Другие языки программирования и технологии
Вот интересно, тут очень многие спрашивают "Как научиться программировать?"
А в других темах тоже спрашивают -- "Как научиться строить дома, как научиться водить самолет, как научиться проектировать станки"...Или это кажущаяся простота программирования так действует?
Вспомните Советский Союз в семидесятые-восьмидесятые годы, сколько молодых людей состояло в кружках радиолюбителей? Чего только не паяли. А сейчас что?
Компьютер из инструмента превращён в культ, он популяризован донельзя. Если раньше те, кого чморили по сортирам, мечтали паять коллайдеры и купаться от этого в деньгах, то сейчас они мечтают программировать. "Если протирать жопу за компьютером у меня получается, то и программировать получится", - думают они. Скоро всё встанет на круги своя. Популярность компьютеров в народе вернётся к должной отметке, дегенераты с кризисом идентификации переключатся на иной способ самовыражения и преобщения к таким же дегенератом, а программирование вновь перестанет быть ремеслом и вернётся в руки настоящих инженеров.
Следствие рекламы the Billа. Чем человек глупее, тем ему легче поверить, что он самый умный.
Кто хочет научиться, тот научится. Главное: "зачем это вам нужно"?!вначале хотя бы попробуйте порешать хотя бы такие задачки под Excell : Есть некое кол-во человек, например 10, есть три типа фруктов: Яблоки, апельсины, груши. Каждый человек выбрал себе по фрукту, надо автоматом узнать у кого яблоки и их количество в сумме (например в колонке цифрами 1,2,3,1,2,2,2,1,2,3) надо написать что-то типа "Если А1:А10=1;1;0" но такая фишка не пашет :(((
т. е. две колонки
фрукт количество
ну и так далее.. . надо выбрать всех у кого фрукт № 1 и вывести общую сумму.. .
(язык Visual Basic)
т. е. две колонки
фрукт количество
(язык Visual Basic)
Елена Васильева
Это типа Hello World на Экселе? :)
«Или это потому что работа программиста многим представляется как "сидишь за компом, нихрена не делаешь, деньги получаешь"?»
Дадада )) это всё кино и наше и забугорное выставляет программистов как больных людей, у который пальцы над клавиатурой трясутся в судорогах и от этого программы получаются...
Елена Васильева
Ходят слухи, что Билл Гейтс, будучи программистом, писал программы исключительно задницей, чтобы надругаться над тогдашними бизнесменами... А потом сам стал бизнесменом, но программы по старой традиции так и остались...
А вам лично чем плохо, что люди хотят научиться чему-то большему, чем слоняться по улицам и пить пиво? Или вы считаете, что программистами могут стать только избранные, этакая элита общества? Если это кого-то заинтересовало, то значит, ещё не всё потеряно. Не отрицаю, что у некоторых это просто праздное любопытство, но многие же хотят научиться чему-то новому. Пускай не хакерами станут, но под себя делать необходимые программы смогут. Тем более, что тут, кроме ПК, головы и учебника, ничего не надо.
Елена Васильева
Нет, если бы они хотели научиться -- то я был бы наоборот рад.
Но фразы "хочу программу, чтобы делать программы" -- меня приводят в уныние.
Конечно, такие "программы для программ" аж с 60-х годов пишутся... и никак не напишутся полностью, что радует :))
ну это риторический... я бы сказал философкий вопрос... .
Ну я думаю люди просто ограниченые... хотят все и сразу
Елена Васильева
Ну, про станки и дома спрашивают как-то реже...
Скорее второй вариант т. к. мне например никогда не казалось что это просто.
Неабезательно для кавота проста научитса для себя. . (плюз хорошые знания ПК получаеш)
просто люди думают что если их научат то они станут проф хакерами
Елена Васильева
Проф хакер это который нажал на две кнопочки и все пароли твои? :))
Люди думают, что научится программировать гораздо проще, чем это на самом деле.
Еще они думают, что научившись программировать они смогут делать все на компьютере (хотя чтобы написать хороший программный продукт надо гораздо больше)
А еще многие люди не правильно понимают термин "программировать". Для многих это означает примерно следуещее: программист в спец. программе (которую обычному смертному не достать) пару раз щелкает мышью, и получается крутая игра.
Елена Васильева
Угу. Волшебные прграммки :)