Прочие взаимоотношения

Почему каждый человек в отдельности индивидуален, а в группе единомышленников становится частью стада?)))

Вы правы, именно в составе группы и не важно - единомышленников или нет, человек теряет свою индивидуальность, потому что лидерские качества на то и присущи конкретной личности - они ВЫДЕЛЯЮТ индивидуальность из толпы. Так вот индивидуальностью человек начинает обладать, когда он вне толпы.
Ольга Кунц
Лучший ответ
Обобщаешь, однако!!!))))
Любовь Китаева
а ты думала посмотришь на толпу.... и увидишь яркие личности....
Андрей Фурцев
Не переживайте! Каждый находит своё... стадо...
Евгений С
иногда стадо нужно чтоб исполнять волю лидера.. в одиночке трудно справиться с проблемами.. а сливаться с ним не обязательно.. можно руководить.. или наблюдать со стороны))) и потом социум предполагает наличие других особей, почему нет...)))
Стаду всегда нужен авторитет, кто-то, без кого они просто овцы, - destroy! Я не стадо!
П@vell *******
очень хороший вопрос... .
в толпе человек, сознание его, засыпает... .
и каждый индивид в толпе уже не контролирует ситуацию... .
почему ТАК происходит отдельный вопрос, долго рассказывать.. .
но могу сказать что существует ТО, ЧТО управляет любыми видами так сказать коллективов, стадами, стаями,
и прочими сборищами.... управляет с целью извлечения энергии жизненной.
в этом взгляде, моё мышление совпадает с Вашим, но это не говорит, что мы с Вами стали стадом! это серьёзный вопрос и на него нет единого мнения!
Просто Ванёк
Человек, обладающий харизмой, всегда индивидуален.
Вы ошибаетесь.
В "толпу" в безликую массу яркие личности как раз и не сбиваются.
Толпа нужна лишь жалким и ничтожным личностям, чтобы хоть так,
в составе массы, почувствовать свою значимость, самоутвердиться, растворить в общей массе своё ничтожество. Им в толпе кажется комфортнее и безопаснее, поскольку вокруг такие же и они действуют,
как единый безмозглый организм (пример - фанаты, националисты, фашисты и прочие деструктивные элементы). Большевистские лидеры прекрасно это понимали и умело использовали для манипуляции толпами.
Галина Кель
Это результат эволюции общества. Ведь любой мальчишка знает, что бить нужно кулаком, а тыкать пальчиком.
Вопрос задан неправильно, натянуто.. . В ГРУППЕ ЕДИНОМЫШЛЕННИКОВ человек становится частью ГРУППЫ, а не стада.
Вообще же, если мы видим толпу, то мы видим серую безликую массу. А если рассматривать каждого человека из толпы отдельно, то он - личность. Яркая ли, серая, тёмная.. . но личность. Так же как кирпичная стена на расстоянии кажется построенной из одинаковых кирпичей, а на вблизи - каждый кирпич имеет особенности )))
ничего подобного.. личность это личность... а стадо, оно и есть стадо....
Личность-она не сольется с серой массой, со стадом. Она имеет кроме индивидуальности-РАЗУМ.
А разумные люди не сливаются с толпой.
Только в случае ПРОДУМАННОЙ необходимости.
Почему? Кто же знает ответ... на такой филосовский вопрос ???
Э*
Эдик *****
Всякий раз, когда люди собираются вместе, в них скоро начинает обрисовываться и просматриваться толпа. Они перемешиваются между собой, преображаются. Они приобретают некую общую сущность, которая подавляет их собственную; им внушается коллективная воля, которая заставляет умолкнуть их личную волю.... это наверно инстинкты прошлого... когда люди были племенами...
потому что толпа никогда не услышит умных вещей))))
Эт довольно долгая дисскусия, просто кому-то нравится ходить за лидером, а кто-то сам лидер, лидер ведет за собой стадо: ) В стаде лидер личнось:)
Михаил Ельцов
Вы всё смешали в кучу и спутали понятия. Толпа никогда не состоит из ярких людей. Если таковые и есть в толпе, то они не сливаются с нею, не становятся частью толпы. Они или ведут толпу, или манипулируют ею.
А по поводу индивидуальности... Тоже неверно. Индивидуальность в группе единомышленников становится частью этой группы, частью данного коллектива, но! группа единомышленников - это НЕ толпа, не серая ведомая масса. Это творческий коллектив, каждый член которого - Личность.
