Прочие взаимоотношения

ПРОЩЕНИЕ- ЭТО... великодушие, или самоунижение?

Ольга Булавина
Для меня ПРОЩЕНИЕ--это прежде всего понимание и осознание своей ошибки....
Александр Храпов
Лучший ответ
Тот, кто умеет прощать, в первую очередь это делает для себя. Обида и ненависть разрушают душу и тело. Прощение делает человека почти Богом.
Лучшее средство от обиды – прощение.
Сенека .
прощение,,,, это очищение души!!!
Прощение это просто слово. от просьб простить и извинить вообще ни жарко, ни холодно. А со временем прощение не приходит, просто забываются ощущения обиды и уже кажется что все-равно.
в первые часы после обиды я не способна принимать извинения, а потом когда успокоюсь для меня от них уже нет толку.
и вообще я не понимаю зачем обижать человека, если потом придётся унижаться прося прощения. неужели нельзя контролировать свои поступки?
Андрей ****
Прощение - это движение вперед, простил и пошел своей дорогой. Если приходится встречаться с человеком, то общаясь с ним проявляешь великодушие, а если под прощением подразумевается возвращение к предыдущей ситуации - как то житие с бьющим мужем, то это самоунижение.
Когда человека другой обидел, то конечно ждешь, что он извинится, т. к. это значит, что осознал свою ошибку. Ведь в этой жизни все мы не совершенны! и прощать, конечно надо. Только сильные люди умеют полностью прощать и потом об этом не вспоминать.
Когда передо мной извиняются - я чувствую облегчение, т. к. понимаю, что человек осознал свою ошибку и наверное ее постарается больше не повторять.