Прочие взаимоотношения

Способно ли тело мстить душе за отвратительные мысли?

Вопросу: "Способно ли тело мстить душе за отвратительные мысли? " в разных языковых оболочках несколько тысячелетий и миллионы возможных ответов "ВОТ ЭТОЙ индивидуальности" - носителя конкретного, уникального Генома -
программы развития Тела (организма) ,
Интеллекта (мысли) ,
Эмоциональных самооценок и
Социальных стереотипов восприятия (дурные).. .

Однако и сегодня он звучит весьма актуально!
Спасибо автору вопроса - "семантического примитива", за "дурные мысли о мыслях"!!!

У вирусов ( с иРНК -программой) нет Души ( в общепринятом значении этого слова) ,
но есть ПРОГРАММА размножения, а его возможные Трансформации (мутации) - один из основных источников Жизни на Земле.. .

Для Homo Faber и Homo Sapiens - противоречие между
а) СТРЕМЛЕНИЯМИ (МЫСЛИ, ПЕРЕЖИВАНИЯ, ОЦЕНКИ и ПРОГНОЗЫ)
и
б) ВОЗМОЖНОСТЯМИ (как генетически, так и социально- типично ограниченными) -

ОДНО ИЗ ОСНОВНЫХ У С Л О В И Й развития человека в ОНТОГЕНЕЗЕ.

Однако, Мужчины и Женщины в большинстве культур и религиозных конфессий по-разному !!!ПЕРЕЖИВАЮТ НАСТОЯЩЕЕ (мысли и их оценка относительно ПРОШЛОГО И БУДУЩЕГО).. . Уже только поэтому однозначного ответа на поставленный вопрос НЕ СУЩЕСТВУЕТ.
Это - ОКСЮМОРОН - противоречие в суждении, выраженном в форме вопроса.. .
Ответ на него - в тысячах страниц на разных языках различных эпох.. .

Jo
Johnny
Лучший ответ
КаНеШнА ! ))))
Ещё как способно! !
Знаю человека который ходил к шаманам всяким и на людей гадости всякие делал!
Теперь болеет серьёзно! хотя ему всего 39 лет!
Анна Юдина
не совсем - оно не мстит - а является зеркалом отобража%щим наши мысли и поступки
Сергей Биянов
Можно конечно сказать и так.. Просто отвратительные мысли влекут болезнь души, а это непременно отразится в болезнях тела. Можно сказать-закон равновесия...
это не тело мстит, это зло возвращается к тому, кто его породил мыслями своими, словами или действиями...
Было бы идеально...: -)) "в отвратительном теле - отвратительная душа"... :-((