Прочие взаимоотношения
Какова цель РУКОПОЖАТИЯ???
ЧУВСТВА!:) Души встречаются, соприкосаются и проходит волна между ними!))

Изначально-при знакомстве показать, что в руке нет оружия, своеобразная форма проявления дружелюбия.
Не цель, а уважение
точки зрения невербальных сигналов рукопожатие может быть разным по виду. И различные типы рукопожатий свидетельствуют об отношении приветствующих друг друга (или прощающихся) людей. Если человек подает руку с некоторым разворотом таким образом, что его рука оказывается сверху, то рукопожатие является доминантным. Если же, наоборот, рука собеседника развернута так, чтобы оказаться снизу, то это покорное рукопожатие. Доминантное рукопожатие характерно для авторитетных, властных или агрессивно настроенных людей. Покорное рукопожатие чаще соответствует людям, стремящимся быть в подчинении или намеренно "пасующих" перед авторитетом других
Роман Крих
Интересно!
Елена Сас
спасибо
Цель очень простая показать что ты без оружия. Это долгая история. Начинать надо с древней Греции где каждый город был самостийной республикой, а граждане одного города подвергались риску быть ограбленными и убитыми забредя случайно в другой город, чтобы показать что Вас не собираются убивать и грабить (кстати взаимно) - сначала показывали друг другу пустые руки, а потом стали их жать что бы убедиться, что с тыльной стороны ладони не спрятан стилет, а в рукаве, образно выражаясь, не засел троянский конь. Позднее это одновременно была демонстрация силы, если твою руку не могут сжать то стоит ли начинать драку с целью грабежа? Могут такой рукой и вломить по первое число. Демонстрация силы и доминирования сохранилась до современности и даже стала видом спорта.
посильнее сжать ладонь аппонента