Вот народ посмеивается над этим вопросом, а зря. И психологи с психиатрами тоже пока еще не нащупали здесь золотой жилы. А ведь и бабки, и диссертации на этой теме, как блины, печь можно. Проблема-то не имеет ведь сегодня решения даже в теории. А уж о каких-то практических советах и речи тут не заходит. Если речь эта касается, конечно, истинных отношений между людьми, а не просто забавы и развлекухи.
Вы только представьте себе хотя бы того же Отелло. Не у алькова любимой женщины, а у ЖК-монитора. С мышью в руке и с клавиатурой у носа. При тех же всех прочих равных условиях. Крыша едет, когда представишь, что наш мавр мог бы отклацать своей подруге. Какие бы он ей претензии выложил в Ответах. И как бы она могла ему письменно доказать свою невиновность. И, что бы наш мавр сотворил, не имея возможности дотянуться до нее руками. Тут даже шекспировского гения не хватило бы на описание этого маразма.
Дело в том, что виртуальное общение между людьми крайне ущербно. Оно не позволяет донести до собеседника всю полноту необходимой информации. В реале – любая сказанная фраза обычно дополняется разными жестами, мимикой. Да даже – той же улыбкой или хотя бы подмигиванием. И это сильно смягчает любое резкое слово. Иногда и обычная интонация может сильно поправить дело. И тогда обидное слово – уже не обидит, а жестокое оскорбление – станет просто укором.
В виртуальном общении ничего этого нет. И поэтому каждое сказанное (а точнее – написанное) слово ничем не демпфируется. Разве, что только другим словом. В результате обидное – остается обидным, оскорбительное – оскорбительным. Более того, в этом случае каждый из собеседников волен истолковать каждое нехорошее слово в еще более нехорошую сторону. И различного рода обиды при этом лавинообразно накапливаются. Чтобы мгновенно обрушиться от любого случайного слова.
Поэтому любые обвинения виртуального ревнивца практически всегда крайне болезненны. На них невозможно нормально ответить. Что бы в ответ ни говорилось, противную сторону убедить никогда не удастся. Здесь никакие доказательства невиновности делу не помогут. Здесь можно только ВЕРИТЬ своему собеседнику. Но люди-то пришли в виртуальный мир из реала. А там главную роль играет как раз доказательство, а не вера. Вот виртуальный Отелло и слетает от ревности немедленно с катушек.
Ситуацию резко усугубляет и то обстоятельство, что виртуальное общение предполагает его анонимность. Это заведомо исключает любой контроль над действиями подозреваемого лица. Ревнивец принципиально не способен как-то проследить нежелательные ему контакты объекта своих пристрастий. Объект этот, например, скажет ему, что пошел спать, а сам включит режим "невидимки" и уйдет на какие-то виртуальные "гулянки". Или будет одновременно переписываться с двумя абонентами, каждого уверяя в своей безумной любви. И хорошо еще, если только с двумя всего.
О скайпе, Агенте, вэб-камере и прочих подобных вещах и говорить не приходится. Это в прежние времена можно было надыбать любовную записку, да и закатить из-за нее сцену ревности. А то и за нож однажды схватиться. А в виртуале подобные сцены мгновенно рождаются лишь при одном ПОДОЗРЕНИИ на возможность послания кому-то другому в Агенте. Или – при подозрении о возможном интиме с кем-то у вэбки. А тут еще и за нож не схватишься. И в монитор его не сунешь от ревности.
По сути, виртуальному ревнивцу и выбирать-то теперь не из чего. Либо носить виртуальные рога, демонстрируя всем свою показную верность. Либо по экспоненте раскочегаривать свою ревность – вплоть до пред инфарктного состояния объекта той ревности. Либо сделать себе харакири перед вэб-камерой. В любом случае психологам, психоаналитикам, психиатрам и тому подобным специалистам работы здесь в будущем явно прибавится.
Ну, а в отдельных, конкретных каких-то случаях может пригодиться еще и такой выход. Сумейте однажды пробиться в число модераторов и админов. Тогда уж свою ревность вы точно потешите. Да и от чужих ревностей заодно побалдеете.
Прочие взаимоотношения
Что делать, если я ревную?? ? Виртуально...
Мехроншох Мубинзода

Я в шоке.... Это чего ты? Прекрати.
Ажара Мурзагулова
Славик, это всего лишь вопрос..)
Поссориться и жить в реале!
Это глупо! Не переживай, а забудь его))
встретится. у меня такая же ситуация была. познакомились виртуально, ревновали до ужаса, недавно встретились-любовь!! ! хотя и ревнуем