Прочие взаимоотношения

как отучить ребёнка(5 лет)грызть ногти????

Ребёнок грызёт ногти от злости на кого-либо или что-либо.
Вылить злость не может и успокаивается тем, что "грызёт себя".
Попытайтесь разобраться, нет ли какого-либо напряжения в отношениях с ребёнком у Вас или у Ваших близких. В любом случае-грызение ногтей успокаивает детей. Надо увидеть причину, устранить её, и ни в коем случае не бороться с этой привычкой жесткими методами-это всегда приводит к обратным результатам.
Удачи Вам!
И-не воспринимайте это-как беду. Мелочи это. Мелочи.
Куралай Темирбеккызы
Лучший ответ
Простите, пока был совсем маленький, стричь нужно было вовремя.
меня совсем недавно волновала таже сама проблема (моему 4 года) так вот, я незнаю что вообще произошло, но сейчас он не грызет ногти, и никакие меры (в виде лака, перца, горчицы) я не принимала, все само собой решилось.. . единственное. что мне посаватеал психолог уделять времени больше ребенку, поддерживать его во всех начинаниях, я воспользовалась этим советом напрямую.... и помагло)))))) ) Может и вам поможет, УДАЧИ)))))
намазать их перцем.. очень помогает!
не получится... это более глубокая проблема чем кажется... обратитесь к психологу.... это поможет выявить причину возникновения этой привычки... устраните причину - исчезнет последствие
Галина Юрчик
Обратите внимание на то, когда он это делает, может быть когда переживает, боится. Это бывает связано с эмоциональной сферой ребёнка и родителям помогает детский психолог или невропатолог.
R♦
Reimond ♦Bay-Smith
меня мама не любит, а папа бросил, я грызу ногти
Alex S
Купить горький, специальный лак.... там он должен быть подписан.... Короче красишь ноготки как врот суёшь сразу горько становится... Но не надолго, таких прям СТРАДАНИЙ не вызывает) Мне помогало.... Но всёрав-но когда я волнуюсь- начинаю грызть ногти...)
Скажите щто там реально больше микробов и бактерий скапливается, чем в самы неприятных местах!! ! Мне помогло!
намазать ногти перцем = ))
Мне в этом возрасте сказали, что если я буду грызть ногти, у меня в животе заведутся черви. Я перестала грызть. А полгода назад опять начала. Теперь спасаюсь нарощенными ногтями.