Потому, что психология толпы это больше чем психология отдельной личности. Своеобразная система, в которой общее это гораздо большее чем сумма ее составляющих )))
Just Boy *********
Чем не стадо...)) ) а ты пастушок значит....
Лариса Савина
"Толпу" условно можно поделить на тех, кто "топчет" - ведомых, на тех, кто "держит флаг" - лидеров, и на тех, кто инициирует всё действо, но остаётся в стороне. Это самые умные, но и самые опасные)))) ) Толпа никогда не бывает безликой, и уж тем более не бывает однородной. А те, кто толпой управляет - почти всегда получают свои дивиденды. Безлика только та часть толпы - которой управляют. ЛИЧНОСТИ выделяются даже в толпе, и пока они в толпе, они преследуют какие-то свои интересы)))))
Яркий и самобытный - всегда сам по себе... с толпой точно не пойдёт!!!
K&
Karagoz 'у'алиева
Жаль, что нет комментариев. Хотелось бы спросить у Чекмарева, он тоже был при большевизме "деструктивным элементом"? Или он был личностью, как хиппи, например? )
...личность никогда не поддаётся стадному чувству...)) )
...она чаще своим лбом пробивает стены в одиночку...)))
()
(((Нюнёк )))
а люди любят собираться в стаи
где действуют стадные инстинкты...
потому что в единственном экземпляре путь высокодуховного индивида-путь бомжа, которому все чуждо
а если ты не такой то ты социально подверженный человек и стадо!!! !
вот и итог)
Саша Марчук
Группа единомышленников--это не толпа и не стадо. Это люди, объединённые одной идеей.
Даже индивидуалисту иногда по необходимости нужно вливаться в толпу, но там не надо выказывать свою индивидуальность.
Если я спускаюсь в метро--это значит мне нужно из пункта А добраться в пункт Б кратчайшим путём, а не показывать, что я какая-то особенная.
о какой смотря идет речь толпе. если, допустим, это толпа которая все громит на своем пути, то врядли там встретишь адекватного человека. ведь ты, когда видишь сборище, ты же обойдешь его. а если это просто какое-то движение, типа митинга, то да - тогда все подвергаются какомуто влияние, возможно это просто инстинкты. мы же не одиночные сущ-ва, мы живем в обществе. как то так :)))
Иногда устаёшь быть ...индивидуальностью!)
"оггрупление" мышления, см. Д. Майерс "Социальная психология"
Толик Галкин
Лишь слабый духом стремится слиться с толпой, чтобы не принимать решения и не нести ответственность. А таких, к сожалению, большинство. И только сильный духом человек способен здраво оценивать ситуацию и не поддаваться влиянию большинства.
Андрей Смирнов
Умный в гору не пойдет, умный гору обойдет
ответ один у всех:
-А чё я то, я как все!
Hani Hassan
так иначе тупо стопчут! вот и приходится двигаться в том же направлении пока не появиться возможность вырваться
Те люди, которые индивидуальны, могут объединяться в группу единомышленников. А толпа, это и есть толпа, сегодня она ратует за одно, а завтра кричит другое.
"Все мы привыкли, надо признаться,
из серой массы не выделяться, как все. Мы как все"
Елена
Значит не тот момент он не до оценил сваи возможности.
если личность сильная, то и в стаде он будет выделяться
Marina Dim
в каждом стаде есть свой козел
ты как личность сможешь защитить себя от насильника или убйцы? а в толпу как ты это называешь люди сбиваются общими онтересами, в том числе и для защиты
не будь государства - пахала бы ты землю чтобы хлеб поесть и не подохнуть?
а вот эгоизм приведёт тебя к саморазрушению
Захари Бонев
Личность даже в стаде останется личностью.
Я думаю, что вы не правы, потому что яркая личность никогда не сольется с толпой.
Rimad Voraksa
Если как Вы говорите "стадо",человеку не подходит по его интелекту, то человек не станет к нему присоединяться. Но. а если есть общее, или общии, то хочешь не хочешь инстинкт даст о себе знать и человек присоединиться не заметив даже этого....
Толпа сама по себе тупая, а вот эту тупость составляют нормальные и даже яркие люди, впрочем не без свиньи
Срабатывает так называемое "стадное" чувство.
может эти качества внутри толпы заглушают друг друга, взаимодополняют, образуюя нечто нейтральное... или образуется такая... одинаково яркая толпа...)
индивидуально можно стать гением
в группе люди не думают самостоятельно
просто гениальные дела коллективом не решаются