Прочие взаимоотношения

А вы знаете изначальное значение слова - стерва ? Так почему же воспринимаете как комплимент ?

Слово «стерва» изначально обозначало труп животного, падаль.[1] Ср. стервятник, но впоследствии стало бранным. «Стервенеть — приходить в крайнюю ярость, возбуждение, свирепеть… Остервенело (нареч.) рваться вперед». В самом примитивном, бытовом смысле — жена, которая вечно пилит своего мужа, давит на мозоль его самолюбия, унижает при любом удобном случае.
Raman Hajiyev
ж. и стерво ср. труп околевшего животного, скота; падаль,
мертвечина, дохлятина, упадь, дохлая, палая скотина. Ныне корова, завтра
стерва. Стервяной, ко стерву относящ. Стервятина, падалина, мертвечина,
мясо палого животного. Стервятник или стервяник, медведь самой крупной
породы, охотнее прочих питающийся падалью; различают: овсяника,
муравейника и стервятника, но ученые утверждают, что они разнятся только
летами. | Пск. бранное также стервень, стервюжник, бешеный сорванец,
неистовый буян. Стервятничье логво. | Стервятник, большой черный орел,
могильник, следящий стаями за гуртами и войсками. Стервоядные животные.
Стервенеть, стервениться, стать, приходить в остервененье, в бешенство,
неистовство, ярость, зверство; начать остервеняться.
Сергей Казанжиди
Лучший ответ
Вова Уржумов ну вот еще один. вы же умный человек! и должны понимать что слова в процессе развития человеческого общества меняют смысл порой и по нескольку раз. и первоисточники здесь не причем.
Татьяна Криштапович Славарь Доля! Ну ты жжешь! Может всетаки Даля?
мне кажется.. . перекрестилась..., помню Даля)))))))))) ) всего без украшений под столом)) )
и мы -его надёжно украшали ...но так ...не все допоlнили ,..о чём?))))))))))))))
Jalgas Niyazimbetov
Raman Hajiyev да видишь что пишут , они действительно готовы гордится этим званием ! привет ))))))))
ой нет.. . я не стерва!
Aleksandr Pletuhin
так правда же. что с этим поделаешь. глуп человек который не признает очевидного. и еще вы судя по всему не в курсе что со временем слова теряют свой первоночальный смысл. эволюция! вы произносите много старо славянских слов, поговорок и даже не знаете какой смысл в них вкладывали наши предки. поэтому милая не грузитесь поэтому поводу. у каждого из нас свои скелеты в шкафу!
Вова Уржумов
Raman Hajiyev просто не приятно когда молоденькая девушка гордится тем что её стервой обозвали , ну хоть бы спросила что это за слово !
Стерва - это изначально образ женщины, которой свойственно эгоцентрическое поведение в аспекте использования других людей в личных целях, понимаемое в быту как бранное слова, обозначающее жену, которая постоянно измывается над мужем и в последнее время, понимаемое как женщина, которая ведет себя аналогично мужчинам.