...
хм... почитала ответы... .
Те, кто СОМНЕВАЕТСЯ в этом, просто ДАЛЕК от ДУШЕВНОЙ КРАСОТЫ,, (да-да) НЕ ЛЮБИТ СЕБЯ, Не любит Людей, оброщен комплексами и считает, что Счастья и душевной гармонии достойны лишь те, кто соответствует канонам глянцевых журналов.... пипец.
Одумайтесь, ЛЮДИ!!! !
я думаю, наиболее точным ответом будет всем известный стих Заболоцкого.... НЕКРАСИВАЯ ДЕВОЧКА.. .
Среди других играющих детей
Она напоминает лягушонка.
Заправлена в трусы худая рубашонка,
Колечки рыжеватые кудрей
Рассыпаны, рот длинен, зубки кривы,
Черты лица остры и некрасивы.
Двум мальчуганам, сверстникам ее,
Отцы купили по велосипеду.
Сегодня мальчики, не торопясь к обеду,
Гоняют по двору, забывши про нее,
Она ж за ними бегает по следу.
Чужая радость так же, как своя,
Томит ее и вон из сердца рвется,
И девочка ликует и смеется,
Охваченная счастьем бытия.
Ни тени зависти, ни умысла худого
Еще не знает это существо.
Ей все на свете так безмерно ново,
Так живо все, что для иных мертво!
И не хочу я думать, наблюдая,
Что будет день, когда она, рыдая,
Увидит с ужасом, что посреди подруг
Она всего лишь бедная дурнушка!
Мне верить хочется, что сердце не игрушка,
Сломать его едва ли можно вдруг!
Мне верить хочется, что чистый этот пламень,
Который в глубине ее горит,
Всю боль свою один переболит
И перетопит самый тяжкий камень!
И пусть черты ее нехороши
И нечем ей прельстить воображенье –
Младенческая грация души
Уже сквозит в любом ее движенье.
А если это так, то что есть красота
И почему ее обожествляют люди?
Сосуд она, в котором пустота,
Или огонь, мерцающий в сосуде?
Прочие взаимоотношения
Красота души...затмевает любой физический недостаток???
Именно так!!!)) Любить надо!))
Только если принц поцелует!
преступное заблуждение.... именно этим прикрываются некоторые странные женщины.. . позволяющие ходить с неухоженными руками.. . с угреватой сыпью на лице.... с немытыми волосами.. . и в колготках в зацепку.. .
типа - ну и что вам мой внешний вид -душа то у меня вооооооооон какая красивая.. .
чушь и неоправданная лень.. .
В ЧЕЛОВЕКЕ (ОСОБЕННО В ЖЕНЩИНЕ) ДОЛЖНО БЫТЬ ВСЁ ПРЕКРАСНО!!!!
чушь и неоправданная лень.. .
Дмитрий Романов
Ну это уж крайности!Речь ведь идет не о неряхах, а о физическом недостатке!Корявки и корявцы могут быть и с вполне приличными физическими данными!
по идеи- да... но на практике так много любителей "красивой обертки"...вместо желающих внутреннего дара
Ещё до недавнего времени обращала внимание на внешность)
Был у меня муж - красавец, был сосредоточен только на себе, у него свои интересы, у меня свои, так и жили, каждый сам по себе.. . А потом встретила другого человека, внешне совершенно обычного, но при общении с которым забыла о его внешности и почувствовала себя настоящей женщиной, интересной и желанной. В итоге, я разошлась с мужем и выхожу замуж за любимого))
Широким кругозором.
Красота тела порой затмевает рассудок )))
Для каждого по-разному. Как я понимаю, красота души-это проявление человечности.
В умении любить, понимать, прощать!
В любви, выражается красота!:):)
Жестокий век, жестокие сердца
Но только для близких людей.
от части...)))
хм.. . спорно. . кто будет на душу смотреть, если даже подходить не хочется? как правило, если человек умён, то и лицо у него доброе
Ну это про меня, ну очень красивая моя душа, красотулечка просто.
Нет я не хвалюсь, правда.
Не то время, не стоит смотреть много сериалов и читать много романов... в жизни все не так, никому на хрен не нужна красивая душа, сейчас только деньги и голый расчет а добавление к красивой мордашке..)))
В основном - да.
Почитала ответы и комменты,
Могу сказать что любовь и вправду из любого Квазимодо может сделать Принца)
Для меня не важна внешность,
Мне ближе отношение человека ко мне,
Его чувства... .
Мои чувства.. .
Какой бы не был красивый мужчина.. .
Если нет в нем родной души.. .
То и я не смогу с ним.. .
А красота души выражается наверное в том,
На сколько его душа может сблизиться с твоей.. .
На сколько вы способны почувствовать друг друга.. .
Каждому свое в этой жизни.. .
Я так думаю... .

