Прочие взаимоотношения

Серьезный вопрос. У вас было счастливое детство? (вн.)

Тут вопрос не к матери, а к тебе... Ты прощаешь или нет... Это вопрос любви к себе.. Пока внутри тебя самого есть негатив, быть тебе мучеником до конца.. Ты не ради неё прощаешь, а ради себя и так же любовь.. Мы не судьи, тем более родителей своих.. Никто не идеален и все мы грешны и ошибаемся, в чём то больше, в чём то меньше... Чувство обиды, гнева, недовольства, досады сожрёт безжалостно тебя как черв... Родителей выбираем мы сами до того как родились.. Просто не помним, как и себя не помним... Это проверка, испытание... Встань! Будь! Живи!
Батырлан Мурзатов
Лучший ответ
У ребенка, кроме матери родственников не оказалось? Одиннадцать лет - возраст, когда ребенок может и не самоустраняться от жизненных проблем. Позиция - "Я - главный" в жизни моей матери, потому, что так должно быть, свойственная подросткам. Не возможно судить, сгущены ли тут краски, или все чистая правда. Но.. . по прошествии стольких лет, нужно суметь ответить себе на два вопроса : - "рад ли я тому, что мать дала мне жизнь? " и второй, людям свойственно ошибаться - сужу ли я свою мать по тем же меркам, что и других людей, включая себя или ее все-таки, по другому? Ответив на оба по зрелому размышлении, сделайте вывод.
No Name!!! No Surname!!!
честно сказать.. . не знаю.. .
меня Судьба одарила другой матерью.. .
в детстве мне от неё конечно доставалось, т. к. я была еще тем ребетёночком, она со мной тоже хлебнула.. . и вредности и своенравности... но это было тогда.. . и я понимаю теперь как ей было не просто тогда.. . теперь она и я понимаем друг друга.. . помогаем друг другу.. . и я знаю, что она свою последнюю рубашку отдаст за то чтоб у нас всё было хорошо...)) ) и я ее очень и очень люблю...)) )
мне даже сложно представить ситуацию когда мать может оставить своего ребенка и забыть о нём.. . тем более вот так.. .
наверное это не ответ на вопрос.. . но иначе я просто не могу ответить.. .
мои дети для меня всё, что у меня есть самого ценного в жизни.. . и ни один мужчина не будет для меня важнее, чем они.. . если его не интересует мое с ними единое пространство, то он не интересует меня.. . или всё или ничего.. . нет ничего ужаснее безразличия...
Максим Калинов
не могу сказать... лично моя мать всегда... до сих пор ставит нас- своих детей выше всего!.. .
я просто не знаю... как это-ребенок забыт...
счастливое, несмотря на заплатки на коленках и заднице, деревяные игрушки и деликатесы в виде жареной картошки с ливерной колбасой. я о 55-63г. г.
Нет! На это я не способен. Я с Вами абсолютно согласен!
Матерей как мы знаем не выбирают, но если честно мне её не жаль! Променять сына на мужика это сверх моего понимания. Скорее всего я бы не простила.
вопрос: а где же был так называемый папаша?
В каждой семье что то происходит но такого можно не простить .Свою маманю я простил уже давно лупили меня ежедневно и по многу раз будучи взрослым я осознал что это порка была к лучшему ум вколотили
Саят Кужин
К Старости поймёшь, а сейчас и говорить не Стоит!!
Насекомый Миша
похожая тема... только меня бабушке и дедушке передали и забыли.... но видно меня хорошо воспитали... родители мамы... и я им во многом благодарна.. .
а маму.. простила... и сейчас.... у меня нет лучшей подруги, чем она... .

***каждый может ошибиться и всегда надо дать шанс, исправить эту ошибку, тем более родным***
Оксана Мелешко
Свой долг относительно содержания и помощи - это Да, а вот этические правила - любить её, жалеть, понимать - это дело сугубо личное.
Татьяна Тырина
Такое СО СЛЕЗАМИ на глазах наблюдала МНОЖЕСТВО раз... когда дети НИЧЕГО кроме подзатыльников, ругани и побоев не видят... их "воспитывают",если так можно выразиться.... ни родители, а... изверги... они---ХУЖЕ зверей!! !
Потому что даже звери всегда накормят и обогреют своих детенышей!
Моё детство было СОВСЕМ ни таким.
Меня окружали добром и заботой, на лето всегда везли к бабушке с дедушкой, на море.
Бегали, гуляли--с утра до ночи.
Родителям было НЕКОГДА, не спорю, времени уделяли мало, но ВСЕГДА находили, выкраивали, для похода в кино, театр, лыжи, каток... ВСЕГДА.
Простила бы я ТАКОЕ, как у Вас?
Честно? НЕТ.
Но.. ПОМОГАЛА БЫ. Она-мама. Какая бы ни была. Не отвернулась бы, не отказалась, но в душЕ не смогла бы простить до конца и, тем более, ПОНЯТЬ.
Ни один мужчина на земле не стОит счастья своего собственного ребенка!!!
))) ))
писец!!! !
нет сложно вообще понять такую МАТЬ!! ! если можно ее так назвать вообще, но родителей не выберают
рада, что вы выросли хорошим человеком!! !

