Прочие взаимоотношения

Задумался тута : А чем корысть отличается от надежды?)?)?))))) Помогите разобраться, плиз... ))))))

Ведь корысть это та-же надежда, надежда на приумножение. И неважно чего - золотых монеток или ответные чувства, лишь бы это возвернулось сторицею. Разве не так??? )))))))
надежда страшней. .
почитай у французов. . у кого-то. .
есть вещь "Пытка надеждой"
как раз про нас...
Мария Тимонина
Лучший ответ
так то так )) ты мне скажи, это обгоревшие уши так влияют на ход неординарных мыслей с утра ?)))
Корысть, ****потирая руки***: "Во Щастье-то сейчас привалит!!! "
Надежда ***робко и нежно**: "Всё будет хорошо!... "
Ирина Тихомирова не забывайте что надежда поддерживает дух....все надеялись на победу, направляя лицо под пули с лошадиное копыто ...
...представьте только силу этого духа....благодаря надежде.
не надежда, а жажда наживы... корыстолюбцы не надеются они жаждут...)))
Сакен Макатов
Корысть не может жить без надежды. Надежда может жить без корысти. Надежда не всегда затрагивает эгоистические мотивы. Корысть - всегда проявление эгоизма.
Мария Шувалова
Нет, и опять с вами не соглашусь!))) )
Простите а можно полюбопытствовать, а с какого у вас такие мысли всплывают, может сразу вашу ситуацию и разберём, а то всё вокруг да обще ходите!!! !
Дело в том, что человека нельзя переубедить, надо что бы он сам дошёл до неких выводов, у вас же я смотрю всё в одну сторону, как бы мы все тут хором не пытались с вами не соглашаться!!!!
Razo Badalyan
даблин словари откройте

корысть-страсть к приобретекию, к поживе; жадность к деньгам, к богатству, любостяжание, падкость на барыше. | Выгода, польза, барыш; | рост, проценты; | нажива, пожива, добыча
Корысть в уголовном праве. Советское уголовное право рассматривает К. (корыстный мотив совершения преступления) как отягчающее ответственность обстоятельство.
Корысть - это личная выгода. Обычно употребляется с негативным оттенком. Корыстный человек - это человек, с которым Вам вряд ли захочется иметь дело.

а про надежду сами
надежда-это когда хоть бы так свершилось, без корысти, ведь кто то и о здоровье мечтает
Юрий Судаков
Тогда и вера тоже корысть.
Vladimir Lisii