Викуль.... внесу другую нотку в твой вопрос... но это жизнь... читал ответы... это всё конечно трогает... но если бы в реале... хоть капля доброты и любви к ближнему... было как в притчах.... не возникло бы у меня.... горечи от прочитанного... .
Есть одна притча.... которая меня до сих пор.. заставляет задуматься... .
-Во второй половине девятнадцатого века в польском городке Коцк, жил
большой мудрец и учитель, раби Менахем Мендл, известный всему
еврейскому миру под именем Коцкер-ребе. Рассказывают, что однажды он
спросил одного из своих хасидов: «Почему ты с таким аппетитом уплетаешь
гефилте-фиш? » Тот ответил: «Потому что я люблю рыбу. » — «Сомневаюсь, —
покачал головой Коцкер. — Тот, кто любит рыбу, оставляет ее в воде.
Честнее будет признать, что ты любишь себя и свой живот, а твоему
животу приятна рыба. Но не говори о любви».
Прочие взаимоотношения
...у Вас есть любимая Притча... какая?)
Айгуль Фазлутдинова
Игорь,согласна с тобой) и тебе самого тёплого,хороший)
Человек умирает и перед смертью увидел свою жизнь. И предстала перед его глазами пустыня, а по ней его следы, шаги по жизни. Рядом с его следами были и вторые следы, его ангела, неотступно следующие за ним. На тех участках жизни, когда он болел или случались с ним несчастья, следы человека ослабевали, становились неглубокими, а потом на песке оставалась лишь одна пара следов. Через какое-то время картина восстанавливалась - и опять были две дорожки следов.
- Что же ты за ангел такой? - воскликнул человек. - Когда мне было хорошо, ты был рядом, а когда плохо - оставлял меня одного!
- Ничего ты не понял! - воскликнул ангел. - Когда тебе было хорошо, я шел рядом, а когда плохо - я брал тебя на руки и нес, пока ты не окрепнешь вновь.
Пусть ангел хранит и оберегает тебя. Пусть ангел хранитель помогает тебе, когда твои крылья опускаются вниз.
А у меня есть жизненное кредо: если в 22-00 я не в постели, то иду домой.
Оксана Слобуш
Прикольно...Надо запомнить,а лучше взять за правило!))
Солнце.. . я обожаю притчи ..и у меня очень очень много. . с удовольствием поделюсь ими :))
Притча.. Цветок и Ветер
Ветер встретил прекрасный Цветок и влюбился в него. Пока он нежно ласкал Цветок, тот отвечал ему еще большей любовью, выраженной в цвете и аромате.
Но Ветру показалось мало этого, и он решил: «Если я дам Цветку всю свою мощь и силу, то тот одарит меня чем-то еще большим» . И он дохнул на Цветок мощным дыханием своей любви. Но Цветок не вынес бурной страсти и сломался.
Ветер попытался поднять его и оживить, но не смог. Тогда он утих и задышал на Цветок нежным дыханием любви, но тот увядал на глазах. Закричал тогда Ветер: - Я отдал тебе всю мощь своей любви, а ты сломался! Видно, не было в тебе силы любви ко мне, а значит, ты не любил! Но Цветок ничего не ответил. Он умер.
Тот, кто любит, должен помнить, что не силой и страстью измеряют Любовь, а нежностью и трепетным отношением. Лучше десять раз сдержаться, чем один раз сломать
****
Крест
Однажды по дороге шла толпа людей. Каждый нёс на плече свой крест. Одному человеку казалось, что его крест очень тяжёлый. Он был очень хитрым. Приотстав от всех, он зашёл в лес и отпилил часть креста. Довольный, что обхитрил всех, он их догнал и пошёл дальше.
Вдруг на пути появилась пропасть. Все положили свои кресты и перешли. Хитрый человек остался на этой стороне, так как его крест оказался коротким.
****
Кому то хорошо, а кому то плохо
Жил человек, однажды ему подарили лошадь, прибегает к нему сосед и говорит-"как же тебе повезло- "на что он ответил-"я не знаю хорошо это или плохо. На следующий день у этого человека сын упал с лошади и сломал ногу, опять прибегает сосед и говорит-"как же тебе не повезло! "- на что человек отвечает" - я не знаю хорошо это или плохо". Вскоре началась война, всех мужчин в деревне забрали на войну, кроме сына этого человека, прибегает опять сосед и опять как же тебе повезло, на что человек отвечает -"на свете нет вещей плохих или хороших и я не знаю хорошо это или плохо! "
***
Сплетни
Один человек ходил по округе, проклиная священника и распространяя о нем по всему приходу лживые, злобные слухи. В один прекрасный день он почувствовал раскаяние и, придя к священнику, попросил у него прощения. Он сказал, что готов на все, чтобы загладить свой грех. Священник сказал ему, чтобы он взял у себя дома несколько подушек, распорол их и выпустил перья на ветер. Просьба была довольно странной, но выполнить ее не составило труда.
