Прочие взаимоотношения

можно ли вернуть доверие к человеку? или сможет ли он сделать для этого что нибудь, чтобы ему вновь доверяли...

..
Все люди могут ошибаться. Надо понять человека и может дать шанс.
Светлана Евдокимова
Лучший ответ
Чем более умудрен жизненным опытом человек, тем тяжелее заслужить и восстановить его доверие. Пока его жизнь не прогладила разок-другой против шерсти, он верит, что все люди хорошие, что можно первому встречному доверить даже свою жизнь. А вот когда жизнь преподаст урок, этот человек уже задумывается, а все ли люди хорошие, всем ли можно доверять? А если на протяжении многих лет человек постоянно сталкивается с негативом (на работе каждый пытается подсидеть, на улице норовят ограбить, в магазине обсчитать, начальник пытается повесить все обязанности на тебя, уже три-четыре в прошлом любимых человека оказались дрянью и т. п.) , понимаешь, что проще не доверять, не подпускать к себе никого близко во избежание ненужных осложнений, даже если при этом что-то потеряешь.
Aigerim Adilovna
Это будет очень сложно, наверно. Мы с моим уже теперь бывшим не смогли это сделать.
Смотря с кем имеешь дело. Одни умеют прощать, другие нет. Я бы никогда не простила!
Милые прекрасные люди уже потому, что задумались над темой прощения. Я не берусь быть ГУРУ, и быть истиной в последней инстанции, т. к. это было бы смешно... .
Но поделиться своим жизненным опытом охотно готов.
Для начала: Нам в писании завещано прощать друг друга, есть даже прощенное воскресенье!!!! Сказано: -" ударили по одной щеке подставь другую". Вот последнюю фразу по молодости я вообще не мог принять, и как мог сдавал сдачи, мстил и прочее.
И сравнительно недавно понял. Люди не ведают, что они творят. Они как дети несмышленные, что делают и зачем не знают и не понимают, а значит уподобляться им значит опуститься на их же уровень несмышленного ребёнка.
Родители мне при ссоре с младшим братом всегда говорили: -"Ты постарше и поумнее, уступи ему". И конфликт был исчерпан, мне нравилось быть умнее. А теперь с высоты своих лет, я и сам понимаю, надо быть над обидами, а не в них....