Когда человек не думает, происходят страшные вещи.
Фантазия, сон, болезнь, предательства - может породить чудовищ. Когда человек спит, он как бы попадает в другой мир, который работает по другим правилам, эти правила могут порождать чудовищ, мысли которые не управляемы способны воссоздать фигуру любой сложности и опасности.
Затуманенный разум наркомана - способен совершать страшные поступки и рождать чудовищ.
Я понимаю так: человек разумный - хороший человек. В широком смысле - человечество. Разумное человечество - прогрессивное, доброе, не рождающее войн, побеждающее болезни. Человечество воюющее, погрязающее в каких-то низменных злых вещах - глупое человечество. Речь не об интеллекте, не об IQ, а о способности понять что такое хорошо и что такое плохо, способности осознать, что хорошо идти хорошим путем, и плохо - путем чудовищ. Как-то так.
Прочие взаимоотношения
Вы согласны с таким выражением...Сон разума порождает в человеке чудовище?))))) и почему?
Известно множество историй о встречах людей с инопланетянами, о том, как эти инопланетяне забирали человека с собой и показывали им удивительные миры.. . Волей-неволей проводишь параллели с древними мифами и легендами самых разных народов мира о существах, с помощью которых можно было увидеть новые миры или узнать что-то интересное Только называли их не так, как мы сейчас. Это теперь они инопланетяне, а тогда были демоны, дивы, лешие, черти, домовые, водяные и т. д.
Само разнообразие призраков - инопланетян, ангелов, демонов, привидений и домовых - говорит о том, что все это одно явление, и каждый очевидец воспринимает его в меру своего разумения. И сон этих "чудовищ" существует не в реальном, а загадочном пока "энергоинформационном мире", а свои визиты они наносят в наше подсознание.
"Сон разума рождает чудовищ"... Не надо бояться, что само их существование выходит сегодня за рамки нашего понимания. Расширить эти рамки - задача Науки.
А чё может хорошее получится, если не дружить с головой
надо головой сперва всегда думать а потом принимать решения ...а чтобы не допустить ошибку, надо ещё следить за всплеками своих эмоций, их правомерности.... что ещё сложнее и далеко не у каждого получается....