Слышать - совсем не то же самое, что Слушать. Как и в случае с парашютом, который работает только в открытом состоянии, вы Слышите, только если слушаете, Открывшись!
Когда вы слушаете и в то же время тихо сами с собой разговариваете (бесшумно, про себя, но тем не менее) , вы Закрыты. Когда вы сравниваете, осуждаете, оцениваете чьи-то слова, когда вы их редактируете, соглашаетесь или противитесь, спорите, думаете о том, насколько велика разница между тем, что ваш собеседник говорит, и тем, что он имеет в виду, или думаете, чем ему ответить, вы не Слышите. Вы Закрыты
Прочие взаимоотношения
Мы говорим на одном языке....но почему же мы так часто друг друга не понимаем... и не слышим..??
Саша Саша
Хорошо подмеченно. А что же делать если тебя слушать не хотят, но разговаривать тем не менее хотят?
еслиб хотели, то слышали и читали между строк.
Чужие интересы и постороннее мнение - не всегда совпадают с нашими, либо с тем, что мы хотим понимать и слышать.. .
Это ни хорошо, и не плохо.. . Это - разделение, на ...своих и чужих:))
Потому что помимо языка существуют внутренние биоритмы и, если они не совпадают - мы не понимаем и не слышим друг друга. Биоритмы легко проверяются музыкальными интересами, легко находят общий язык те, кому нравятся одни музыкальные направления.
Мы часто не хотим понимать и слышать, к сожалению...
..зачастую мы слышим только себя, что и даёт свои плачевные результаты.
не хотим просто....
очень не многим людям дано СЛЫШАТЬ и СЛУШАТЬ других людей.
Чувствуем Всё по другому!
потому что разные цели)))
плохо говорить умеем))))) неубедительно-непонятно)))))
риходит муж домой, а там его новость ждет.
- Хватит, - заявляет жена. - С этого дня переходим на хозрасчет. Обед захочешь увидеть плати 15 руб. Одежду постирать - 10руб, носки постирать - 3руб.
Озадаченный муж говорит жене:
- А ты, теперь, если захочешь в постели, плати 15 руб, на диване 10 руб, ну а на полу 3 руб.
Довольный собой мужик укладывается спать. Через некоторое время появляется жена. Она протягивает ему стольник и говорит:
- На все, на полу!
Озадаченный муж говорит жене:
- На все, на полу!
но на разных волнах, частотах)))
язык один, а уши разные!!!!
Чтобы понимать и слышать, нужна большая душевная работа. А вот с этим у многих плоховато. Себя все хорошо слышат, а это обидно. Самый главный человек, это тот который напротив меня) )
Саша Саша
А мне кажется это не такая уж и большая работа, да и вообще это не работа.
Мы дети ВАВИЛОНА и говорим на разных языках.. ((Чтоб понять друг-друга необходимо намерение, любовь, одна волна!:)
потому что не хотим, если захотеть, прислушаться поставить себя на место собеседника, то можно услышать и понять.. . Главное идти на встречу друг другу!
1. Не хотим и боимся понять, так как надеемся, что всё будет по-нашему.
2. Часто в разных диалектах одни и те же слова имеют принципиально разный смысл: У нас на Смоленщине "Идти под гору" означает подыматься вверх, а "Тюремщик", означает или того кто сейчас сидит, или человека отсидевшего в тюрьме несколько раз.
3. Часто одни и те же эмоции вызывают разную реакцию: у нас ХОРОШИЙ человек это - человек ШУМНЫЙ, а на скромного смотрят как на скрытного и подлого.
Жизнь на то и дается, чтобы преодолевать все преграды незрелость, предвзятость, страх, взаимное непонимание....
Каждый думает и говорит о своёи. А когда мысли сходятся, почему то вспоминают о дураках.
Т. к. значения слов каждый понимает по своему, Кирилл и Мефодий сделали свое коварное дело с нашим языком.
говорим на одном.. а думаем на разных))))
Как у Высоцкого, Ведь ты была в Париже, и говорим на разных языках
могу сказать что каждый человек хотя и видит одно и тоже ..но видит это по разному... и правда у каждого своя.. поэтому часто и не понимаем друг друга))))
На одному то на одному то є так, тільки ви на російському а ми на українському, от ему й трястя... .
Потому, что не соблюдаем заповеди....
кто не хочет слышать, тот не слышит, ну соответственно не понимает
....а хотите йа его стукну???;))... и он станет фиолетовым ввв крапинкууу!!! ?
[ссылка появится после проверки модератором]
: ))жду пятераг за блястящчий ааатвет... даффай+5 и йа ушёёл к сибе примусы починядь.. .
Обниимяяяу тяяя крепка... подпесь... котег...
язык один и тот же, а эмоции и восприятия разные.
Потому что чаще всего мы слышим только себя и не
умеем слушать и понимать других, а иногда и времени
не хватает.. . Этому надо учится, а любое ученье требует
и сил и времени.
душой не прониклись
Мы понимаем только то, что хотим понимать и слышим то, что хотим услышать....
Потому что так устроен человек...
Вы не доверяете собеседнику, а он вам
Возможные причины этого - эгоизм, страх показаться слабым, нелюбовь, глупость и кое-что еще - все это проявляется в разных ситуациях.
Никто никого не обязан понимать и слышать!
Если выбросить "идею понимания" из жизни, то жить становится легче.
Саша Саша
Очень хорошая мысль
Потому что мы сами по себе совершенно разные и язык это самая малость!!!!
Потому что мужчина и женщины с разных планет. Мужчины Земляни, а женщины прилители с другой планеты богинь.
Потому что слышим только себя. пытаясь донести до аппонента свои проблемы, собеседник в свою очередь делает то же самое, в результатеслова не воспринимаются, только жесты, да и то, если на тебя смотрят в момент общения!
Вопрос конечно глобальный. Но вот например частный случай - так называемая подмена понятий. Например - один говорит - этот предмет синий, а другой говорит - нет он теплый, и так они могут спорить всю жизнь до умопомрачения.
на самом деле лучше говорить на разных языках :))))
так как люди больше стараются понять друг друга
потому что ...эгоисты.. каждый любит только себя)))
Слышать то мы слишим друг друга. А вот понимать хотим не всегда. Кто виноват? Мы сами :)
Мы говорим, но не слышим.
не научились еще понимать и слышать, только говорить...
Если отойти от теологии то немного проще. Каждый человек учит слова в различных ситуациях. И воспринимает он эти слова не букоффками а образами которые связаны с этими словами. если сказать к примеру кактус то один увидит оконное растение размером от 5ти до 30 см опять таки просто потому что он других не видел =) если общаться так чтобы вас понимали - используйте простые "мыслеформы", образы которых с большей долей вероятности имеются у собеседника и похожи на ваши.
Слова лишь поведение.
Каждый человек хочет прежде всего слышать себя любимого, и чтобы другие его слышали, вот и выходит, что друг друга то неслышим :-)
Разные желания