Сделав, как ему было сказано, он вернулся и доложил об этом священнику. «А теперь, - сказал священник, - иди и собери все перья. Хотя раскаяние твое, как и желание исправить причиненное зло, и искренни, но возместить ущерб, причиненный твоими словами, так же невозможно, как собрать пущенные по ветру перья» .
***
Притча.. Цветок и Ветер
****
Крест
****
Кому то хорошо, а кому то плохо
***
Сплетни
***
Айгуль Фазлутдинова
...целую родная)....супер ...слов нет)
Когда человек рождается, первое чувство,
которое он испытывает, - любовь его матери.
Когда он умирает, последнее чувство,
которое он уносит с собой,
- любовь к оставляемому миру.
Не было бы любви, не было бы нас.
Когда он умирает, последнее чувство,
которое он уносит с собой,
- любовь к оставляемому миру.
Не было бы любви, не было бы нас.
Тори, милая, конечно есть такая притча..) ) только я сейчас на могу написать) ) добавлю позже) ) уверена, тебе понравится))
В больничной палате
В больнице в одной палате лежали два тяжело больных человека. Один лежал у окна, а кровать другого располагалась у двери.
— Что там видно в окне? — как-то спросил тот, что лежал у двери.
— О! — оживился первый. — Я вижу небо, облака, напоминающие зверюшек, озеро и лес вдалеке.
Каждый день лежащий у окна рассказывал своему соседу о том, что происходит за окном. Он видел лодку, рыбаков с огромным уловом, детей, играющих на берегу, юных любовников, держащихся за руки и не сводящих друг с друга сияющих глаз.
В то время как он наблюдал все эти удивительные события за окном, его соседа мучила глухая злоба. «Это несправедливо, — думал он. — За какие такие заслуги его уложили у окна, а не меня, и я могу лицезреть только дверь с облупившейся краской, в то время как он любуется видом из окна? »
Однажды, лежащий у окна сильно закашлялся и стал задыхаться. Он пытался дотянуться до кнопки вызова медсестры, но у него не было сил, потому что он содрогался от кашля. Сосед наблюдал за происходящим. Ему ничего не стоило нажать на свою кнопку, но он этого не сделал.
Через некоторое время первый затих и вытянулся на своей постели.
Когда его унесли, сосед попросил медсестру, чтобы его переложили к окну. Медсестра выполнила просьбу больного, перестелила его постель, помогла ему перелечь на противоположную кровать и, убедившись, что больному удобно, направилась к двери. Вдруг её остановил удивлённый возглас больного:
— Как же так! Это окно выходит на глухую серую стену! Но тот, кто умер, рассказывал мне, что видел лес, озеро, облака, людей… Как же он мог всё это видеть из этого окна?
Медсестра печально улыбнулась:
— Он вообще не мог ничего видеть; ваш покойный сосед был слепым.
Медсестра печально улыбнулась:
Айгуль Фазлутдинова
...привет,Викуль) рада видеть
...грустная ...они все практически грустные)
Тори любимая.... (я так назову тебя, поскольку мое состояние сейчас ...именно такое)
Я не придаю особого значения притчам.... присказкам.... я больше верю в знаки.... они мне дают повод мыслить... рассуждать и делать выводы... .
я верю в одно ...сказание... .
На краю пропости... стояли юноша и девушка... .
Он спросил.... как сильно ты любишь меня... .
Она ответила... больше жизни... .
На что он сказал.... прыгни с обрыва.... если любишь меня... .
Она ничего не сказала, а просто спросила.. .
Любишь ли ТЫ меня... .
Конечно люблю, ответил ОН... .
ТОгда столкни меня с обрыва... .
Любовь... Это доверие... которое необходимо чувствовать... .
Вот так моя милая.... и никуда без нее
я верю в одно ...сказание... .
Она ответила... больше жизни... .
Любишь ли ТЫ меня... .
Конечно люблю, ответил ОН... .
ТОгда столкни меня с обрыва... .
Вот так моя милая.... и никуда без нее
Айгуль Фазлутдинова
Макс) рада что у тебя такое состояние
...желаю чтобы оно подольше было такое) рада видеть тебя) обнимаю)
Я приветствую Вас и желаю Вам только любви!
Не коснулись чтоб Вас одиночества злые метели
Чтоб дарили вам часто прекрасных букетов цветы!
Чтобы в Ваших глазах отражались узоры созвездий.
Чтобы запах волос был пьянящим, как розовый куст!
