Прочие взаимоотношения

Серьёзный вопрос.Праздный люд - проходите мимо.

Всем Добрый день! Вчера позвонил товарищ(серьезный человек,настоящий Друг).Спрашивал совета.У него сложная ситуация - тяжелое прогрессирующее заболевание,медицина бесполезна.Сейчас он инвалид 3-й рабочей группы.Последние два года врачи настаивают на 2-й(это 100% не рабочая)он пока отбивался но говорит,что сам уже чувствует ,что не справляется.Если получит 2-ю - это значит крошечная пенсия и все.Придется сидеть иждивенцем на шее у семьи.Этого он и боится.Хочет уйти из семьи ,объясняет тем ,что не сможет перенести того,что будет бесполезной обузой которая еще и требует постоянного ухода.Что ему можно посоветовать?Не утешать,а именно посоветовать.(Человеку 30 лет,жене 28,сыну 7-8 женаты 9 лет.Жена в курсе болезни но не знает всей глубины проблемы)Всем заранее спасибо.
Юля Певнева
Лишить своего ребенка - отца, а жену - мужа.... это очень жестоко, на мой взгляд, ведь его ЛЮБЯТ! а это намного важнее всех денег вместе взятых!!!! а заработать и в интернете можно! Уйти - это самое простое, что можно сделать в этой ситуации.. . это удел слабых!!!! объясните ему ЭТО! Бог дал нам самое ценное - ЖИЗНЬ! и прожить ее нужно достойно.... не причиняя любимым боль и зло.... и не важно в какой он физической форме.... Бог не дает нам таких испытаний, которых бы мы не вынесли!!!! Пусть и в дальнейшем остается главой семьи и заботиться о своих близких.. . я понимаю, что сейчас у него опускаются руки.... но ведь на это существуют друзья и семья.... если вы считаете его своим другом, то поговорите с его семьей.. . поговорите с ним.... не давайте ему упасть духом! выход есть из любой ситуации!!!! нельзя давать победить себя какой то болезни!!!! А заботиться о своей семье можно и не выходя из дома.... варианты есть!!!! но сначала ему нужна ваша моральная поддержка!! ! чтобы у него было вдохновение и желание бороться!!!! ВЕДЬ ОН МУЖЧИНА! ОН СИЛЬНЫЙ! И НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ДОЛЖЕН ПЕРЕСТАВАТЬ ИМ БЫТЬ!!!!
Гульмира Серикбаева
Лучший ответ
Юля Певнева Бльшое спасибо,Я как раз об этом думал - позвонить его жене и всё ей рассказать,она хороший человек и очень его любит.
если болезнь прогрессирует.... и сами врачи хотят дать другую группу, то это просто неизбежность.... а уйти из семьи-как он будет жить???? надо говорить обо всем с женой.... и все будет понятно для всех....
Лиза Смирнова
Если бы мой умирающий муж, ушел от меня потому что считал бы себя обузой. Я бы его сама нашла и убила. Он семьянин. И решение должно быть принято всеми троими. Т. е. Семьей. ( что за болезнь, не праздное любопытство)
Юля Певнева Болезнь связана со зрением(прогрессирующая атрофия сетчатки) через 2-3-5 лет полная слепота.
Посоветовать можно одно - сражаться с болезнью (всей семьей).
согласна с АТА Елениной... .
получается что в радости вместе, а вгоре и в болезне каждый сам по себе? и кому от этого станет легче? надо им совмество выработать стратегию дальнейшей жизни... возможно муж станет домохозяином, а жене придется больше работать...
Скажите ему что это эгоистично по отношению к его семье. Если его жена и правда любит, ей не важно какой он рядом с ней главное что с ней, главное что жив. А уйти значит облегчить себе жизнь. Так как в новой ситуации оставшись дома ему придется оставаться мужчиной, быть сильным, искать подработку, видеть как близкие переживают. Уйти это не героизм, а слабость и предательство.
A=
Ann =*
опять не там ищешь ответы. . пусть для начала сходит к психологу. только не к тому, кто дает советы - это все фигня, а кто будет с ним работать..
не надо торопиться уходить из семьи, она сможет развалиться и без его помощи, а если все будет нормально? если его любят и поддержат? а он все зачеркнет своим уходом?, пусть попробует найти работу на дому) ) тот же комп подойдет) ) я хочу пожелать ему сил и удачи) )
Anatoli Loos
Да тяжелая ситуация. Не надо уходить из семьи! В конце концов можно зарабатывать в интернете или работать на дому!
Он обязательно должен рассказать обо всём жене. . к чему такое благородство из семьи уходить, да и не факт, что семье от этого лучше будет. Семья на то и семья, чтобы поддерживать в самых сложных и может быть даже безвыходных ситуациях.
Может посоветовать поговориь с женой думаю она длжна обо всём знать, 9 лет это не малый срок
придложи ему работать дома, много людей получив инвалидность работают через компьютер...
Botakoz Utegenova
Поговорить с женой, рассказать все о болезни. Они столько лет прожили вместе... Вы думаете, она ему разрешит уйти?
Atanas Krastev
а каково жене будет? пусть с семьей это обсуждать, а уходить это лишнее!!!