Прочие взаимоотношения
ПРИТЧА... А что по-Вашему есть СИЛА???
Однажды Ученик спросил Учителя, сидящего на берегу небольшого ручья и любующегося его струями: — Могу я спросить, Учитель, что вы делаете? — Я учусь силе, — ответил тот. — А в чём здесь сила? — удивился Ученик. — Вот дальше по течению этот ручей превращается в большую бурную реку. Я слышал, недавно она вышла из берегов, затопила поля, разрушила деревни. Вот это сила! И тогда Учитель встал и молча поколотил Ученика посохом. — Ты понял? — спросил он Ученика. — Да, я глуп, — склонил голову Ученик. И тогда Учитель ещё раз поколотил его посохом. — Ты понял? — снова спросил Учитель. И на этот раз Ученик молча склонил голову, ибо счёл себя неготовым к мудрости, предлагаемой ему Учителем. Учитель покачал головой и сказал: — Второй раз я поколотил тебя за то, что ты думаешь только о себе. А в первый — за то, что вообще не думаешь. Ты моложе меня, здоровее физически. Ты мог бы с лёгкостью вырвать посох из моих рук, но позволил тебя поколотить. Почему ты этого не сделал? В чём моя сила над тобой? Ученик промолчал, потому что принял правоту слов Учителя. — Теперь о реке, — продолжил Учитель. — Говоришь, она разлилась и причинила много разрушений? — Да, — ответил Ученик. — И как ты думаешь, что ты теперь найдёшь на берегах этой реки? — Я думаю, загубленный урожай, разрушенные дома и отчаявшихся людей. — А теперь посмотри на берега этого ручья. Что ты видишь? — Густую траву и красивые цветы. — А теперь скажи, в чём сила? — подвёл итог Учитель.
Разрушать легко, созидать много труднее. Поэтому истинная сила - созидающая.
У нас, у старшиш дети принимают всё нас себя и надо быть осторожными и внимательны в своих поступках.
У молдаван есть такая притча: "Сын говорит старику отцу: Всё нечем тебя кормить, поехали на Днестр в мешок и в воду.
А внук деда говорит отцу. Тата, а мешки у тебя ещё остались? А зачем тебе? Так ведь ты тоже состаришься! А мы никуда не едем, я пошутил, выпьем вина с дедом, за его здоровье, а ты поиграй во дворе"
Эту притчу я не могу забыть, да и не надо, её надо помнить, и рассказывать другим в назидание. . А кто нас учит, быть родителями и как относиться к старшим? Жизнь!! ! Мы служим примером.
Не понравилась притча.
1. ручей слаб, ибо при всем желании не может выйти из берегов и причинить разрушения.
Слабость ручья и физическая невозможность его стать сильным преподносится как достоинство?
Выходит - сила в слабости?
2. Ученик не побил учителя не потому что был слабее его. а потому что уважал его за ум, за опыт и за то что тот был его учителем.
В следующий раз ученик будет умнее, вместо того чтобы учить уроки он просто отнимет у учителя палку и вздует его как следует, чтобы не докучал всякой х%йней псевдозаумной.
И будет прав! Ибо сила ( по притче) - в палке. И в отсутствии благодарности к старшим.
Чухня это все.
гавно рассказ.
Уж извините.
Выходит - сила в слабости?
Чухня это все.
гавно рассказ.
Уж извините.
алаверды.. .
сила в красоте и доброте.... к сожалению... чаще всего... она в зле....
Igor Бу
просто ЗЛО всегда ярче....к сожалению...
но всё-таки сила в Добре
...в силе )))
в правде сила.
Притча супер, спасибко, ну и слов нет!)))
Igor Бу
да что ты всё стесняешься?? такой вопросик простенький...
Сила - В Созидании, А Не Разрушении.
Сила В Мудрости.
Чаще, Сила Духа Красноречивее Физической.
Здравствуй, Дорогая!)
Сила В Мудрости.
Здравствуй, Дорогая!)
Igor Бу
привет, Дорогая! я была уверена, что ты поймешь!
Сила... в МУДРОСТИ... Всегда была, есть и будет..
Igor Бу
привет, Дорогая! и еще в доброте....
Сила в равновесии правды.
Igor Бу
а поясни..как это равновесие правды??
....Очень хорошо, что есть такие притчи !!!
Красиво и правильно сказано!!!! Поучительно!! !
А сила должно быть у каждого!
Сила В Мудрости )....
сила в красоте
любовь
здоровье
семья
здоровье
семья
..а сила в том, что все имеет свой "результат" или "последствие" ,"последствие" -есть тоже результат и все нужно принимать с благодарностью ...
