Прочие взаимоотношения

в сказки верите иль нет уже?

Анекдот: "Настенька, доченька! Что тебе привезти из-за моря, из другого царства? Привези отец мне мужика задорного! Что ты, доченька! Не рановато ли тебе? Хорошо, папа - тогда давай начнем издалека. Привези мне цветочек Аленький".
Наша жизнь наполнена различными сказками. Их нам рассказывали наши родители или мы смотрели их по телевизору. Неосознанно, правила поведения сказочных героев проникли в нас и до сих пор управляют нашим поведением. Причем многие из нас считают эти правила поведения едва ли не идеальным законом взаимоотношений.
Примеры. Во многих сказках, в которых есть отношения принц-принцесса (то есть женщина-мужчина) всегда присутствует одна модель поведения, а именно - девушка сидит и ждет своего принца. То есть полное бездействие, безучастие в процессе построения гармоничных отношений. Женщина как бы исключена из процесса выбора и не имеет своего слова и мнения. В итоге: а) принцесса так и продолжает ждать своего принца, потому что он так и не появился на горизонте; потому что ее не выбрали из-за ее завышенной самооценки, потому что нашлась девушка посмелее и опередила. б) принцесса выбрала себе жениха из числа тех, кто ее рьяно добивался, но явно не замечала тех, кто не участвовал в борьбе - но был к ней ближе по душе, добр и внимателен. Не смотря на то, что принцессу выбирают, ее задача - из всех претендентов сделать выбор самой, ориентируясь на такие качества: любит ли он или только говорит о любви, каким отцом будет ее принц, как он относится к женщине, как относится к детям, дает ли для ее души больше, чем для тела, какие у него вредные привычки. Ее выбор – это ее ответственность за ее же благополучное будущее. Бездействие и молчаливое согласие - снова ее ответственность. Разница в том, что при верном выборе (ответственном выборе) в семью приходит счастье и душевный покой, а при ошибочном выборе (безответственном выборе) в отношения приходит чувство вины, злости на себя, на партнера или на детей.
Сказок очень много - о золотой рыбке, по щучьему велению, двое из ларца, джин из кувшина, добрая фея и т. п. Последствия любой сказки таковы, что все что Вам достается слишком просто и легко (без Вашего участия и ответственности) - так же легко и уйдет или разрушит Вашу жизнь или отношения. Так уж работает наше подсознание - то, к чему мы приложили свои усилия (материальные, эмоциональные, чувственные) имеет ценность и оберегается им, а значит и нами. Именно те отношения, в которые вы вкладываете свою душу, время, чувства, эмоции - будут дольше жить в сердце и памяти, и иметь для вас наибольшую ценность.

Итоги. Если Вы желаете построить гармоничные отношения – выбирайте сами и с чувством полной ответственности. Любовь, это такой же труд, только приятный, если Вы, конечно, любите.
Катя Нелюбина
Лучший ответ
верю

Я приеду к тебе… летней ласковой ночью…
Нежно - нежно и тихо к ладоням прижмусь…

И скажу, чуть дыша: ?знаешь… как я соскучился…? ? очень… !
И весь мир остановится… пусть подождёт чуть-чуть… пусть…

Всё сильнее объятья… и всё невозможней дыханье -
Так не хочется нежность нечаянно нашу спугнуть…

В эту лунную ночь исполнимы любые желанья…
И под силу любой, даже самый тяжёлый, путь…

Опустевший перрон… только ты, только я, только звёзды
Драгоценным подарком рассыпались прямо у ног…

И в озябшей душе в жемчуга превращаются слёзы,
Укрывая теплом память горьких разлук и тревог…

Так и будет, поверь… пусть мне небо тебя напророчит…

Через сотни снегов, сотни льдов… улыбаясь судьбе,

Я приеду к тебе… этой летней, волшебною ночью…

Сквозь хрустальные сны… я однажды… приеду к тебе! !

**

или ты ко мне ??

??
G_
Gulzhaina _
Жонокой Жигит &&& рада снова видеть ВАС...красивые стихи)!!!)
иногда сама их создаю для близких людей!
A-ha. верю, жду када уже приплывёт моя принцесс на бриге под Алыми парусами, да, как то так.
Ольга Кротова
давно не верю
Заур Казымов
Только в те, в которых грустный финал, как русалочка.. . грустная сказка (
Видимо, зря в эту сказку поверил-
Слишком она хороша...
Azamat Ashirov
ну если ее сам не делаю то не верю
нет
Юлия Диденко
Я знаю одну сказку, только вот конец не помню.
Нет. Есть только суровая реальность, которая всё время напоминает о себе.
нет уже
Зафар Зоидов