Прочие взаимоотношения
... о Личном Пространстве ...Оно Крайне Вместительное ...
... сколько же Туда может уместиться ...одноклассников ...бывших и будущих!!?
Общаясь с кем бы то ни было, необходимо помнить о личном пространстве собеседника и уважать его. Личное пространство – это территория, куда окружающие не вправе проникать без приглашения хозяина.
Личное пространство
Вы - эмигрант, вернувшийся из Парижа!
Фильм «12 стульев» www.psychologos.ru
Вы в каком полку служили?
Фильм «12 стульев» www.psychologos.ru
У каждого человека есть свое: свои вещи, свои интересы - и свое личное пространство. Личное пространство - это пространство, которое человек рассматривает как свою собственность, а проникновение куда - как угрозу себе и покушение на свою собственность.
"Мне неприятно, когда ты машешь руками перед моим носом! " "Ну что ты стоишь сзади меня, дышишь мне в затылок - это неприятно! "
Как правило, личное пространство по форме напоминает овал, где-то 40 см вперед человека, 10 см по бокам и от полуметра до метра сзади.
От чего зависит величина личного пространства
Величина личного пространства зависит в первую очередь от следующих факторов:
Личностная тревожность.
Чем больше у человека выражена личностная тревожность, тем больше его раздражают (создают дискомфорт и беспокойство) люди прямо перед ним и особенно близко за ним, за затылком. Можно сказать, что объем личного пространства - красивое название объема личных страхов человека.
Претензия на высокий статус.
Личное пространство - одна из форм собственности, и тот, кто хочет иметь себе больше, претендует и на большее себе время, большее себе внимание и на большее себе личное пространство.
Как определить размер личного пространства собеседника?
Легко, если будете внимательны. Когда вы вторгаетесь в его личное пространство, он вначале немного напрягается, а при повторениях или проявляет недовольство, либо отодвигается от вас.
При общении учитывать размер личного пространства - это то же самое, что соблюдать дистанцию общения.
Личное пространство
Вы - эмигрант, вернувшийся из Парижа!
Фильм «12 стульев» www.psychologos.ru
Вы в каком полку служили?
Фильм «12 стульев» www.psychologos.ru
Личностная тревожность.
Претензия на высокий статус.