У меня две любимых. Напишу с двух аккаунтов.
1. Притча "Мудрый самурай" .
В Японии, в одном поселке недалеко от столицы жил старый мудрый самурай. Однажды, когда он вел занятия со своими учениками, к нему подошел молодой боец, известный своей грубостью и жестокостью. Его любимым приемом была провокация: он выводил противника из себя и, ослепленный яростью, тот принимал его вызов, совершал ошибку за ошибкой и в результате проигрывал бой.
Молодой боец начал оскорблять старика: он бросал в него камни, плевался и ругался последними словами. Но старик оставался невозмутимым и продолжал занятия. В конце дня раздраженный и уставший молодой боец убрался восвояси.
Ученики, удивленные тем, что старик вынес столько оскорблений, спросили его:
- Почему вы не вызвали его на бой? Неужели испугались поражения?
Старый самурай ответил:
- Если кто-то подойдет к вам с подарком и вы не примете его, кому будет принадлежать подарок?
- Своему прежнему хозяину, – ответил один из учеников.
- Тоже самое касается зависти, ненависти и ругательств. До тех пор, пока ты не примешь их, они принадлежат тому, кто их принес.
Прочие взаимоотношения
У Вас есть любимая притча или легенда...?)))
Про то как две лягушки попали в молоко, одна из них напилась молока и утонула молодой и красивой. А вторая взбила масло, выжила и мучилась потом всю жизнь. А в старости её бросили лягушата и она умерла в доме престарелых...
Шурик !!!!!!!!!!!!?
Я плакать буду)))
Есть
Gulmira Gulmira
Какая?..
Привет! От добра добра не ищут!))
Шурик !!!!!!!!!!!!?
Привет, радость)))
А бобра?))
Про двух волков... )))))
Шурик !!!!!!!!!!!!?
Расскажи)
Про правителя и мудреца, который ему посоветовал для бессмертия отказаться от самого дорогого, что у него есть (кольца, которое потом вернулось к правителю). Знаете такую?
Правитель велел позвать мудреца и спросил у него: "Как мне достичь бессмертия? "
Тот ответил: "Тебе надо напрочь отказаться от самого дорогого, что у тебя есть. Только оставшись без самого дорогого, ты сможешь достичь этой цели".
Для правителя самой дорогой вещью был его драгоценный перстень, украшенный камнями. Ему было очень жалко его, но жить вечно хотелось еще сильнее... И он пошел к морю и забросил перстень далеко в воду.
С облегченным сердцем он вернулся домой. "Теперь я буду жить вечно!.. " -- радостно думал он.
Тем временем наступил вечер, и на ужин слуга подал только что выловленную в море рыбу.
Разрезав ее, правитель обнаружил у нее в животе ...свой перстень. И понял, что все его усилия в достижении заветной мечты тщетны...
Шурик !!!!!!!!!!!!?
Нет, примерно такую про крест слышала только)
Расскажите)
Вторая не притча, а рассказ.
2. Осеева В. А. "Сыновья".
Две женщины брали воду из колодца. Подошла к ним третья. И старенький старичок на камушек отдохнуть присел.
Вот говорит одна женщина другой:
- Мой сынок ловок да силен, никто с ним не сладит.
- А мой поёт, как соловей. Ни у кого голоса такого нет, - говорит другая.
А третья молчит.
- Что же ты про своего сына не скажешь? - спрашивают её соседки.
- Что ж сказать? - говорит женщина. - Ничего в нём особенного нету. Вот набрали женщины полные вёдра и пошли. А старичок - за ними. Идут женщины, останавливаются. Болят руки, плещется вода, ломит спину.
Вдруг навстречу три мальчика выбегают.
Один через голову кувыркается, колесом ходит - любуются им женщины. Другой песню поёт, соловьём заливается - заслушались его женщины. А третий к матери подбежал, взял у неё вёдра тяжёлые и потащил их.
Спрашивают женщины старичка:
- Ну что? Каковы наши сыновья?
- А где же они? - отвечает старик. - Я только одного сына вижу!
P.s.: Я очень редко встречаю людей, которые ценят действительно важные человеческие качества. В основном их интересуют временные иллюзии. Прискорбно ((((
2. Осеева В. А. "Сыновья".
Вот говорит одна женщина другой:
А третья молчит.
Вдруг навстречу три мальчика выбегают.
Спрашивают женщины старичка:
- Ну что? Каковы наши сыновья?
Не завидуй тому, кто силен и богат, За рассветом всегда наступает закат. С этой жизнью короткою, равною вздоху, Обращайся, как с данной тебе напрокат.
Однажды к человеку во сне пришел Ангел и сказал, что в эту ночь вся вода на Земле станет отравленной, и каждый, кто выпьет ее, сойдет с ума. Ангел советовал набрать побольше чистой воды и пить только ее, пока вода не очистится...
Проснувшись, человек выскочил из дома и попытался предупредить всех кого мог о наступившей беде. Но люди не поверили ему. Они смеялись и пили воду… И сходили с ума.
Он пытался спасти хоть кого-нибудь. Но все отворачивались, не желая слушать его. С ужасом он смотрел на то, как мир вокруг него рушится. Но, выпившие отравленной воды, не замечали этого, ведь все вокруг были такими же, как они. Только лишь какой-то сумасшедший бегал по улицам и кричал про отравленную воду и про то, каким мир был до сегодняшнего дня… Делать нечего... Человек сделал так, как сказал ему Ангел, и пил чистую воду...
Все продолжали считать его сумасшедшим, а он ждал, когда вода очистится... Шло время... Человек устал жить один - в непонимании и надсмешках, и испил воду из местного колодца... С тех пол стала ходить молва о чудесном колодце, вода из которого исцелили сумасшедшего...
Scorpio *
Какова же мораль?
Scorpio *
Это, насколько я помню, было у О-шо. Он, наверно, пересказал дзенскую легенду, судя по Вашему нику
Шурик !!!!!!!!!!!!?
Не слышала такой, спасибо!)