Прочие взаимоотношения
Настойчивые люди подразделяются на целеустремленных и настырных.
Первые обычно добиваются своих целей, а вторых нередко бьют. Почему?
Настырные добиваются своих целей от кого-то. Целеустремленный ставит себе цель и добивается своим трудом и талантом.
потому что они все время подставляются... .
НАСТЫРНОСТЬ Засушенный, будто таранька, \ настырный, как стадо слонов, \ он даже по паспорту — Ванька\ и даже анфас — Иванов. Игорь Паньков «Арион» 2008, №4 ГАСТАРБАЙТЕР ВАНЬКА ИВАНОВ
настырность (Словно кто-то настырный собрал назло\ Все то, от чего меня здесь трясло: \ Отставную шушеру, мелкий бздёх, \ Виртуозов хлопать дверьми, \ Хоровое пенье с семи до трех\ И сопенье с трех до семи. ) Всеволод Зельченко
НАСТЫРНОСТЬ Но он пролез - он сибиряк, \ Настырные они, -\ И я сказал ему: "Чудак! \ Устал ведь - отдохни! " Владимир Высоцкий. 1966 Песня о сентиментальном боксере
настырностьГорит и светится.. . всё бегает, настырный, \Ко мне: воды принесть, \Печь истопить.. . ну, отдохни-ко мирно!. . —\Ништо.. . как ветер — с крыши — жесть —\Так рвётся весь.. . волосья-то острижены\Ровно у каторжного.. . инда камень, лоб.. . Елена Крюкова «Знамя» 2004, №5 Бабка Ольга
настырностьДо самого времён скончанья, \И ближе с вечностью венчанье. \И память ходит по пятам. \А я ещё покуда там, \А я ещё покуда с теми\И там, где жестко правит время, \Настырно в темечко клюёт, \И задержаться не даёт. Лариса Миллер
настырностьНе молчи, настырный черный человек. Твои глаза\не алмаз, не кварц позорный, а ночная бирюза. \Погоревший на кузнечиках и ромашках, тихо пой\блузку желтую на плечиках, шарф в корзинке бельевой. Бахыт Кенжеев «Арион» 2004, №2
настырностьОдин, как воробей привязчив и настырен, \и нелюдим другой, как поседевший филин. \Но в разномастьи их есть главное, есть что-то\от всех прощальных стай, собравшихся к отлёту. Николай Димчевский 1975
да потому, что первые стремятся к ЦЕЛИ и умеют добиваться ее разными способами, т. е. они выбирают гибкую модель поведения, а настырные (назойливые) признают только один способ достижения цели (вот за одномерность мышления и получают...)
делать им нечего
Да! У каждого позитива есть вой негатив !
Потому, что ломятся в открытую дверь...)))
Глупость не порок но большой недостаток))
потому что лезут напролом
Первые своим трудом, вторые нытьем. Так что разница огромна.
На наглых тоже...
Бьют, потому что настырные своими действиями мешают целеустремлённым...)
Вспомнился мне старый украинский анекдот, чтобы была понятна моя мысль, изложу его на русском:
Идёт баба мимо туалета, слышит характерное журчание:
-Хто там ссыт, как корова? (думая на невестку)
-Это я, мамо, - говорит её родная дочь.
-Аааа.... ну писай, доня, писай.. .
...Так вот я о чём - одно и то же действие можно и так и эдак оценить и назвать, в зависимости от вашего к человеку отношения. Т. е. , грубо говоря, ваш недруг и друг "настойчиво" занимаются одним и тем же и при этом Васька, гад, настырный какой! А вот Петенька, ой, какой же он целеустремлённый!
-Это я, мамо, - говорит её родная дочь.
-Аааа.... ну писай, доня, писай.. .
И настоичивого тому кому он не нравиться можно назвать настырным.
Есть еще просто упорные.
Добиваются и те и те, но разными путями. Вторые чаще не праведными вот и получают нередко по заслугам.
Неее.. .
Есть еще подкатегория - целеустремленная настырность.
Так им и надо! Этим настырным, если не понимают по человечески. Если, считаю, что им дозволенно идти к своей цели, так сказать, по "трупам"
И я бы не называла настырных настойчивыми. По-моему это несколько разные понятия.

... бьют и тех, и других ...а также упертых ...упрямых ...нахальных и откровенных хамов ...бьют также и бывает намного чаще ...нормальных ...Жизнь Прррекрррасна-а!!!
Вы, наверно, про себя? Так много вопросов тут настойчиво и настырно задали сразу)) . Вот и проверьте, на практике, так сказать....
Настойчивость бывает двух видов: про глупого говорят - упрямый, про умного - упорный.
Танечка... красавица... поменяй приоритеты!!!
Настырный - упрямый. Это качество не является признаком ума и воспитания. Следовательно, настырный человек вызывает своим поведением у людей такие негативные чувства, как раздражение и неприязнь. Культурный собеседник может упрямцу сказать веское слово, но человек с горячим нравом слов обдумывать не станет - даст кулаком в лоб!
Настырные, т. е. наглые, добиваются за счёт чужих, целеустрелнные за счёт себя.
в слове и в понятии - настырный. слышытся писк комара или жужание мухи-от этого человек настырный не становится ближе к цели.
у целеустремлнности саме важное ЦЕЛЬ
у настырности прежде всего ДОСТИЖЕНИЕ
ума нет так и бьют, от зависти на успех другого
Не повезло.
Настырность - перегиб целеустремленности.
Настырность - не гибкость ума, не умение философски мыслить,
не способность видеть ситуацию вцелом.. .
"Бьют" настырных за то, что те не считаются с мнением других людей...
Кто на что учился, иногдавторые живут и идут к своему за счёт первых, обидненько))
все их добиваются
чтоб знали
В основном-настырные. Наглость-второе счастье.
А помоему настырность -это упрорство, проще говоря .И чем же целеустремленность отличается от упорства? И то, и другое качество ведут к достижению цели, у нормальных людей.
По этому поводу даже анекдот есть : Ты чего такой настырный?
—Я не настырный! Я целеустремленный!
Бьют настырных потому как считают, что цели им добиваться не положено
Настырного бьют за дерзость, наглость; бесстыдство и нахальство.
Целеустремленность - ум, настырность - его отсутствие.
Вывод...
целеустремленность это изощрение настырности.... просто настырность более грубая форма достижения поставленных целей