Прочие взаимоотношения
Трудности в общении
У меня есть проблема.. Мне тяжело общаться с некоторыми людьми, которые так сказать "круче" меня (ну это немного не так звучит..) Даже моя лучшая подруга. Человек, который меня понимает.. Но она всегда где-то впереди, она ярче и общительнее. Нет, она не выпендривается, она хорошая, хотя говорит много и, самое важное, по делу (хотя у нее бесконечное количество приколов всегда припасено). Мне с ней интересно. Но я не могу вымолвить ни слова, при том что интересы у нас общие и мой кругозор в чем-то даже гораздо больше (не хочу показаться горделивой, просто говорю как факт)! Я всегда боюсь что-то ляпнуть. Я комплексую. Я просто поддакиваю или пытаюсь что-то сказать но как-то выходит что все это уходит обратно.. Нет, я ей полностью доверяю, мне с ней комфортно, кроме того, что я все-таки зажата. Мы знакомы год, но она определенно тот человек, которого можно назвать самым близким. И у нее со мной полная взаимность, она меня ценит и пр., но все-таки периодически спрашивает почему я молчу и скромничаю (а я ведь не такая!). Я могу что-то рассказывать, но беседы "просто так" и не о себе (хотя я всегда могу посоветовать что-то) поддержать не могу. Как мне преодолеть это? У меня нет проблем в общении с людьми менее яркими, тогда я чувствую себя уверенной и "на все 100". С малознакомыми. И даже с незнакомыми людьми - никаких проблем! Особенно со старшим поколением. Я такая же как она (ну я имею ввиду более свободное общение). А с ней и подобными ей людьми не так.. И я не могу так больше, но мои попытки это исправить - просто выдавливание слов из себя. Посоветуйте что-нибудь, без приколов только пожалуйста..
Скорее всего данная проблема зародилась ещё в детстве (может я и ошибаюсь) , что мне знакомо; вроде дружишь с человеком, и он с тобой, но иногда начинает складываться впечатление, что он тебя не уважает, хотя и не совершает чего-то, что могло бы явно на это указать; возможно ваша подруга, кроме того, что она подруга, для вас в неком смысле ещё и авторитет; думаю, вам просто не хватает смелости, вы боитесь что-то сказать не то? боитесь, что вас или не поймут, или просто не обратят внимание? или вам просто порой нечего сказать? Знакомое чувство, похожее когда-то было и со мной, но именно друзья и помогли, дали мне понять, что все мы одинаковы, что я, как и они не хуже друг друга, страх ушёл, и теперь всё по-другому) Посоветую наверно вам преодолеть саму себя, вам просто необходимо по-другому взглянуть на общение с такими людьми, и не надо бояться, наверняка ваша подруга сможет помочь вам больше, нежели мой или любой другой ответ на данный вопрос
будь собой
можно к психотеропевту походить для поднятия самооценки, но все же лучше без чужого вмешательства сами шаг за шагом преодолевайте стеснительность и вам со временем это понравится и перестаньте сравнивать себя с подругой вы такая какая есть и в этом тоже свое преимущество.
Была похожая проблема лет эдак 8 назад.. . Думала до старости дружить будем, а нет.. . Вот уже 3 года даже не здороваемся.. . Лучше найди себе парня, ведь женской дружбы, как говорят не бывает.
вам правильно подсказали - будьте собой! ведь дружда- это не соревнование кто круче! ведь наверняка ваша подруга ценит, уважает, любит вас такой какая вы есть - со всеми вашими достоинствами и недостатками!! !
тем более вы говорите, что у вас не проблем вобщении с незнакомыми... и т. д, а только с яркими людьми!
в принцепи, у меня тож была такая проблема (ну и я ее не до конца еще решила):)) ) я и правда всегда бояласть что-то не то ляпнуть! оказывается, это не так уж и страшно сказать что-нибудь не в попад, а иногда это даже очень смешно!! ! вобщем, ничего не бойтесь - нет ничего не поправимого в этой жизни (кроме смерти) ! не бойтесь показаться глупой! просто всегда быть правильной - не интересно! надо иногда и ошибаться!
вы говорите, что у вас общие интересы - это уже замечательно! есть о чем поговорить! просто не прячьтесь под маской, а покажитесь!! ! вы полюбому очень интересная личность !!!ведь иначе ваша бы подруга никогда
жизни не обратила бы на вас внимание!
можно еще кое что попробывать - поговорите на эту тему со своей подругой, объясните ей! она поймет и подскажет вам что и как лучше сделать! и вам станет легче и вы с подругой станите ближе, проще общатся станет!!!:)) )
им еще, не пытайтесь стать как она! люди не любят своих клонов! ! будьте собой! вы и такая какая есть - самая замечательная и неповторимая!!! !
удачи вам!! ! все у вас наладится!!:)) )
жизни не обратила бы на вас внимание!
а оно тебе нужно. у менчя есть такая же подруга. но я поняла, чсто ее круг это ее круг, а мой это мой. и каждой комфортнее в своем.