про любить и простить?!! !
думаю бы не смогла, но чисто по человечески помогала бы старушке
Да, Детство было счастливым.. . и Мама и Папа жили в Любви и Согласии.. .

Родители дали нам Жизнь--и какие бы они Не были.. . Мы должны помогать, уметь прощать)) ) стиснув зубы, забыв какие-то обиды) )

Это трудно, Согласна, и каждый случай Уникален.. . это ПОДВИГ))... Но просто так нужно и Всё...
....Иногда и врагам прощают всё!!!!
....А Маме нужно простить--------ведь все таки Мама!
....Плохая или хорошая, но Она Одна!!!!
M M
Думаю у меня детство как у всех, а простить конечно смог бы...
Клара Игликова
У меня был отчим... и маме было тоже плохо... не попрекаю её(
Тяжело читать эти строки- слезы на глазах... Дай вам Бог любви и счастья !!!
Ты прав. Такое прощать нельзя.
не знаю.... я отца своего не то чтобы не простила. , я его просто вычеркнула.... одна наверное из всей семьи... нет такого человека для меня... ни содержать ни жалеть его у меня совсем нет желания...
в общем счастливое было детство по сравнению с описанным. А как бы я поступила сложно сказать пока в такой ситуации не окажешься.
В таких случаях люди вырастают сильными, уезжают далеко и писем не пишут.
А Вы, простите, так и остались на том чердаке?
Марина Волощук
Мама это святое, ПО ЛЮБОМУ!
Оля Лукойе
Юлия Шахворостова Я присоединяюсь к вашему мнению.
да
Юлия Колтун
с Вами согласен.
то что вы согласны ее содержать - это уже прощение. Так что учиться прощать Вам и не надо
детство у всех счастливое))))) даже у тех кому нечего жрать и не во что играть, вопрос восприятия. Это потом мы вырастаем несчастными.
У меня счастливое детство. Я бы наверное простила, мы ведь люди. Если не простить значит быть как Ваша мама, а Вы так хотите?
Елена Смирнова
У меня было счастливое детство.
Вы и так любите свою мать, иначе этого вопроса не возникло бы.. . Это обида. Она пройдет. А мать, как я понимаю, сейчас осталась одна? То есть - жизнь ее уже наказала за неверный выбор? Тогда пожалейте ее, жалость - страшное чувство...
Помогла во всем бы, но не простила.
было. .
..надо прощать.
Женя Степанов
Нет. Я не умею прощать, хотя помогать материально стала бы и на похороны бы пришла бы точно
мой муж часто меня спрашивает, как я могу мчаться на помощь маме, когда порой она несправедлива ко мне, часто словами обижала да по-сильнее, чем делами. На что я ему отвечаю: " Она - МОЯ МАМА, а святее этого понятия в жизни человека вряд ли что может быть... "
"Единственный грех на свете - непрощение Грех - это когда хорошее забывается, а плохое остаётся в памяти. Не следует винить своих родителей : вы сами выбрали их по своей доброй воле, когда решили возродиться вновь. У вас была потребность исправить то плохое в этой жизни, что они могли дать Вы явились любить их безоговорочно, такими, какие они есть. Если вы это забыли, то постарайтесь вспомнить это и исправьте свои ошибки.
....Хорошо если родители понимают свою роль в формировании ребёнка, но если родительская духовная слепота этого не позволяет, то ребёнок выбрал более трудный жизненный урок и должен одолеть его "
(Из книги Лууле Виилма) .
А если бы вас баловали в детстве и вы ни в чём не нуждались, вы стали бы таким, какой вы сейчас? Достигли бы того, к чему пришли ?

