Прочие взаимоотношения

Нав. Кто объяснит, наконец-то, значение слова "Стерва"? Вы что действительно думаете, что это комплимент? С ума сойти...

Анна Хомутова
стерва-труп животного, скота, дохлятина, мертвечина, падаль (словарь Даля)
я уже устал над ними смеяться)))))))))))
Андрей Чего
Лучший ответ
Слово «стерва» в первоначальном своем значении обозначало труп животного, падаль. [5] Ср. стервятник, но впоследствии приобрело бранное значение. «Стервенеть — приходить в крайнюю ярость, возбуждение, свирепеть… Остервенело (нареч. ) рваться вперед» . В разговорной речи стервой или стервецом называют подлого, нечестного человека [1][2][5]

[править]
Современное значение

B последние годы слово Стерва используется (чаще женщинами) не как ругательное, а как определение для женщины, практикующей мужскую линию поведения, в основе которой заложена борьба, конкуренция, потребность в доминировании и выраженное стремление любыми путями достичь поставленной цели. По-видимому, основная трансформация значения слова «стерва» произошла в 1990-х, когда вынужденные приспосабливаться к изменившимся условиям женщины нередко оказывались более вариативными, агрессивными и злыми, чем мужчины. Определённая категория женщин, способных постоять за себя, стала «остервенело рваться вперед» , «идти по трупам» , добиваться цели любыми средствами, в том числе пользуясь женской привлекательностью. Черты характера женщин, традиционно рассматриваемые как положительные - доброта, скромность и т. д. , вдруг оказалась едва ли не синонимом «глупости» и неспособности постоять за себя. Многодетная семья стала вызывать недоумение, а «умная, красивая и одинокая» стерва — восхищение, поскольку, якобы, обладает массой выигрышных качеств, позволяющих достигать намеченного.
Ирина Латышева
Ігор Козій Данная вики-цитата утратила актуальность.
Ігор Козій И кстати, Вики зачастую не воспринимается как пруфлинк)
Vitaly Tobanev Очень приятно слышать. что среди дам сохранились умные и порядочные индивиды, понимающие смысл слова и гнусность понятия.
Стерва вызывает только два рефлекса - рвотный и кулачно-отталкивающий.
не знаю... но для меня стерва.... это низшее создание....
Ну, вот те ещё определение стервы) )
КТО ТАКАЯ СТЕРВА.. .

+ Она ценит и отстаивает свою независимость.
Неважно, кем она работает - главой крупной корпорации или официанткой в ближайшей забегаловке. Она зарабатывает себе на жизнь. У нее есть чувство собственного достоинства, и она не намерена им поступаться.

2. Она никогда не преследует мужчину.
Ее вселенная не замыкается на нем. Она не назначает ему свиданий, когда в ее гороскопе говорится, что его большой Меркурий ретроградно движется к ее маленькой Венере. Она не охотится на него и не расставляет ему капканов. Он просто не центр ее вселенной.

3. Она загадочна.
Есть огромная разница между честностью и неуважением. Она честна, но всего не расска-зывает. Она никогда не выкладывает на стол все свои карты. Фамильярность порождает обиду, а предсказуемость порождает скуку.

4. Она всегда оставляет его неудовлетворенным.
Она не встречается с ним каждый вечер и не оставляет ему длинных сообщений на автоот-ветчике. Она не общается с его секретаршей и не требует подозвать его к телефону, когда он на важном совещании. Мужчины приравнивают такое поведение к любви. И это замечательно.

5. Она не показывает ему своих слабостей.
Она общается, только находясь в хорошем настроении, и избегает общения в трудные мо-менты. Ей нужно тщательно во всем разобраться, и только тогда она сможет высказать свои мысли.

6. Она сохраняет контроль над своим временем.
Она делает все медленно, особенно если он спешит. Она живет в соответствии с собствен-ным ритмом, не поддаваясь на его попытки взять под контроль ее жизнь.

7. Она всегда сохраняет чувство юмора.
Чувство юмора дает мужчине понять, что женщина самостоятельна. Но стерва никогда не проявит неуважения к мужчине и не станет его высмеивать.

8. Она высоко ценит себя.
Когда мужчина говорит стерве комплимент, она благодарит и соглашается. Стерва нико-гда не станет отказываться и разуверять собеседника. Она не будет спрашивать, как выглядела бывшая подружка мужчины, и не станет соревноваться с другими женщинами.

