Другие языки программирования и технологии
Вопрос программистам про здоровье
Много раз слышал про то, что у программистов пошаливает здоровье. Но про конкретные проблемы не слышал(кроме зрения). Какие проблемы со здоровьем появились у вас и как их избежать?
Источник проблем известен: сидячий образ жизни, втыкание 15ч в день в экран, а кто рубится в игрушки, у тех ещё нервы и давление. И конечно, питание пиццей в офисах, курение и поглощение пива. А, да, ещё неудобное положение рук на клавиатуре и излишнее использование мыши.
Сходи к опытному врачу и покажи ему эти факторы, он тебе сразу выдаст перечень болезней. Позвоночник, дистрофия печени, камни в почках (бывает, в 27 лет уже ложатся в больницу с этим), а дальше, как следствие последних двух - подагра, повышенное давление, ожирение... Зрение многие сажают в ноль, курение - это рак, пиво, кроме дистрофии печени и подагры, наградит женскими гормонами, а это влияет даже на способность мыслить, как мужик, не говоря об изменениях в теле. Избыток калорийной пищи, кстати, влияет ещё и на зубы, так что зубочистка и зубная нить - твои друзья, не говоря о хорошей зубной пасте (Колгейт - на помойку, бери что-нибудь вроде корейского Атома, а если не найдёшь - хотя бы Мексидол, и щётку средней жёсткости, 3-4 тыс ворсинок).
Короче, не жри лишнего (в эту категорию попадает абсолютно весь фастфуд, вся жаренная пища и многое другое, вообще привыкай к нормально, не торопясь приготовленной еде и без взрыва вкусов), не пей пива и химических лимонадов, не кури, не играй в игры, не смотри телевизор, не читай газет, не сиди в соцсетях и в ответах на мейлру, книги читай бумажные, держи дистанцию до монитора (и сам монитор выбирай нормальный, карандашный тест - это минимум). Ходи минимум 3 км в день (нахрен машину, мотоциклы, самокаты и т.п., нагружай ноги, из личного транспорта по городу - только велосипед).
И поскольку ты всё равно не будешь следовать здравым рекомендациям, пока жареный петух в одно место не клюнет, регулярно проходи медосмотр. Пока молодой - раз в 3 года, а после 40 лет можно и каждый год. Измеряй давление, его повышение заранее подскажет, что в организме что-то не так. Таблетки от давления не пей, если только давление не 200, т.к. они лечат следствие, а надо искать причину.
в бан за ник.
Ой ну кто хочет говорить про свои болячки ..... Не программист, но радом. Был синдром запястного канала, есть аллергия на пыль из компьютера, + там нагреваются пластмассы, а есть исследования что это токсично, я уже не говорю про СРК от сидячего положения.
Все это решается физической активностью и частыми прогулками...