Детство было нормальным, в советское время почти все жили одинаково.. Мы никогда не жировали, но и не бедствовали. Каждый год ездили в отпуск или в лагерь.. . А вам хочу сказать: у вас хоть крыша над головой какая-никакая была, друг близкий в лице Герды... сейчас детей на помойки выкидывают, где крысы бегают... ПРОСТИТЕ свою мать, помогайте, жалейте, а любите.... СЕБЯ!
не-а
Вы ей жизнью обязаны. Какая никакая, но она вам мать. Любить или нет это ваше дело, но помогать обязаны
Андрей Веха
Ксеня Федтякова Обязан. Вы вопрос читали? Или вам баллы нужны?
любить нет, жалеть не знаю, думаю даже в старости такие люди не смогут оценить заботу.... содержать тоже не знаю, может быть отдала бы в дом престарелых.... может быть жестоко - зато правда
Меня наказывали много, и как мне казалось не всегда справедливо =)
Осадок все равно остается
Судить не хочется. Я как мать своего ребенка не брошу никогда, какой бы чудесный мужчина мне не встретился.
Отца иногда очень хочется Не простить. очень очень. Но никак не получается.
Tane4Ka__91
Надо простить она же МАМА
Я думаю, вам надо послушать своё сердце и не искать ответа на этот вопрос у других. просто сколько людей, столько и мнений. Вы не задумывавлсиь. почему дети которые выросли в детдоме, мечтают найти своих родителей? И в основном многие детдомовские дети становятся очень хорошими родителями.... ВАМ МАМА ДАЛА ЖИЗНЬ!! ! Вы лучше постарайтесь стать достойным отцом.... вот это ВАША МИССИЯ, сделав из своей непростой жизни вывод, не очерстветь!!! !
а советы всегда легко давать.... любите свою маму, полюбите, и ВАМ СТАНЕТ ЛЕГЧЕ ЖИТЬ, вытащите камень из-за пазухи!!!!
Irina Mihailova
очень
Ты же всеравно не сможешь заставить себя ее любить, и жалеть ее не нужно, ведь это всего лишь старость, мы все к этому придем. Содержи свою маму и относись к ней с уважением, ведь она дала тебе жизнь)) ) Я одна воспитываю двоих детей и это так чудесно слышать от них слова любви, твоя мама многое потеряла. Когда меня спрашивают почему у меня нет мужчины я всегда говорю что на мужчин у меня нет время.
Мое детство было классным: октябрята, пионеры, комсомол, праздничные буфеты у мамы на работе, ежегодные поездки на море (пусть даже только в Сочи) и все это принималось с огромной радостью.
Моему сыну сейчас 15.Я, прежде чем привести мужчину в дом, спросила у сына как он к этому отнесется. Он сказал: мама, если тебе будет от этого хорошо, то и мне хорошо. Честно, так и сказал. Я была в шоке, что у меня такой понимающий сын. Одно хочу сказать: если бы он хоть на чуть-чуть задумался... Возможно не было бы сейчас полноценной семьи.
Может Вам не стоит сейчас вспоминать прошлое? Она мать и всегда Вас любила и будет любить до последней минуты своей жизни! Без родителей, поверьте, гораздо хуже! В нашем подсознании всегда должно оставаться ощущение, что мы чьи то ДЕТИ!
У меня было нормальное детство. Своих мальчишек воспитывала практически одна, но никогда ни один мужик не был мне дороже моих детей. Поэтому и понять и простить мне было бы трудно. Содержать - я всегда помогаю тем, кому плохо, если у меня есть возможность. Но никаких чувств кроме жалости у меня такая мать не вызывает. Жалости именно такой, которая унижает.
Ivan_Vv Dimov
...время хороший доктор.. . она Ваша МАТЬ!! !
...да, не права была, выбрав другого.. . просто сядьте и поговорите с ней об этом, вы же с ней одно целое, так и не ломайте его.. . соберитесь, выясните всё, расставьте точки и проживите остальную жизнь, так как хотели Вы.. . неуподобляйтесь сейчас её поступку!!!
смогла бы наверное-она моя мать
Мои родители на грани развода столько, сколько себя помню, из-за своих ссор на меня внимания практически не обращали. Иногда мне казалось, что лучше бы уж они разошлись, нашли бы себе других, и тогда в доме хотя бы стало не так напряжённо. Но они не сделали этого из-за меня.. .
А теперь удивляются, почему дочка как уехала учиться, так и общаться с ними особо не желает?
Поэтому мой ответ - нет
Ainur Agesenova
Я не жалуюсь