Для меня не важна внешность,
Мне ближе отношение человека ко мне,
Его чувства... .
Мои чувства.. .
Какой бы не был красивый мужчина.. .
Если нет в нем родной души.. .
То и я не смогу с ним.. .
Каждому свое в этой жизни.. .
Я так думаю... .

бывает и так
что то сильно я в этом сомневаюсь! на красоту души как правило поднимается собственная душа! а больше ничего! полноценный мужчина долга на красоте души не протянет! в прочем как и женщина!
не затмевает. . Деньги затмевают любую красоту... и души... и тела...
скорее да, но основной массе людей с физическими недостатками от этого не легче...
Как правило к красоте душевной тянутся люди, которые искали красоту внешнюю и надеялись увидеть там и душевную, но не нашли. Душевная красота, на мой взгляд, это когда ты принимаешь свои внешние недостатки и не делаешь из них трагедии, когда относишься к людям с добротой и любовью, Когда больше отдаёшь, чем берёшь. Всегда готова понять, простить и отпустить. К таким люди тянутся От них свет .Около них тепло. Вижу регулярно одну пару: он инвалид- колясочник с обыкновенной внешностью, а она миловидная женщина, у них уже 2-е детей, они любят друг друга и совсем не комплексуют, наоборот часто вижу их весёлыми и удивляюсь, потому что вокруг у здоровых, и даже красивых людей лица чаще всего недовольные, печальные иногда злые.
как бы мы не рассуждали, смотрят на внешность, кто будет разлядывать красоты души?
Красоту души человека может заметить только человек сам с красивой душой. А если человек "клюет" только на смазливую мордашку и модельную фигурку - он (или она) просто дальше своего носа не видит.
для меня всё должно быть прекрасно - и лицо, и душа и мысли
к сожалению на сегодня это не так...
Не любой.. . но в принципе малые недостатки наверно затмевает.. . иначе как инвалиды семьи создают
Хорошо иметь и душу душевную и красоту красивую
Нет. Никакая красота души не затмит физические недостатки. Физические недостатки необратимо влияют на психику человека. И душа тоже деформируется.
затмевает
дополняют друг друга.
безусловно затмевает!
Все относительно.. . Если у гвазимоды была-бы безупречно-чистая душа, то я даже под дулом пистолета не вышла-бы за него) ) Но если природа обделила человека не так сильно и тем не менее душа его пусть хоть и не кристально-чистая, но все же добрая.. . То да, я смогла-бы полюбить этого человека.
Красота души - есть любовь. Любовь безусловная и ко всем и ко всему - к себе, к людям, животным, природе, всему, что тебя окружает. При такой душевной красоте вы не заметите никаких недостатков. Любовь подарит красоту во всем.
Не всегда, нл в большенстве случаев да
Да
конечно, но не всем она заметна, от того она и загадка для одних, и раскрывшаяся тайна для других..
В теории только, ведь чтоб понять красоту души, нужно обратить на себя внимание, а чем? И не многим дается это понимание.
ябы начала наоборот и в корне все получится не так.
чаще всего ,( это из жизни примечено не раз) любой физический недостаток делает человека амбициозным и эгоцентричным, о красоте ли тут речь? не знаю.
а душа, она у каждого есть. у кого-то просто-душенка
По этому поводу мне пришла в голову такая мысль.. . В красоте души сейчас чаще всего не нуждаются, ее не понимают - и, следовательно, не замечают.. . Так как же незамечаемое может что-либо затмить?
в положительных поступках и порядочности, пока человек жив - он кому то да нужен!
Если по настоящему любишь, то не важно какая физическая оболочка. Мы любим душу человека, его сущность, а не мясо. (К сожалению не все ето понимают).
Только по обной причине, она есть АБСОЛЮТ, а мы так умело одеваем на нее личину и порой забываем что мы люди,, , с краивой абсолютной душой.)
Еще как затмевает! мой брат женился на девушке с очень явным физическим недостатком. я с полной ответственностью заявляю-это самый красивый, добрый и прекрасный человечек! я ее люблю, как сестру! она отзывчивая, очень интересная! а тем, кто не может разглядеть за некрасивостью физической оболочки прекрасного и КРАСИВОГО человека, я очень сочувствую, вы многое теряете...
С Квазимодой - перегнули.
А так, ответ - ДА, затмевает
Был опыт: любила человека за душу, внешне же отталкивал просто наисильнейшим образом.. . но по мере общения и любви к внутреннему миру, начала невольно влюбляться в его недостатки. Казалось, нет ничего лучше их. Роднее.. .
И все казались просто людьми, а он - единственным мужчиной
о красоте души: у каждого свои критерии. Порой не нужны стереотипы для формулировки, достаточно необыкновенной тяги к другой душе
А так, ответ - ДА, затмевает
красота души важнее красоты физической