Приходит ученик к учителю и говорит :
- Учитель Я полюбил девушку, скажи жениться мне или еще повременить.
- разницы нет, все равно жалеть будешь.
Прочие взаимоотношения
А у вас есть любимые жизненные притчи?
у меня их много .. я обожаю притчи.. . это любимые !!!
Крест
Однажды по дороге шла толпа людей. Каждый нёс на плече свой крест. Одному человеку казалось, что его крест очень тяжёлый. Он был очень хитрым. Приотстав от всех, он зашёл в лес и отпилил часть креста. Довольный, что обхитрил всех, он их догнал и пошёл дальше.
Вдруг на пути появилась пропасть. Все положили свои кресты и перешли. Хитрый человек остался на этой стороне, так как его крест оказался коротким.
НЕЧТО
Жило-было на свете Нечто. Оно тихонько жило в глубине души. И, в общем-то, никому не мешало.
Однажды в душу зашло Чувство. Это было давно. Чувство Нечто понравилось.
Нечто очень дорожило Чувством, боялось его потерять. Даже дверь на ключ закрывать начало.
Они подолгу бродили по закоулкам души, разговаривали ни о чем, мечтали.
По вечерам они вместе разводили костер, чтобы согреть душу.
Нечто привыкло к Чувству и ему казалось, что Чувство останется с ним навсегда. Чувство, собственно, так и обещало.
Оно было такое романтическое. Но однажды Чувство пропало. Нечто искало его везде. Долго искало.
Но потом в одном из уголков души нашло прорубленную топором дырку. Чувство просто сбежало, оставив огромную дырку.
Нечто во всем винило себя. Нечто слишком верило Чувству, чтобы обижаться. В память о Чувстве осталась одна дыра в душе.
Она не заделывалась ничем. И ночами через нее залетал Холодный и Злой Ветер. Тогда душа сжималась и леденела.
Потом в душу пытались заглянуть еще другие чувства. Но Нечто их не пускало, каждый раз выгоняя веником через дырку.
Мало помалу чувства и вовсе перестали заходить.
Но однажды в душу постучалось совсем странное Чувство. Сначала Нечто не открывало.
Чувство не полезло в дырку, как это делали предыдущие, а осталось сидеть у дверей. Весь вечер Нечто бродило по душе.
Ночью улеглось спать, на всякий случай, положив веник рядом с кроватью. Прогонять никого не пришлось.
На утро, заглянув в замочную скважину, Нечто убедилось, что Странное Чувство по-прежнему сидит возле двери.
Нечто начало нервничать, понимая, что нельзя прогнать того, кто еще не зашел.
Прошел еще день. Смятению Нечто не было предела. Оно поняло, что до смерти хочет пустить Странное Чувство.
И до смерти боится это сделать. Нечто было страшно. Оно боялось, что Странное Чувство сбежит, как и первое.
Тогда в душе появится вторая дыра. И будет сквозняк.
Так проходили дни. Нечто привыкло к Странному Чувству у Двери.
И однажды, по хорошему настроению впустило-таки Странное Чувство.
Вечером они разожгли костер и впервые за столько лет отогрели душу по-настоящему.
- Ты уйдешь? - не выдержав, спросило Нечто.
- Нет, - ответило Странное Чувство, - я не уйду. Но при условии, что ты не будешь меня удерживать, и не будешь запирать дверь на замок.
- Я не буду запирать дверь, - согласилось Нечто, - но ты ведь можешь убежать через старую дырку.
И Нечто рассказало Странному Чувству свою историю.
- Я не бегаю через старые дырки, - улыбнулось Странное Чувство, - я другое чувство.
Нечто ему не поверило. Но пригласило на прогулку по душе.
- А где твоя старая дыра? - полюбопытствовало Странное Чувство.
- Ну вот, - горько усмехнулось Нечто.
И показало место, где располагалась дырка. Но дыры на месте не было.
Нечто слышало, как ругается злой холодный ветер с внешней стороны души.
Нечто посмотрело на Странное Чувство, улыбнулось и сказало только, что не будет запирать дверь НИКОГДА.. .
Крест
НЕЧТО
- Ну вот, - горько усмехнулось Нечто.
