Когда окружающий Тебя мир, и Твоё состояние в нём входит в диссонанс с Твоим внутренним состоянием и устремлениями.... это вызывает недовольство собой.... а причины этого могут быть различны... .
Высокие требования к себе.... высокие требования окружающих.... переосмысление ценностей... .
много чего ещё....
Прочие взаимоотношения
Недовольство собой в большей мере является следствием завышенных требований к вам окружающих?
нет хомя ))) даже завешенные требования не ко мне нисколечко не уменьшают моего самодовольства! ))
Недовольство собой произрастает из нестыковок внутренних - с одной стороны ты хочешь быть "вот такой (таким) ", а с другой получается лишь "вот эдак"...
Пожалуй, это - следствие выоких требований к себе самой, а иногда мое же сравнение с кем-то или в чем-то не в мою пользу. Очень стимулирует, кстати.
да. .
Недовольство собой - это великий стимул к творчеству. .
так сказать негативная мотивация для самосовершенствования. .
только кнут без пряника не очень эффективен..
Недовольство собой идет из детства (опыта который мы получили в нем). Тогда мы были маленькими и слабыми, а рядом с нами находились большие, умные и сильные взрослые. И в это время мы могли предположить, что беспомощны и не значимы в этом мире. Делаете, что-то не правильно, если родители постоянно критиковали вас и в итоге не давая исправить делали все за вас. Эта установка (рефлекс) могла сохраниться.
В большей, да...
скорее несоответствие требований поставленных самому себе, варианта два, ставить и добиваться или плыть по течению постоянно оправдывая себя
скорее завышенных требований к самому себе..
Не довольство собой, является тем, что ТЫ не доволен собой, а не кто-то. Это только твоя планка. Вот если бы не довольны были бы ТОБОЙ, - это планка других к тебе. Они не знают на, что ты способен, а на что способен ты, сам ты знаешь и себя по этому спрашиваешь
заниженных требований к самому себе