Прочие взаимоотношения

Пороть или не пороть? Это я про воспитание.

Меня и моего младшего брата воспитывали по разному. Я старше его на 5 лет.
Постоянно получал ремнем, в углах черти сколько простоял. В общем меня действительно строго наказывали.... наказывали за всё!!!
За вранье, за плохие отметки в школу, за плохое поведение в школе... ну, в основном из-за школы )))
Отец говорил - скажи правду и тебе не накажут. Я раз сказал - получил, 2 сказал - опять получил, а потом подумал.. -да, нафиг надо! Соврешь, так хоть есть шанс избежать наказания-. Брата воспитывали совсем по другому. Его никто не бил, просто ограничивали в чем-то, а так... всё словами. В результате... он - работает в налоговой полиции, а я даже не знаю.. . -выпустят ли меня теперь за границу с моей историей жизни. Совсем по разному у нас сложилось. Он так и живет под крылом у родителей с женой и ребенком, а я с 18 лет самостоятельно живу... ушел из дома... можно сказать на улицу! Все всегда сам. Даже не знаю что лучше. Я к жизни приспособлен лучше, а он положение занимает выше. Вот, так!
Burspec.com Burspec.com
Лучший ответ
Павел Воронин Старшакам всегда достается, зато мы сильнее. Нет худа без добра.
Смотря кого, иногда надо . .)))))))))))))))
Javed Lord
когда надо, когда не надо...
Николай Стужук
Когда мы наказываем ребёнка физически, тем самым мы показываем ему своё бессилие, и лишаем его совести.
Если сын то да пороть но самое главное чтоб ребенок понимал за что... Это архиважно понимать за что наказывают.
Евгений Устинов Все верно, но девочек я считаю не надо обходить в порке... Даже, в каких-то случаях еще жестче. Женская и мужская психология напоминает кошек и собак соответственно (в том-же порядке). Кошки они как и женщины более эгоистичны (сами по себе), особенно в подростковом возрасте, пока еще не проснулись материнские чувства. Собаки - они проще поддаются "дрессировке", но опять-же все должно происходить по КРАЙНЕЙ необходимости, и по ПРИЧИНЕ. Иначе, это будет просто рукоприкладством...
Пороть, пороть и еще раз пороть.. . Это воспитание, ребенок должен понимать, что за все надо нести ответственность.. .
"Относись к сыну: до пяти лет - как к царю, до пятнадцати - как к рабу, после пятнадцати - как к другу" (То-ли Японская, то-ли Китайская мудрость).. .
Почитал историю Tigary... У нас с братом, тоже пять лет разница.. . Тоже, отец лупил - но, по делу.. . За вранье, больше чем за оценки. У нас, на отца нет никаких обид, как там у Розенбаума, - "Батька бил, да видно мало, надо больше. Побегу и меж колен залягу снова". Мы с братом, выросли людьми - достаточно известные в своем городе и регионе. Никогда небыли избалованными.. . И сейчас самостоятельны, и не от кого не ждем ни помощи, ни подарков судьбы.. . Все сами, я считаю, СПАСИБО ОТЦУ!! ! За его Любовь к нам, в прямом смысле этого слова.
Есть книжка, Российского психолога Анатолия Некрасова "Материнская Любовь", очень рекомендую, как раз о том как не воспитать "урода".
лучше постараться объяснить-поркой многого не достигнешь