Прочие взаимоотношения

а у вас есть какая та любимая ПРИТЧА?? ? ---девушки отвечайте активнее -а то про любовь вы отвечаете -а на эрудицию СЛАБО

Есть, есть Притча о "Богаче и Лазаре" .
Некоторый человек был богат, одевался в порфиру и виссон и каждый день пиршествовал блистательно. Был также некоторый нищий, именем Лазарь, который лежал у ворот его в струпьях… Умер нищий и отнесён был Ангелами на лоно Авраамово. Умер и богач, и похоронили его. И в аде, будучи в муках, он поднял глаза свои, увидел вдали Авраама и Лазаря на лоне его и, возопив, сказал: отче Аврааме! умилосердись надо мною и пошли Лазаря, чтобы омочил конец перста своего в воде и прохладил язык мой, ибо я мучаюсь в пламени сем. Но Авраам сказал: чадо! вспомни, что ты получил уже доброе твое в жизни твоей, а Лазарь - злое; ныне же он здесь утешается, а ты страдаешь; и сверх всего того между нами и вами утверждена великая пропасть, так что хотящие перейти отсюда к вам не могут, также и оттуда к нам не переходят. Тогда сказал он: так прошу тебя, отче, пошли его в дом отца моего, ибо у меня пять братьев; пусть он засвидетельствует им, чтобы и они не пришли в это место мучения. Авраам сказал ему: у них есть Моисей и пророки; пусть слушают их. Он же сказал: нет, отче Аврааме, но если кто из мертвых придёт к ним, покаются. Тогда [Авраам] сказал ему: если Моисея и пророков не слушают, то если бы кто и из мёртвых воскрес, не поверят.
(Лк. 16:19-31)
Мелочь Мелочный
Лучший ответ
Да есть) ) про Нечто!!
Любовь Клокова
есть. . про сидеть медитируя. на бережку.. . и ждать проплывающий мимо труп врага))
Я не люблю притчи, не знаю почему.
Женщина пришла к Конфуцию и спросила, чем многоженство отличается от многомужества. Конфуций поставил перед ней пять чайников и пять чашек, и говорит:
- Лей чай в пять чашек из одного чайника. Нравится?
- Нравится, - согласилась женщина.
- А теперь, наоборот, лей в одну чашку из пяти чайников. Нравится?
- Ещё больше нравится, - призналась женщина.
- Дура! - заорал Конфуций. - Такую притчу испортила!
Дина Евсеева Отличная притча!))))) Повеселилась))
Два монаха, отправившиеся в паломничество, подошли к броду через реку. Там они увидели нарядно одетую девушку, которая явно не знала, что ей делать, так как река была глубокой, а она не хотела испортить свое красивое платье. Тогда один из монахов не долго думая взял ее себе на спину, перенес через брод и опустил на сухую землю на противоположном берегу.
Затем монахи продолжили свой путь. Однако прошел час, и другой монах начал сетовать:
-Разве можно тебе прикасаться к женщине? Даже приближаться к ним является нарушением заповеди. Что заставило тебя отступить от монастырского устава?
Монах, который перенес девушку через реку, некоторое время шел молча и наконец ответил:
-Я оставил ту девушку на берегу реки час тому назад. Почему ты до сих пор несешь ее?
Есть. Про старого Осла, который упал в колодец старый, сухой. А хозяин решил, что Осел стар, колодец сух и не стоит его вытаскивать… Проще засыпать землей… И стал забрасывать бедное животное …А Осел перестал орать и стал утаптывать землю под ногами… Да так и утоптал… до самого верха… )
Не бывает безвыходных ситуаций. Никогда не сдавайтесь)
Артур Раджабов
Вот эта притча нравится)
Жил-был юноша с плохим характером. Отец дал ему полный мешок гвоздей и велел, забивать один гвоздь в ворота сада каждый раз, когда тот потеряет терпение или поругается с кем ни будь.

В первый день он забил 37 гвоздей в ворота сада. В последующие недели научился контролировать количество забитых гвоздей, уменьшая его изо дня в день. Он понял, что проще контролировать себя, чем забивать гвозди.

Наконец, наступил тот день, когда юноша не забил ни одного гвоздя в ворота сада.
Тогда он пришел к отцу и сказал ему об этом.

Тогда отец сказал юноше, вынимать один гвоздь из ворот, каждый раз когда он не потеряет терпение. Наконец наступил тот день, когда юноша смог сказать отцу, что вытащил все гвозди.

Отец подвел сына к садовым воротам:
«Сын, ты прекрасно все сделал, но посмотри, сколько дырок осталось на воротах»

Никогда они уже не будут такими как раньше. Когда ты с кем-то ругаешься и говоришь ему неприятные вещи, ты оставляешь ему раны, как те, что на воротах.

Можешь вонзить в человека нож и потом вытащить его, но всегда останется рана.
И будет не важно сколько раз ты попросишь прощения. Рана останется.
Рана принесенная словами, причиняет ту же боль, что и физическая.
знаем про остров, на котором собрались все духовные ценности... тебе это интересно?.. .
знаю только то, что Всё в наших руках. Сами себе строим будущее. хотелось бы взаимности (жирная точка)
Последнею вспоминала про Жену которая что бы не ссорится, воду святую, во рту держала. Так и перестали они ссорится.
Olga Glukhenkaya
Герман Гессе "Сиддхарха".