Прочие взаимоотношения

Почему поэты Серебряного века смотрели на измены жен философски? (Блок, к примеру)

почитайте о том времени, не только в литературе, после революции, институт брака считался мещанством)
Николай Изюров
Лучший ответ
И я любил. И я изведал
Безумный хмель любовных мук,
И пораженья, и победы,
И имя: враг; и слово: друг.

Их было много.. . Что' я знаю?
Воспоминанья, тени сна.. .
Я только странно повторяю
Их золотые имена.

Их было много. Но одною
Чертой соединил их я,
Одной безумной красотою,
Чье имя: страсть и жизнь моя.

И страсти таинство свершая,
И поднимаясь над землей,
Я видел, как идет другая
На ложе страсти роковой.. .

И те же ласки, те же речи,
Постылый трепет жадных уст,
И примелькавшиеся плечи.. .
Нет! Мир бесстрастен, чист и пуст!

И, наполняя грудь весельем,
С вершины самых снежных скал
Я шлю лавину тем ущельям,
Где я любил и целовал!
большинство мужчин и сейчас философски относятся к изменам, они прекрасно знают с кем и когда только порой вида не подают, а жены думают типа они этого не замечают, скандалы и разрыв отношений получается тогда когда чаша терпения переполнена, а поначалу мужчина относится к этому философски
все просто
а сами они как вы думаете
соблюдали моральные устои?
Да и к тому же в то время
они были размыты
Глубоко понимали суть человечкских поступков, не расстрачивали себя по пустякам, могли размышлять, анализировать и находит правильные ответы на вопрсы. А как писать!!!
Что Вы имеете ввиду под изменой? В жизни все гораздо сложнее! !
Разве измена-это обязательно секс на стороне! ! ?
Если мужчина делится чем-то важным для него не с женой, а с другой женщиной-это уже измена.
И если между людьми нет ничего кроме физического притяжения, -это не любовь!!!
Можно ли дружить, не разделяя
Убеждений друга своего?
Можно ли дружить, не одобряя
В нем почти буквально ничего?

Разным и по мыслям и по взглядам,
Им давным-давно расстаться б надо,
Чтоб друг друга в ссорах не казнить
И не отравлять друг друга ядом.
А они, посмотришь, вечно рядом,
Точно впрямь обязаны дружить.

Можно ли любить, не уважая?
Говорить о нежности навек,
В то же время ясно понимая,
Что любимый - низкий человек? !

Говорят: любовь не различает,
Где какая пролегает грань.
Это верно. Но и так бывает:
Человек прекрасно понимает -
Это дрянь. И любит эту дрянь!

Принято считать, что для поэта
Нет загадок в области души.
Если есть сердечные секреты,
Ты, поэт, раскрой и опиши!

Что поэтам мели и пороги? !
Им ведь дан лирический язык.
Но поэты тоже ведь не боги!
А нелепость встретив на дороге,
И они становятся в тупик!

Как же так, любить, не уважая?
Для чего дружить и враждовать?
Нет, такого я не понимаю
И, наверно, не смогу понять!
Для творчества нужен огонь в виде сильных эмоций. Лучшие стимулы творчества - Любовь и Страсть. Испытывая страстное влечение к чужой жене было некогда смотреть за своей. Да и полигамность была в моде в артистической среде. Но пример А. Блока не типичен. Он боготворил свою Любу настолько, что не мог любить её физически. Но Люба была просто женщиной и хотела Любви вполне земной. Мучались оба, но виноват в этом был Александр