Прочие взаимоотношения
Как перестать завидовать?
зависть это удел слабых) ) зачем? ? просто начни радоватся тому что есть у тебя))
С точки зрения православия - зависть сильный грех. Который в свою очередь приводит к другим грехам: гневу и печали!
С точки зрения психологии зависть одна из причин сногих человеческих отрицательных поступков:
воровства, убийства, нркомании, алкоголизма, супружеских измен и т. п.
У человека зависливого неправильная, заниженная самооценка. Он не понимает, что именно нужно ему и что он на самом деле может и хочет. Он живет чужой жизнью: копирует поведени дргугих. Он не способьен довольствоваться малым, не умеет себя хвалить не умеет доверять свей интуиции, не доверяет своему выбору.
Он хочет быть как все, он не хочет быть индивидуальным и белой вороной.
Его не научили жить скромно.
И так надо:
1) поверить в себя и свои способности
2) перестать реагировать на любые разговроры, когда человек чем-то хвалится: они психрологические вампиры и им хорошо, когда у тебя возникают негативные эмоци
3) надо понять: в чем именно ты видишь свое собственное счастье? Какое оно? У всех свое понятие о счастье и что нудно другому - не нужно тебе!
4) превратить свою зависть в стимул к развитию и самосовершенствоанию! Четко продумать что надо тебе и добиваться этого!
По-моему самые жуткие завистники и эгоисты - это одимпийские чемпионы - они лезут из кожи. что бы быт лучше других!
Пробуй! Дерись за свою мечту, изучай себя познай ЧТО тебе надо, а что чистая глупсть и хвалиться сотсвенно нечем! !
Включай мозги каждый раз, когда возникает зависть и говори себе: а мне это НАДО? Разве мне ЭТОГО хочется? А как я буду выглядеть когда у меня будет такое?
И если тебе очень и очень НАДО то что есть у другого - бейся, что бы у тебя было не такое же а лучше! ! И не копия чужого а свое собственное нужное только тебе!
Его не научили жить скромно.
И так надо:
1) поверить в себя и свои способности
Просто займись целью, поставленной тобой.)) ) А за других просто радуйся.)))
Надо повышать уровень самооценки
Просто не завидуй
Неизлечимо.)
начать делать что то самой.... а зависть деструктивна ...она ничего не даёт (((((
Начни, что то делать сама... Пусть завидуют тебе.