Сила ест, ума не недо... к сожалению, многие сейчас живут по этому принципу...
Сила-физическое проявление разума.
Сила - способность выполнить поставленную задачу.
Благодаря чему человек решит задачу (физсила, обаяние, опыт, оружие, деньги) - это уже детали.
Просто есть Человеки, которые могут решить вопрос, а есть которым Слабо (пока Слабо, в будущем возможно Смогут.) .
Ну и плюс свой процент вклада обязательно вносит Создатель (Создатель заупрямится, никто ничего НЕ сделае) .
Ни река, ни ручей никаких задач НЕ решают.
Задачи решает Человек.
Igor Бу
прелестно!! расскажите это силам природы!
кажется, они об этом не догадываются...
Сила в созидании.
возможно, в том, чтобы иметь свое мнение и уметь видеть не только очевидное...))
Сила Духа конечно!..)).. Она и в Вере.. и в Чувствах.. - Всеобъемлюща!))
ВОТ ЭТО СИЛА!! !
Зашел и обббалдел Сколько здесь силы собралось!! !
И у каждого силы разные!! !
И все вместе мы тоже сила!!!
И у каждого силы разные!! !
И все вместе мы тоже сила!!!
Сила — векторная физическая величина, являющаяся мерой интенсивности взаимодействия тел.
Ирина. . Это ХЕРНЯ!!! !
Знаешь почему?
..
Потому шо с тех пор когда первобытная обезьяна взяла в руки палку, чтобы сбить ею плоды, а также чтобы наступать или оборонять от врагов = прошло как ты заметила, уже довольно много времени! !
Наиболее Ярко ту мысль, о которпой я хочу сказать, проиллюстрировали в фильме *Последний самурай*
..
В общем. . если не поймёшь - спросишь
Знаешь почему?
..
В общем. . если не поймёшь - спросишь
Igor Бу
не поняла...
Это когда ума не надо. Сила - в правде.
Замечательная притча)
а Сила) у каждого своя)
Сила в том, что точки для её приложения должны определяться таким образом чтобы созидать, а не навредить. Это очень трудно понять, особенно, когда смотришь со стороны, и созидание всегда более
Igor Бу
спасибо за ответ!
Сила.. . Сила, это когда ты плывешь на лодке со своим учеником, а на море разыгралась буря и тебе достаточно сказать только слово, чтобы она утихла.
Сила, это когда тебя даже сатана не может искусить.
Спасибо за притчу, супер...
когда всё в меру, тогда и хорошо
сила бывает разная... но сила духа и ума -это очень сильно и мощно... а сила любви вообще - замечательно...
Поупражнялись ответчики на славу, но философа Джорджа Беркли, жившего в Англии в XVII-XVIII веках, не перешибли. Его определение "ЗНАНИЕ - СИЛА" (knowledge is power) проверено временем. Мной тоже: "Кто знает, тот ТАКИЕ преграды преодолевает! "
Чего стоит СИЛА ЗНАНИЙ одного только Архимеда, изрекшего: "Дай где стать, и я подвину Землю".
А какие знания-силу сообщает обсуждаемая "притча"? Если выразиться образно, - без поллитры не разберешься. Сидит у реки Учитель в раздумьях, бьет ученика палкой ДВАЖДЫ - В ОТВЕТ НА ВОПРОС, ничего толком не объясняя - это обучение или же способ превращения человека в раба по схеме: Я УЧИТЕЛЬ - ТЫ ДУРАК? Явно - последнее, что ПОРОЧНО и должно быть ДОЛЖНЫМ образом наказано.
Пороть надлежит таких "Учителей" - ПОРОТЬ!! !
А притчу забыть - у каждого из нас всего однако любимая головка, и ...
ЕЕ НАДЛЕЖИТ БЕРЕЧЬ!! !
Мало ли, кто какую держит речь.
ЕЕ НАДЛЕЖИТ БЕРЕЧЬ!! !
Мало ли, кто какую держит речь.
Igor Бу
к сожалению, Вы ошиблись..выражение ."знание - сила" принадлежит великому уму, пройдохе, остроумцу и царедворцу...Фрэнсису Бэкону....
Сила во умении видеть положительное там, где плохо.. в этом мудрость
маленький ручей вырос в могучую реку, маленький ученик вырастет в учителя.. . Сила - в УМЕНИИ.. . Расти, Ждать, Владеть ею....
Сила в том чтоб суметь принять то что с тобой происходит... .
и жить дальше не сломавшись... .
Сила это масса умноженная на ускорение.
СИЛА - Средство Индивидуальной Леализации ) Антиллекта )))))
сила в мягкости!
хорошая притча