Если коротко то примерно так---.Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, Ковчег был построен любителем. Профессионалы построили Титаник.
Вороне бог послал кусочек мыла
вернее говоря - она его стащила
Поела, и теперь- пускает пузыри
Мораль гласит: чужого не бери!
Вот с этим и согласна, а если и прошу что-то - всегда возвращаю! :)
вернее говоря - она его стащила
Поела, и теперь- пускает пузыри
Мораль гласит: чужого не бери!
...Собрались трое мастеров единоборств выяснить, кто лучший. .
...велели жителям деревни бросать в них камни. .
...один мастерски уворачивался от камней. .
...до второго камни не долетали. .
...а в третьего так никто и не бросил ни одного камня.. .
Ученики спросили учителя... "Ты так много знаешь, наверное у тебя к Жизни уже нет вопросов? "
..учитель... нарисовал на песке две окружности, большую и маленькую.. и ответил. .
.."..большая.. это объем моих знаний, маленькая-объем ваших знаний
...а сама окружность-кольчество вопросов к Жизни.. "
...до второго камни не долетали. .
упали в ведро с молоком две лягушки, барахтаются, выбраться не могут.
одна решила, зачем силы тратить и утонула,
а вторая решила бороться до конца и в итоге сбила из молока масло и сама спаслась.
Как-то в Древней Индии король приговорил человека к смерти. Человек попросил сохранить ему жизнь и добавил:
— Если король будет милостив ко мне и пощадит мою жизнь, то через год я научу его лошадь летать.
— Согласен, — ответил король. — Но если к этому времени лошадь не полетит, ты будешь казнен.
Когда озабоченные родственники спросили, каким образом ему удастся воплотить в жизнь обещанное, человек ответил:
— В течение года король может умереть. Или лошадь может умереть. Или она сможет научиться летать!
«ПРИТЧА о двух волках»
Когда-то давно старый индеец открыл своему внуку одну жизненную истину.
- В каждом человеке идет борьба, очень похожая на борьбу двух волков. Один волк представляет зло - зависть, ревность, сожаление, эгоизм, амбиции, ложь… Другой волк представляет добро - мир, любовь, надежду, истину, доброту, верность…
Маленький индеец, тронутый до глубины души словами деда, на несколько мгновений задумался, а потом спросил:
- А какой волк в конце побеждает?
Старый индеец едва заметно улыбнулся и ответил:
- Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.
ПРИТЧА О КОЛОДЦЕ
....Смысл как и про лягушку, упавшую в кувшин с молоком.... Но здесь ослика, упавшего в колодец, засыпали землей. И всякий раз, когда на вас упадет очередной ком, помните, что вы можете стряхнуть его и именно благодаря этому кому, подняться немного выше. Таким образом, вы постепенно сможете выбраться из самого глубокого колодца.
Каждая проблема - это камень, который жизнь кидает в вас, но ступая по этим камням, вы можете перейти бурный поток.
Запомните пять простых правил:
1. Освободите свое сердце от ненависти — простите всех, на кого вы были обижены
2. Освободите свое сердце от волнений —большинство из них бесполезны.
3. Ведите простую жизнь и цените то, что имеете.
4. Отдавайте больше.
5. Ожидайте меньше.
ПРИТЧА «Все в твоих руках» »
Давным-давно в старинном городе жил Мастер, окружённый учениками. Самый способный из них однажды задумался: "А есть ли вопрос, на который наш Мастер не смог дать ответа? " Он пошёл на цветущий луг, поймал самую красивую бабочку и спрятал её между ладонями. Бабочка цеплялась лапками за его руки, и ученику было щекотно. Улыбаясь, он подошёл к Мастеру и спросил:
- Скажите, какая бабочка у меня в руках: живая или мертвая?
Он крепко держал бабочку в сомкнутых ладонях и был готов в любое мгновение сжать их ради своей истины.
Не глядя на руки ученика, Мастер ответил:
- Всё в твоих руках.
- А какой волк в конце побеждает?
ПРИТЧА О КОЛОДЦЕ
Запомните пять простых правил:
4. Отдавайте больше.
5. Ожидайте меньше.
ПРИТЧА «Все в твоих руках» »
- Всё в твоих руках.