так чего изобретать велосипед?
Лучше уже не скажешь.. .
Прочие взаимоотношения
ЗОЛОТОЕ ПРАВИЛО НРАВСТВЕННОСТИ ..Как бы Вы сформулировали ?
Только в мире АБСУРДА... могут быть нужны какие-либо правила...
ЗОЛОТОЕ ПРАВИЛО" - общее этическое правило: поступайте по отношению к другим так, как Вы хотели бы, чтобы другие поступали по отношению к Вам. Известна и отрицательная формулировка этого правила: не делайте другим того, чего не хотите себе. На первый взгляд, обе они - безрелигиозны. Но они есть в Библии в Новом Завете и даны с утверждением их религиозной санкции: "ибо это - Закон и Пророки" . Упоминания о золотом правиле нравственности относятся к середине I тыс. до н. э. Это правило встречается в «Махабхарате» , в изречениях Будды. Конфуций учил «Не делай другим того, чего не желаешь себе» . «Не делай другим того, чего не хочешь, чтобы сделали тебе» является примером общечеловеческой ценности. Однако не все культуры считают этот принцип значимым. «Золотое правило» противоречит, например, принципу «око за око» , принятому в некоторых обществах, а также практическим следствиям из последнего, таким как кровная месть. «Золотое правило» противоречит принципам правосудия (маловероятно, что присяжные или судья желают себе того, к чему приговаривают осужденного) . Многие культуры отдают предпочтение принципу «сильный всегда прав».
Истинно человеческое начинается в человеке там, где он обретает свободу противостоять зависимости от собственного типа
Никогда не делай другому того, что вы не хотели бы, чтобы сделали вам.
как не формулируй)) а прочтут и забудут) ) увы...
У каждого свое понятие о нравственности, соответственно и правила у всех разные!!!
Относись к людям так, как хотел бы, чтобы они относились к тебе.
ЗОЛОТОЕ ПРАВИЛО НРАВСТВЕННОСТИ ГЛАСИТ: "нравственность - золотое правило каждого уважающего себя и других человека". =))