Другие языки программирования и технологии

Как остановить вращение жёсткого диска программным способом ?

Зачем ? У меня в системе стоит ТВ тюнер (в сист. блоке) и когда я смотрю телепередачу, зачем мне вращение диска - подшипники то изнашиваються, и ресурс вырабатываеться. Если кто подскажет реальную программу - отблагодарю, и не только "спасибо" но и материально ! (виндовс не справляеться с этой задачей - проверял, диски то включаються, то отключаються через каждые 2 - 5 минут)
Макс Иванов
возможно Victoria справится
Сергей Кондаков
Лучший ответ
При просмотре TV потоковое видео пишется на диск и обрабатывается, а не напрямую на монитор выводится...
Рочев Дмитрий Неужели объёмы современной оперативной памяти не позволяют делать это, "не отходя от кассы"? Интересно..
Так или иначе, ОС без винчестера долго не живёт.
Рочев Дмитрий Это логические диски, физически диск (устройство) одно. А ОС встанет в ступор мгновенно или через пару минут.
ну раз виндовс не справляеться с этой задачей, то нужно использовать что-нибудь другое.
поможет например команда
hdparm -y
читаем man hdparm:
-y Force an IDE drive to immediately enter the low power consump‐
tion standby mode, usually causing it to spin down. The current
power mode status can be checked using the -C flag.

То есть приведет к немедленной остановке шпинделя.
Тебе это не поможет т. к. при воспроизведении видео через тв-тюнер по-любому происходит обращение к жёсткому диску. Программа для просмотра тв работает? работает. Данные на диск пишутся? пишутся. И видео напрямую не на монитор выводится. Я не говорю уже о всяких фоновых процессах. Так что остановишь диск - система зависнет\рухнет
А Вы любитель экономить. . смею отговорить.

При работе на стационарном компьютере без сотрясений и т. п. жёсткий диск рассчитан по меньшей мере на десяток лет работы, а, как показывает статистика, смена большинства комплектующих происходит раз в 2-5 лет. Вобщем Вас это не спасёт, мизерная доля электричества, что экономится, тоже не критична.

Теперь другая сторона вопроса. При запуске ТВ тюнера основная программа, обеспечивающая его рабоспособность, загружается в оперативную память, тем самым становясь независимой от винчестера, НО некоторые файлы, нужные для работы тюнера могут оказаться недоступными и это вызовет фатальную ошибку.

Третья сторона - то, что ОС (операционная система) , то бишь Windows (99%), да и большинство программ, загруженных в оперативную память, тоже используют жёсткий диск.

Итог: затея неперспективная, может вызвать (и с огромной вероятностью вызовет) неполадки в работе машины, экономия незначительна, оно того не стоит.
Fransua Kamara
ресурс подшипников 40 лет не парься