Прочие взаимоотношения
если муж ушел, стоит ли ребенку ( 5 лет) врать что его папа на работе, в командировке и т.п. или сказать правду?
мне кажется, можно мягко объяснить ситуацию.. . надеюсь, все таки он будет навещать сына, тогда ему будет легче все это перенести..
Я бы сказала правду- папа больше с нами не живёт. И то, что ребёнок в этом не виноват- так получилось, Вы с папой не могли найти общий язык.. . Дети на самом деле гораздо сообразительнее, чем мы думаем и много понимают лучше нас. Моя подруга родила дочь, отец не знает о её существовании. Лет с пяти Машка стала плотно приставать к маме с просьбами рассказать о папе. Я-крёстная, поэтому я сказала, что честнее будет сказать ребёнку правду, чем выдумывать мифического лётчика- испытателя, героически погибшего. В результате ребёнку сказали, что папа у неё замечательный, но у него другая семья. Когда Машке исполнится 18 лет, она сама решит, хочет ли она увидеть отца. Всё! Ребёнок счастлив, что у него есть папа, пусть и в другом городе.
стоит сказать так :папа тут больше не живёт и объяснить причину ...
папа может и вернуться.. к ребенку.. незачем настраивать ребенка против
Врать не стоит, ложь на кривых ногах стоит! Надо спокойно обьяснить, не унижая папу, даже если Вам хочется его в тот момент удавить, ребенок вырастет, и оценит правду! Он не будет лгать Вам!
зачем врать? Просто сказать, что папа здесь не живёт, но будет часто приходить