Прочие взаимоотношения
Что является главным поводом для лжи?
Спасение себя.... или уберечь другого (когда лучше всей правды ему незнать)....
Уход. . не особо важно. . с работы. . от человека, от ответственности, . Повод поводом, но главное не пойти на поводу у повода. . вот так как то
Предательство, измена и еще много поводов для лжи.
Что бы рвануть на лево
Наличие лапши на ушах.
Не желание сказать правду
инстинкт самосохранения
Желание выглядеть в лучшем свете и произвести впечатление, страх наказания или банальное желание не обидеть правдой.
Страх
На мой взгляд опасность сказать правду. В этом случае виноват не тот, кто врет, а тот, кому опасно говорить правду.
Ложь.. - это то что сегодня хорошо продается... а значит за ней стоит практический интерес получить большее за меньшее... Ложь - это инструмент для политиков... врагов... военных... влюбленных... бизнесменов. .
Ложь как инструмент обмана используется и в манипуляциях различными гранями правды когда старательно показывают и оосвещают только то что выгодно политикам в данный момент... Манипуляции сродни шулерству карточных мошенников.. Когда все карты правдиво-реалистичны но подтасованы так как выгодно мошеннику... Ложь так же многогранна и удивительно многоцветна как правда... Она как хамелеон старательно притворяется принимая вид и окраску правды.. это ее защитная реакция - способность выжить и остаться в более выгодных для нее условиях... Поэтом главным поводом для лжи является -манипуляция... -1.
Ловкая проделка, махинация. Пойти на манипуляцию с товаром. Раскрыть манипуляции мошенников.
2.
Способ, приём действия и т. п. , служащий для достижения каких-л. целей путём представления кого-, чего-л. в искажённом виде. М. общественным мнением. Идеологические манипуляции.
2.
Тупизм! или что бы сохранить отношения!