Отношения двух близких людей, вне зависимости от их пола, как правило, всегда носят доверительный характер, они имеют общие интересы, общие секреты, общий круг знакомых. Конечно тот или иной фактор, сблизивший двух людей, может доминировать над другими, и в зависимости от его важности для человека, между ними может быть сильная привязанность или ненавязчивое общение. Но иногда наступает момент, когда один становится неинтересен другому, у него появляются новые знакомые, новые интересы.
Это может произойти внезапно, может постепенно, но смысл от этого не меняется, произошла измена, измена интересам, измена другу, измена себе. Со стороны, по мнению окружающих, это будут просто новые знакомые, новые увлечения. Но со стороны, того, у кого остались старые знакомые и старые увлечения, это станет изменой, потерей. Конечно, в отношениях друзей-приятелей, понятие «измена» носит очень субъективный характер. Но вот, в отношении супружеских пар, это понятие более устоявшееся и поддающиеся более объективной оценке, хотя, по сути, происходит тоже самое, что описано выше.
Измена может быть физической. Как правило, такой вид измены, происходит случайно, спонтанно, на пьяной вечеринке, после корпоративного праздника. Она может стать следствием внезапно вспыхнувшей страсти, но не любви. После такой измены присутствует стыд за содеянное, чувство вины перед супругом. Такая измена может даже быть полезной, т. к. , вольно или невольно пытаясь загладить свою вину, человек как-то переосмысливает свои отношения с супругом, это может выразиться в чем угодно. Он начинает быть более внимательным, более чувствительным, проводить со второй половиной больше времени, пытается как-то разнообразить, освежить сексуальную жизнь. Так уж устроен человек, мы понимаем, что что-то нам дорого, как правило, тогда, когда существует опасность потери этого «дорого» .
Измена бывает духовной. Вряд ли она произойдет случайно, напротив, она вынашивается, она «происходит» много времени, год, два, десятилетие. Причин для такой измены может быть великое множество, но чаще всего случается то, что один из супругов не может реализоваться в жизни, он считает, что его не понимают коллеги, друзья, не понимает вторая половина. И тут, находиться человек, который все понимает, сочувствует и готов помочь. Любые ситуации в семье, имеющие дурную ауру, будь то недосказанность, недопонимание, отсутствие поддержки, все это может привести к тому, что человек начинает искать все то, что ему не хватает, «на стороне» . Духовная измена, как правило, приводит и к измене физической, реже наоборот.
Как можно избежать измены, как исправить ее последствия? Не вдаваясь в конкретику, можно сказать, что взаимная любовь и взаимное уважение являются основой отношений. Если же измена произошла, ищите причину (скорей всего их несколько) и устраняйте ее, но не натворите при этом еще больших бед – лес рубят, щепки летят.
Прочие взаимоотношения
Измена -это глупое физическое любопытство???
Андрей Головко
Спасибо, за столь содержательный ответ.
почему глупое????
Это нраственная распущенность. Это отсутствие ответсвенности. Это нет любви, в конце концов.)
Это жажда разнообразия.
это предательство
кому то нужна жажда разнообразия а просто кто то устал от той нудной типо любви !!!чушь это самореализация - это просто животный инстинкт!!!!
Для кого как.
Это целая тема для докторской диссертации.
Eto samorialzaciya!!!
лично я изменяла толоко по тому что мне хотелось большего... сумасшедшего, животного секса без обязательств.... но в этом поведении есть один огромный минус, секс без обязательств очень затягивает... потом трудно остановиться на 1ой измене... чаще всего хочеться все большего и большего)
Измена-это профилактика семейных взаимоотношений