Чтобы утро для Вас начиналось с прекрасных известий!
Чтобы ящик разлуки всегда оставался бы пуст.
Чтобы ночи для Вас проходили чарующей сказкой!
Чтоб всегда засыпать после сладостных вздохов любви.
Чтобы сердце служило у Вас самой верной подсказкой.
Чтобы руки у Вас оставались как ландыш нежны!
Сындар Болат
С добрым утром МЕЧТА! Почему молчишь? Ни о чём не спрашиваешь? Напиши хоть пару слов.
Один раз Учитель спросил у своих учеников:
- Почему, когда люди ссорятся, они кричат?
- Потому, что теряют спокойствие, - сказал один.
- Но зачем же кричать, если другой человек находится с тобой рядом? - спросил Учитель. - Нельзя с ним говорить тихо? Зачем кричать, если ты рассержен?
Ученики предлагали свои ответы, но ни один из них не устроил Учителя.
В конце концов он объяснил:
- Когда люди недовольны друг другом и ссорятся, их сердца отдаляются. Для того чтобы покрыть это расстояние и услышать друг друга, им приходится кричать. Чем сильнее они сердятся, тем дальше отдаляются и громче кричат.
- А что происходит, когда люди влюбляются? Они не кричат, напротив, говорят тихо. Потому, что их сердца находятся очень близко, и расстояние между ними совсем маленькое. А когда влюбляются еще сильнее, что происходит? - продолжал Учитель. - Не говорят, а только перешептываются и становятся еще ближе в своей любви.
- В конце даже перешептывание становится им не нужно. Они только смотрят друг на друга и все понимают без слов.
В конце концов он объяснил:
Однажды слепой человек сидел на ступеньках одного здания со шляпой возле его ног и табличкой с надписью: «Я слепой, пожалуйста, помогите» .
Один человек проходил мимо и остановился. Он увидел инвалида, у которого было всего лишь несколько монет в его шляпе. Он бросил ему пару монет и без его разрешения написал новые слова на табличке. Он оставил её слепому человеку и ушёл.
К концу дня он вернулся и увидел, что шляпа полна монет. Слепой узнал его по шагам и спросил, не он ли был тот человек, что переписал табличку. Слепой также хотел узнать, что именно он написал. Тот ответил:
— Ничего такого, что было бы неправдой. Я просто написал её немного по-другому.
Он улыбнулся и ушёл.
Новая надпись на табличке была такая: «Сейчас весна, но я не могу её увидеть».
Он улыбнулся и ушёл.
Айгуль Фазлутдинова
...привет,милая)))) и тебе ясного солнышка всегда ))) рада видеть))
Еся но не такая башая...))))
Солнце моё, притчи нет у меня любимой, есть лишь стихи )
"Меня больше нет" - шепнула любовь, уходя.. .
"Что знала - забудь" - сомнений хватит твоих.
Искала приют, но его не найдя,
Покинула сразу двоих.
"Я против! " - кричала с испугу душа.. .
"Бери все, что хочешь, а сердце не трогай! "
"Но чем же любовь так твоя хороша? -
Шепнула любовь, не меняя дороги.
"Я буду хранить ее, буду беречь! " -
Душа, надраваясь, кричала.
"Прошу сохрани, я прошу не калечь! "
Но любовь только скорбно молчала.. .
"Меня больше нет, я уже ухожу" -
Сказала любовь на пороге.. .
"Я в доме твоем бесполезно брожу,
А в слезах утопают уж ноги"
"Я буду тепло и улыбки дарить" -
Из сил из последних цепляясь,
Душа умоляла любовь сохранить.. .
Любовь же ушла, не прощаясь.. .

Искала приют, но его не найдя,
Покинула сразу двоих.
"Но чем же любовь так твоя хороша? -
Шепнула любовь, не меняя дороги.
"Я буду хранить ее, буду беречь! " -
Душа, надраваясь, кричала.
"Прошу сохрани, я прошу не калечь! "
Но любовь только скорбно молчала.. .
"Меня больше нет, я уже ухожу" -
Сказала любовь на пороге.. .
"Я в доме твоем бесполезно брожу,
А в слезах утопают уж ноги"
"Я буду тепло и улыбки дарить" -
Из сил из последних цепляясь,
Душа умоляла любовь сохранить.. .
Любовь же ушла, не прощаясь.. .

Айгуль Фазлутдинова
..целую,красотуль)
Одиночество.
Мы так много говорим о нем… Но…
Когда сутками молчит телефон – это не одиночество. Это – плохие друзья.
Когда ты слышишь как тикают часы – это не одиночество. Это – много свободного времени.
Когда некого ждать – это не одиночество. Это – пессимизм.
