Прочие взаимоотношения
Что делать если тебе садятся нашею?
Я студентка и нахожусь в университете на хорошем счету. Все одногруппники знают, что я всегда все делаю вовремя, и могут обратиться за помощью. Один раз я помогла одному человеку, но теперь он просит о помощи постоянно, а в последнее время не то что о помощи, а о том, чтобы я сделала ЗА НЕГО, ссылаясь на то, что я лучше понимаю. Или же переслать по е-мэйлу уже готовый вариант, говоря при этом: «Ты же уже сделала, просто перешли, тебе жалко что ли?» Мне не нравится то, что я стараюсь, а кто-то пытается воспользоваться этим и получить все нахаляву. Грубо говоря мне садятся на шею. Как себя вести и что мне делать?
Хм. Скидывать с шеи нужно однозначно.
Во первых - решение чего то за кого-то стоит денег! этим деньги зарабатывают. Так можно и сказать. Что тебе не сложно прислать, но просто так тебе делать это надоело. Деликатно скажи - что за вознаграждение ты можешь ему, конечно, присылать решения. А вообще, привыкай делать сам. Ты не бесплатная обучалочка и не человек, за счет которого можно диплом получить.
Не бойся обидеть, подуется и к очередной контрольной опять к тебе прибежит - но уже будет конкретную помощь просить, а не "реши за меня".
Расслабься - стресса хватит на всех!))
Сделайте ему работу с кучей ошибок думаю сам поймет ))))
это не проблема))) скажи один раз, что тоже не сделала, если не поможет, то просто откровенно откажи да и всё)))
преврати это в звонкую монету, башь на башь.
наглые люди понимают только наглость.
Научись говорить "НЕТ".Не объясняй отказ.
ЗАрабатывай на этом скажи деньги давай или сам делай )))))))))
Умственный труд должен оплачиваться. Или будет платить или из жадности перестанет просить.
скажи ...как сядешь так и слезешь
ты никому ничего не должна. скажи времени нету, или что бы заинтересовал тебя материально )
Отвечай прямо, либо говори что не успела сделать... а если начнет возмущаться скажи все в лицо и прямо... либо проси денег)))) вариантов куча
Да послать куда подальше, чего боятся то? пусть обижаются, это их проблемы! ну раз, два можно помочь, но все время это перебор, просто люди так устроены-один раз поможешь, потом не отстанут!