Перестать быть человеком.
Есть некая грань, до которой человек может делать как плохое, так и хорошее, может ошибаться и исправлять ошибки.
За этой гранью от человека остаётся только видимость, оболочка, внутри же он - пуст, мёртв.
С трупом же, пусть даже ходящим, не о чем, да и незачем общаться, ему не поможет ни порицание, ни прощение. Существовать он может только за счёт других, своей жизни у него нет, и уже не будет.
- Это не старость, мой красивый друг, - сказал Лисипп на вопрос афинянки, слегка ущипнув ее за гладкую щеку, - назови это мудростью или зрелостью, если первое слово покажется тебе слишком важным. С каждым годом ты будешь отходить все дальше от забав юности. Шире станет круг твоих интересов, глубже требовательность к себе и людям. Обязательно сначала к себе, а потом уже к другим, иначе ты превратишься в заносчивую аристократку, убогую сердцем и умом… И умрешь… Не физически! Со своим здоровьем ты можешь жить долго. Умрешь душой, и по земле будет ходить лишь внешний образ Таис, а по существу - труп. Ты вряд ли имеешь понятие, сколько таких живых мертвецов топчут лик Геи. Они лишены совести, чести, достоинства и добра - всего, что составляет основу души человека и что стремятся пробудить, усилить, воспитать художники, философы, поэты. Они мешают жить живым, внешне не отличаясь от них. Только они ненасытны в пустых и самых простых желаниях: еде, питье, женах, власти над другими. И добиваются этого всеми способами… Знаешь ли ты спутниц Гекаты?
- Ламий, мормо или как их там еще называют? Те, что ходят с нею по ночам и пьют кровь встречных на перекрестках? Вампиры?
- Это простонародная символика. А в тайном знании сосущие живую кровь порождения Тартара и есть мертвые ненасытные люди, готовые брать и брать все, что возможно, из полиса, общины, людей - чужих и своих. Это они забивают до смерти рабов на тяжкой работе, лишь бы получишь больше золота, серебра, домов, копей, новых рабов. И чем больше они берут, тем жаднее делаются, упиваясь трудом и потом подневольных им людей.
И. Ефремов "Таис Афинская"
Прочие взаимоотношения
Что должен сделать человек, чтобы вы полностью отказались от общения с ним?
Солгать и предать...
быть сверхназойливым
предать).... ((
Предательство! Никогда не прощается!