Прочие взаимоотношения
...а оБИДА- эТо ЗАЩИТНАЯ реакция...или жЕЛание того, чТОБ ПОЖАЛЕЛИ???)))
у женщин возможность пореветь)))
это горечь обманутых ожиданий
Я бы отнесла скорее всего к защитной реакции
Не обижайся давай пожалею.
Обида, это не понимание ситуации, и и закрывание себя в своем мнении. И как следствие желание чтоб обьяснили, то есть пожалели.
средство манипуляции
Это непонимание.
Обида - это нереализованные ожидания.
Обида причиняет страдание. Это больно.
Чтобы избавиться от страдания, не нужно создавать иллюзий о человеке - гораздо интереснее принимать его таким, какой он есть - смотреть внутрь него, восхищаться, любить и быть счастливой.. . ))
Вот встречаются двое, и каждый от другого ждет "идеальности". Как правило, так не бывает, и человек начинает домысливать. В голове у двоих возникает "придумка" о возлюбленном. Потом "придумка" рушится, потому что другой ведет себя не так, как мы о нем подумали. И что получается? Он не такой, каким я его считала.. . далее мысль - он виноват в этом.. . а далее чувство, часто неосознаваемое - я обиделась!! ! (потому что я не могу оказаться плохой, тогда из двоих плохим оказывается тот, о ком я себе придумала).. .
Но я вот о чем! )) С этим можно работать!! !
Шаг первый: принимать человека таким, какой он есть замечательный.
Шаг второй: не винить ни себя, ни его.
Шаг третий: человек сделал что-то, что вам не по душе, но это его действие - ко мне это не имеет никакого отношения, а значит не ранит, не портит настроения, не занижает самооценку, не мешает любить его.
И тогда произойдет настоящая встреча двух людей, а не их "придумок" друг о друге. И такая встреча может продлиться долгие годы, если не вечно )))
Обида причиняет страдание. Это больно.
Шаг второй: не винить ни себя, ни его.