Когда воруешь кусочки чужой жизни, чтобы наполнить свою – это не одиночество. Это – неуверенность в себе.
Когда тебе не с кем поговорить, и ты начинаешь разговаривать с собой – это не одиночество. Это – болезнь.
Когда ты плачешь целыми днями в пустой квартире – это не одиночество. Это – депрессия.
Когда ты думаешь, что никто тебя не понимает – это не одиночество. Это – эгоизм.
Когда хочется кричать от безысходности – это не одиночество. Это – боль.
Когда ты никому не нужен – это не одиночество. Это – самообман.
Одиночество – это то, что мы сами придумываем, когда нам никто не говорит три простых слова… Я ЛЮБЛЮ ТЕБЯ.. . не говорит ИМЕННО ТОГДА, когда ЭТО так НУЖНО.. .
одиночество - это когда нам неуютно с самими собой...
Мы так много говорим о нем… Но…
Айгуль Фазлутдинова
доброго моя хорошая) рада видеть)
Викуся-Вики, где-то была записана, но долго искать.
Очень часто размышлял о том, что есть огромное количество всевозможных учений, религий и филосовских убеждений и думал как можно было бы их объеденить, чтобы не было никаких ссор между различными убеждениями и взглядами.. . Со временем в голове как бы все уложилось и пришло своего рода объяснение.
Представим себе, что есть я (вы) и еще другой человек на другом континенте с приблизительно одинаковым восприятием окружающего нас мира.. . Мысли и объяснения этого восприятия у вас могут быть разными, ведь вы воспитывались по разному.. . Теперь представим себе, что и вам и ему дали новое угощение (еду) , который никто до этого не пробовал.. . Угощение по вкусу полностью идентичны.. .
Угощение оказалось настолько вкусным, что вам захотелось поделиться своими впечатлениями с окружающими и вы рассказываете об этом угощении всем своим знакомым и друзьям.. . Рассказы и ассоциации, естественно, будут у вас и того человека разными, т. к вы воспитывались по разному, пережили различные жизненные ситуации.. . Но вкус то одинаковый!!! !
Идем дальше. Вам и ему настолько понравился этот вкус, что и вы и он научились готовить это угощение и накормили этим угощением других людей. Очень многим этот вкус понравился очень сильно и со временем создались как бы (как клуб любителей пива) своего рода кружок любителей этого угощения.. . Вы переодически собираетесь вместе и обсуждаете все оттенки этого вкуса.. . для этих людей это угощение стало настолько близким, что они не могли себе представить день прожитый без него.. .
Потом можно представить, что два человека из подобных кружков встретились и начали общаться. Они считают, что подобное угощение ели только они и люди из их кружка и больше никто.. .
Разговорились, порешали свои вопросы и тут разговор зашел о еде.. . и тут каждый из них начинает рассказывать об этом угощении.. . Найдут ли они общий язык и поймут ли что говорят об одном и том же угощении?? ?
То же можно представить о том, что происходит сейчас в мире. Множество различных учений, сект и т. п.. .
Еще мысли появились.. . Предположим, что ступеней внутреннего развития, например, 375... это не важно сколько. Если каждую ступень рассматривать как "угощение" и обратить внимание на количество разнообразых объяснений этих "угощений", то увидим, что мы говорим об одних и тех же постижениях.. . кто-то не попробовал определенное "угощение", т. е не прочувствовал, не осознал какую-то деталь мира.. . он не может говорить на эту тему с другим человеком и, естественно, не понимает о чем говорит другой человек, но если попробовали оба, то прекрасно находят общий язык. Например два человека побывали на войне или пережили голод, то, при разговоре они делятся своими ощущениями, которые происходили в это время и понимают друг друга, потому что пережили подобные ситуации.. . и так можно говорить о любом внутреннем переживании.
«Одному человеку приснился сон, будто идет он по песчаному берегу, а рядом с ним - Господь. И начал человек вспоминать события своей жизни - радостные и грустные. Вспоминал радостные - и видел на песке две цепочки следов. Припоминал несчастья - и видел лишь свои следы.
Опечалился тогда человек и стал спрашивать:
- Не Ты ли говорил мне: если последую путем Твоим, Ты не оставишь меня? Почему же в самые трудные времена моей жизни лишь одна цепочка следов тянулась по песку? Почему я оставался в одиночестве, когда я больше всего нуждался в Тебе?
И тогда Господь ответил:
- Я никогда тебя не покидал. Просто в пору бед и испытаний Я нес тебя на руках» .
СПАСИБО! Вам удачи и счастья!!! !

И тогда Господь ответил:
СПАСИБО! Вам удачи и счастья!!! !

milyash1924
Пока писала Вам, вы тоже притчу добавили. И самое примечательное, что ту же самую. Удачи!