о! у меня тоже такие есть, изобрела несколько способов - иногда помогают
способ 1 - сделать равнодушный вид и молчать
способ 2 - говорить в ответ о СВОИХ проблемах
способ 3 - в ответ на нытье не сочувствовать, а критиковать (ну конечно без оскорблений) .
способ 4 (жесткий, я пока так не могу) - сказать прямо что-то вроде "извини, у меня нет времени, потом поговорим", "я не психолог и не могу тебе ничем помочь", "мне это не интересно" т .д.
Ты перестанешь бояться тогда, когда поймешь, что это НЕ ДРУЗЬЯ, они тебя просто используют. И еще: любой жалобщик выбирает из толпы только тех людей, кто готов их слушать и моментально это чувствует, иначе никогда бы к тебе не подошел
И не слушай никого, ты молодец, что над этим задумалась.
Прочие взаимоотношения
как отшить "крадунов" вашего времени?(дебильных болтливых подруг, знакомых считающих что вы должны нахаляву решать их...
Егор Чалых
спасибо огромное!!! попробую всё. ибо житья уже нет. скоро совсем в гроб загонят, заболтают.
Сесть тихим вечером дома в позу лотоса, отрешиться и представить, что вокруг тебя - плотное облако твоего приватного пространства: нерушимое, жизненно-необходимое, фактически равное понятию: моя жизнь. Прочувствовать это облако, осознать и крепко запомнить, как адрес своего дома или обстановку комнаты. И начать им дорожить, соблюдать его, как бесспорную данность. Тогда в самых разных ситуациях вопрос КАК не станет даже возникать - просто будет срабатывать сигнализация и ангел-хранитель
Pol Pol
здорово! откуда такие методики?
Сергей Акимов
У меня духовное образование где-то там, на полке, завалялось. Хорошо прочувствованное и обогащенное собственным и чужим опытом
Какой хороший вопрос!!! !
А так и отшивай... "Мне не интересно" или "Как нибудь без меня"...ещё отсутствующий взгляд помогает хорошо:))))
Егор Чалых
боже!!!!наконец-то меня услышал и понял хоть один адекватный человек!!! спасибо!!! попробую!!!отсутствующий взгляд-то что надо!!!а что нибудь есть ещё из вашего арсенала???)))))
может пора давать платные советы ...
Для людей делиться чувствами и помогать - это естественно. Тем более друзьям. А ты сама ни с кем не разговариваешь, никогда ни о чем не просишь? или хочешь, чтобы все только тебя развлекали и слушали? что за люди. . истинно расеянский менталитет, хуле
Егор Чалых
ну во-первых, нет не прошу ни о чём. мне люди помогают по собственному желанию. да, разговариваю, но поймите-же!!!!я не навязываюсь!!! а меня просто "заёбывают" люди из-за моей безотказности. тут я пострадавшая сторона!!!да что ж все бешенные какие-то????и ничё не "хуле". вот как-раз от меня и требуют чтобы я развлекала и слушала!!!!а я хочу хоть иногда пожить собственной жизнью а не подстраиватся под кого-то и жить его историями и похвальбами!!!!мне это надоело уже. вы что не понимаете что есть некоторые люди, навязывающие своё общество. а когда им неудобно разговаривать они говорят:"ой, мне некогда" и не дослушав меня бросают трубку. делают всё, за что осудили бы меня. мне надоело быть синим чулком и пажом. мне в разговоре пикнуть не дают, всегда я слушаю.так-что не надо мне такие вещи писать.
может это ты просто СУХАРЬ? не думала об этом? У меня была такая подржка: выслушет головой покачает, а дверь закоет за тобой и произнесет "Как вы меня все заеб.... "
Егор Чалых
Уважаемая Кошара! Вы меня совсем не знаете и вот так запросто судить человека сидя по ту сторону экрана нельзя. Я очень добрый, терпеливый и до невыносимости мирный неконфликтный человек. Но любому терпению есть предел. И когда вам звонит каждые полтора часа человек, который скучает из-за отсутствия мужа дома, а не потому-что соскучился по вам, это неприятно, это отнимает моё личное время!!!!Почему я должна её развлекать????Почему люди такие эгоисты и всегда хотят чтобы только им было хорошо???А что мне остаётся делать, если человеку даёшь советы, а она всё-равно делает по-своему????Только слушать. А я тоже живая и мне иногда хочется пообщаться с любимым, повалятся с ним на диване, сходить простите, пописать, а не слушать рассказы про то как её родственники между собой ссорятся, что она думает по этому поводу, про дырявые трусы её зятя и т.д. Или слушать нытьё другой, о том как её все гнобят на работе и что она им всем отвечает и какая она молодец!
а телефон, пробки, работу, очереди забыла?