9. У нее широкий круг интересов, не замыкающийся на мужчине.
Когда мужчина чувствует, что не является для женщины всем, она становится для него еще более желанной. Если женщина занята, она не будет обижаться на то, что мужчина тоже занят. Мужчина не обладает монополией на ее мысли и чувства. Он просто занимает в ее мыслях определенное место, и не более того.

Она относится к своему телу как к отлично отрегулированной машине.

Стерва всегда заботится о своей внешности и здоровье. Самоуважение происходит из того, как человек относится к собственной внешности. Если мужчина говорит стерве, что ему не нравится красная помада, она все равно будет ею краситься, потому что такой тон нравится ей.
Игорь Речкин
Ігор Козій Это определение не стервы, а женщины-царицы.
Ігор Козій Тут от стервы только скрытые позывы презреть всякое мужское мнение.
Возможно, что и есть различные толкования слова *Стерва*,но для меня оно всегда будет созвучным со стервятником.
.

О стервах
Скрипка Наталья

Читаю о стервах.. . Странно.
Оказывается, это слово – не бранное.
А комплимент современной даме,
Завернутой в шелка и внимание.
Иосиф Котвицкий В стервах Наталья всегда разбиралась,
Видно ,когда-то от жизни досталось.
Возможно,шелками она увлекалась,
Что в нашей жизни святого осталось ?
стерве не нужен мотив и повод проявить свой харктер. это делается по поводу и без.
это как в 3-х мушкетерах:
"А Вы, Портос, почему деретесь?
Я дерусь... Потому что... Потому что дерусь! "
Наира Нерсесян
Падаль, мертвечина (характер такой) - обзывательство и поганое.
Глупые люди считают это каким то комплиментом! Цинник прав!
Семён Сафонов
Жень... ты правильно думаешь.... с ума сойти.. что самое интересное, молодежь попадает под влияние извращенного понимания значения "СТЕРВА"....якобы гламурность такая, все мужчины что бараны на веревочке за тобой ходить будут., карьера.. Да ЛГУТ сами себе.. а потом ...через года понимают, что НАСТОЯЩАЯ жизнь то мимо них и прошла.... со всеми её страстями, любовью, самоотдачей.... а осталось лишь мерзкое потребительское отношение к жизни.... И одиночество в душе ПОЛНОЕ....
Стерва это типа оскорбления
Так кто же такая СТЕРВА ?
Еще до недавнего времени это было ругательное слово в адрес не слишком привлекательных в плане личных отношений женщин .
Они прекрасно выглядят, гламурно одеты, причесаны лучшими стилистами, путешествуют по разным уголкам планеты и что греха таить, вызывают непреодолимое желание подражать у подавляющего большинства женского населения страны .
....и на передний план вышел яркий и манящий образ стервы ?
СТЕРВА ---женщина загадка ?
Успешная женщина ?
Идеальная женщина ?
Или все же хищница, которая делает все только ради своей наживы ?
Подумайте, а так ли хорошо быть этой самой стервой ?
Зачем обучаться искусству " остервенения " , а потом удивляться, что ВСЕ МУЖИКИ ----СВОЛОЧИ и НЕТ ДОСТОЙНЫХ ...
Ali Abdirov
Я так не считаю! ) Для меня СТЕРВА - это что то низкое и пошлое (((
Ия Романовская
...ну тут ещё песенка постаралась.. приукрасить это слово.. Все мы бабы стервы.... И надо снимать налёт привлекательности.. с этого скандального типажа..! )
ДЛя меня Стервозность таких женщин.. нисколько не отличается от БазланияБазарной Торговки!)).. Только что Прикид подороже.. а суть -одна! (( Хищная!
Слушайте как Вы тут размахнулись... Видать часто Вам на пути стервы попадались и обижали Вас...
***елена *** сам кого хочу обижу))) дело не во мне.Молодые девчонки о себе с удовольствием заявляют: "я стерва"
Некоторым льстит, когда им говорят "Праативный". Естественно, в общечеловеческом смысле стерва - не комплимент, но им самим это слово -прям бальзам на душу..
Вячеслав Хегай
Всегда считала, что слово "стерва" произошло от слова "стервятник" отсюда вывод ...очень бы не хотела, что бы мне кто то сделал такой "комплиментик":-)))
