.Parent:FindFirstChild("Humanoid")
if humanoid and humanoid.Health > 0 then
local distance = (otherPart.Position - hitbox.Position).magnitude
if distance < hitbox.Size.X/2 then
humanoid:TakeDamage(damage)
end
hitbox.Touched:Connect(onTouched)
-- Скрипт для игрока
local player = game.Players.LocalPlayer
local character = player.Character or player.CharacterAdded:Wait()
local humanoid = character:WaitForChild("Humanoid")
local hitbox = workspace.Hitbox -- ссылка на хитбокс
local damage = 10 -- урон, который получает игрок при попадании в хитбокс
local cooldown = 5 -- время в секундах между атаками
local canAttack = true
function onHeartbeat()
local distance = (hitbox.Position - humanoid.RootPart.Position).magnitude
if distance < hitbox.Size.X/2 and canAttack then
canAttack = false
humanoid:TakeDamage(damage)
wait(cooldown)
canAttack = true
end
humanoid.Heartbeat:Connect(onHeartbeat)
Вы можете изменять параметры урона, времени между атаками и размера хитбокса, чтобы лучше соответствовать вашей игре.
Андрей Емельянов
А сам у частицу надо в стартер плеер поставить, верно?
Андрей Емельянов
А также скрипт для игрока в стартер плеер скриптс?