Почему так считается, точно неизвестно. Есть несколько версий. Например, число 40 в православии ассоциируется со смертью. А еще говорят, что в 40-летие ангел покидает человека.. . Священники же утверждают, что никаких
православных законов на этот счет нет. За исключением того, что, согласно Ветхому Завету, у человека может быть только один настоящий юбилей — это 50 лет. А еще нельзя праздновать день рождения заранее. Считается,
что если будут дарить подарки до самого праздника, то злые люди могут сглазить и "не доживешь до своего дня рождения". Но это — тоже всего лишь древнее суеверие.
Прочие взаимоотношения
в 40 лет никто день рождения не празднует..почему так. откуда поверье такое?
Это темнота придумала. Чему нет подтверждения в библии то необосновано кем-то поддерживается. Я праздновала. И дальнейшие дни моей жизни от этого никак не будут зависеть. А если предположить, что это последний год моей жизни то я тем более рада, что хоть как-то его отметила.
Я такое тоже впервые узнала. Говорят типа Жизнь себе сокращает. Но мы празднуем и не верим в приметы кем то придуманные :).
Мне вот тоже интересно.. почему??
40 дней Иисус водил по пустыни людей, на 40 день поминают, как я понимаю 40 дней Душа еще никуда не попадает, то есть 40 дней решается вопрос куда она попадет, итолько на 40 день Душа попадает или в Рай или в Ад . Отсюда такое поверье
Это как 40 дней.... Поминают только, поэтому считается, что нельзя.