Прочие взаимоотношения

какие ассоциации у ас рождает название "монологи вагины"7..

Не хочу показаться дремучей невеждой, но ЭТО для меня не представляет интереса ни в общем, ни в частности
Стас Северный
Лучший ответ
"Монологи вагины" давно и скандально-триумфально прошествовали по сценам США и Европы, их без страха и упрека произносили Наоми Кэмпбелл, Мерил Стрип, Джейн Фонда, Кейт Бланшетт, Ингеборга Дапкунайте. Этими отважными женщинами владела одна мысль - дать наконец слово той, что так долго и смиренно молчала. На русской сцене вагине помогли высказаться Вера Воронкова, Анна Голинова и Екатерина Конисевич. Поставил спектакль Йоэл Лехтонен.

В литературе такими монологами уже давно никого не удивишь - все, что когда-то стыдливо замалчивалось, ныне названо и пронумеровано. Вроде бы тайн в этой сфере больше не осталось. Другое дело - театр: тексты, посвященные "материально-телесному низу", есть, и их немало, но вот выйти с таким искренним словом к публике посложней, чем писать "про это" в кабинетной тиши. При постановке столь специфических пьес обостряется конфликт, попросту говоря, между художественностью и физиологией. И другой: между поэтической правдой, без которой не бывает хорошего спектакля, и правдой жизни. Тем более если текст, как "Монологи вагины", создан в жанре "вербатим", то есть основан на документальных, реальных фактах.

Автор пьесы Ив Энцлер опросила множество женщин об их взаимоотношениях с вагиной, услышала массу трепетных историй о потере девственности, о лесбийском опыте, о том, как извращенны бывают мужья. Эти откровенные монологи об интимной жизни Ив Энцлер и представила в качестве пьесы. И как далеко актерам можно удаляться от этих фактов (по пьесе - "вагинофактов"), занимаясь художественной обработкой этих монологов, то есть, собственно, творчеством? Кажется, нет ничего проще, чем выплеснуть в зал эти монологи. В спектакле Лехтонена когда говорит одна, две другие сопереживают. Говорят от лица совсем молоденьких девочек, древних старух, энтузиасток сексуального фронта, убежденных пуританок.. . Вот история про мужа, который требовал от жены выбривать лобок, она сопротивлялась, он добился своего, сам ее побрил, и несколько капелек крови упало в ванну; вот рассказ об изнасилованной женщине; о девочке, познавшей прелести лесбийской любви. Кто-то из зрителей, испытав культурный шок, уходит. Кто-то, когда Вера Воронкова начинает скандировать слово "п.. да", подхватывает клич.
а вообще закройте её чем-либо - пусть помолчит...
Татьяна Котлярова правльно, давайте все обсудим!!! куда ж без этого!! нам же мало прокладок и порнухи по телевидению. нужно, чтобы и вагины со сцены заговорили. на самом деле здесь простой расчет - срубить бабла на эпатаже. а то о чем рассказывается в постановке можно было сделать и более традиционным способом, если постановка стоящая то она и с збитыми приемами зацепит, зставит сопререживать. но нет! конечно легче придумать название позаковырестей, внести немалый элемент пошлятины. а на все выпады о морали и прочем принимать надменный вид и говорить - вы, мол, варвары, вам не понять!! это для избранных!!!
но только проблема том, что настоящее искусство не требует объяснений. ну вот представьте себе пушкина, толстого или репина хватающего вас за рукв и начинающго объяснять что он хотел сказать в такой-то строке или показать в таком-то мазке... а большинство нынешних "художников" именно так и поступают.