"смысл", "значение"...)))...
Да ребята, с той интонацией, с которой это слово говорится женщине, оно не может быть не комплиментом ;) .
Мы же существа иррациональные, управляемся чувствами).
Илюха ******
Ігор Козій И? И к чему это наляпано? Поиск оправданий?
Стерва - это не комплимент. Это диагноз. Психиатрический.
Стерва - это неуровновешенная неврастеничка.
Вы правы. Это не комплимент - это диагноз.
С$
Саясат $
мой словарь не имеет таких значений)
Игорь Ющенко
Я не хочу на эту тему спорить на самом деле.. .Но.. .есть женщины-стервы, которые, как говорится, пойдут по трупам к своей цели. Это одна сторона. От таких действительно коробит. А есть еще понятие стервозность, которая присутствует в той или иной степени в каждой женщине.. .
Очень рекомендую прочесть эту статью
Может оказаться так, что этот женский архетип является ключом к загадке человеческих противоречий и пола вообще.
Ігор Козій Подобные слова всегда звучат как оправданий поиск, все с вами ясно =]
Ігор Козій А на счёт статьи, самопальная 5 минутная статеечка сделанная падалью дабы оправдать презрительные плевки в её сторону со словами "стерва" =)
Стерва – это образ жизни,
Состояние души,
Склад ума, шальные мысли,
И желанье просто жить.
Стерва – это дар от бога
И проклятие небес,
Дикая лесная кошка,
Полуангел - полубес.
Я стерва? Не скрываю!
Эгоистка? Это знаю!
Я сучка? Ну, скорей всего!
Я чертик в юбке - самое оно!
Но ты же любишь? Дай ответ!
Лучше стервы в мире нет!
Да, я стерва, гордо заявляю!
Я лучше всех, я это знаю!
Глазки, лучше в мире нет!
И волос прекрасней нет!
Я стерва? Да! Я не скрываю.. .
Ігор Козій Мой ответ: Люблю ли стерву? ха! лишь презираю =]
От слов: с тем рвала....
Ксения Лачугина Прикольно)))
Стерва-значит стерва.... а что еще сказать... .
Гадкая женщина.... фууууууууу
Юля Мануйлова
А стоит ли столько внимания уделять таким словам.
Томачка Кукол
Вывод из всего прочитанного по теме: стерва-это женщина, у которой долго не было мужчины!
Олег Литвинов
Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Стерва — труп животного; в наши дни слово практически повсеместно используется в унизительном значении «человек (чаще женщина) , практикующий эгоцентрическое поведение» , «подлый человек» (эквивалент мужского рода - стервец) [1] [2]
Производное от слова, остервенение — состояние крайне яростного возбуждения, неистовство [
Слово «стерва» в первоначальном своем значении обозначало труп животного, падаль. [5] Ср. стервятник, но впоследствии приобрело бранное значение. «Стервенеть — приходить в крайнюю ярость, возбуждение, свирепеть… Остервенело (нареч. ) рваться вперед» . В разговорной речи стервой или стервецом называют подлого, нечестного человека [
глупая женщина думает что СТЕРВА комплимент, и еще глупее пытается ее изобразить.
Слово «стерва» происходит из глагола "стереть" - напр. пыль, т. е. вещь, полезная для уборки. Для меня "стерва" есть уборщица - убирает все загрязненное ради любую плату.
Ксения Лачугина А где вы такое значение нашли? Очень интересная мысль, я не встречала.
Собственно говоря, здесь уже все сказано.... Русский язык настолько богат и разнообразен, а вы "зацепились" за одно слово. И еще я думаю, что изначально (ну хотя бы по словарю Даля) это слово не несло какого-либо оценочного значения. (например: "труп животного" - нет ни отрицательного смысла, ни положительного - просто труп и все. ) Вот и судите сами: хотите быть "трупом" -пожалуйста! (или хуже того - "падалью") Ну а не нравится - будьте поосторожнее в высказываниях.... Выше сказанное относится не столько к автору вопроса, сколько к "девицам" фанатеющим от разного рода "гламурных стерв".
Елена Чернова
Бааа, сколько трупов!!!))))
Yorqinoy Qurbonova
полная неуравновешенность и дисгармония с собой